Как обойти проблемы с МФЦ и Росреестром при оформлении купли-продажи дачи

• г. Москва

Не работает МФЦ, не работает Росреестр.. как быть? А если оформить договор купли продажи через нотариуса, открыть аккредитив на имя продавца и начать пользоваться дачей, а когда будет работать Росреестр, договор зарегистрировать и продавец получит деньги? Так можно сделать? Можно ли как то прописать в договоре, что сделка обратной силы не имеет? Я просто боюсь остаться без дачи, потому как, продавец пожилой человек.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! У вас договор нотариальный или в простой письменной форме? И земельный участок находиться в Москве или области?

Спросить
Пожаловаться

Участок в области. Договор в простой письменной форме. Но можно ведь через нотариуса сделать.. еще пока на стадии оформления, никто не подписал. Думаем как сделать.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, в случае смерти продавца после передачи договора на госрегистрацию, но до ее осуществления покупатель подает иск о признании права собственности на предмет договора (участок в Вашем случае). И никаких проблем у суда в таком случае обычно не бывает.

Поговорите с нотариусом, принимает ли сейчас Росреестр у них документы. Делайте, как запланировали, чтобы не упустить время. Только в договоре нет смысла указывать об отсутствии обратной силы, это ничтожное с юридической точки зрения условие, бесполезное.

Будут вопросы - обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь продать земельный участок и садовый дом по договору в простой письменной форме с оплатой договора через аккредитив. С даты подписания договора купли-продажи покупатель начнет пользоваться земельным участком и садовым домом. После открытия Росреестра договор будет зарегистрирован и продавец получит деньги с аккредитива. В связи с ситуацией из-за эпидемии возникли вопросы: 1. Какие риски несет продавец в данной ситуации? 2. Может ли покупатель передумать покупать участок и дом и расторгнуть договор? 3. Если что-то случается с участком (например стихийное бедствие, в результате которого участку и дому нанесен ущерб) может ли в данном случае покупатель отказаться от покупки и не осуществить регистрацию права, без которой продавец не получит деньги с аккредитива? 4. Можно ли как то прописать в договоре, что сделка обратной силы не имеет? Заранее спасибо.

Заключен договор купли-продажи квартиры у нотариуса. Покупатель сдал документы в МФЦ на регистрацию права собственности в одностороннем порядке. Поэтому штамп росреестра будет только на экземпляре договора, принадлежащем покупателю. А экземпляр договора, принадлежащий продавцу, останется без такого штампа (если срочно не донести). Нужен ли продавцу штамп росреестра на договоре купли-продажи? Какие неприятные последствия (сложности) в будущем могут быть у продавца, если его экземпляр договора так и останется без штампа росреестра?

Покупатель через МФЦ приостановил регистрацию сделки купли-продажи недвижимости, при этом срок открытия аккредитива, через который продавец должен был получить деньги после регистрации договора, заканчивается через 1,5 месяца. Как продавцу не остаться без недвижимости и денег?

Оформляли договор купли-продажи земельного участка с домом это всё делали через аккредитив, росреестр отказал в передачи права собственности ссылаясь на статью 488 ГК РФ. Средства на Аккредитив были внесены наличными, это был безотзывной аккредитив и по условиям договора он должен быть доступен продавцу после того как будет отметка Росреестра на договоре купле-продажи, передачи собственности. Рос реестр ссылается на то что в договоре необходимо прописать о том что нет залога, вы можете подсказать правомерно ли это?

Как купить дачу по доверенности? Можно ли сначала у нотариуса заключить договор купли-продажи, рассчитаться и получить доверенность от продавца на право представления документов в росреестр. А потом в росреестре самой зарегистрировать договор купли-продажи и оформить свидетельство на право собственности на себя.

Договор купли-продажи квартиры подписали и заверили у нотариуса, передали в Росреестр на регистрацию. Продавец попросил передать ему деньги в случае задержки документов из Росреестра. Этот момент отразили в Договоре купли-продажи. Деньги положили в банковскую ячейку. Опасно ли передавать деньги продавцу на этапе регистрации сделки в Росреестре?

Заключила договор купли-продажи дома с участком через нотариуса. Для расчета использовала безотзывный аккредитив. При обсуждении и подписании договора Продавец был согласен с этой формой расчетов. Перечисление на счет продавца прошло в день заключения сделки. Подали договор на регистрацию через МФЦ. В договоре указано, что продавец обязан в течении 7 календ. Дней с момента перечисления денег по акту передачи передать покупаемое имущество. Акт явл. неотъемлемой частью договора. По факту продавец категорически отказывается передавать имущество до фактического получения денег. Через мфц подала заявление на приостановку регистрации. Через 2 дня позвонили из Росреестра и сказали, что отказывают в приостановке регистрации, т.к. в МФЦ неверно заполнено заявление, право собственности зарегистрировали и уже вчера отправили обратно в МФЦ. Копия платежки о открытии аккредитива у продавца на руках. Мои действия по исправлению ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотелось бы узнать, можно ли оформлять договор купли-продажи в МФЦ или только у нотариуса и когда вступает в силу договор (сразу после подписания договора или только после получения документов)? Продавец хочет сразу получить деньги, а я боюсь, что он может отказаться от сделки.

Как происходит передача денег по банковкой ячейке при купле продаже, я так понимаю сначала продавец не имеет права открывать ее пока регистрация сделки не состоялась, потом наооборот покупатель не иммет права открывать ее когда сделка уже состоялась. Какие документы нужны продавцу чтобы получить деньги из ячейки. Договор купли продажи нового собственника? ЕГо копия, он что у покупателя его берет. И зачем продавцу нужна расписка что он получил деньги, что в договоре указываеться что если покупатель не покажет расписку что продавец получил деньги сделка отменяеться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение