Что будет с квартирой, если застройщик стал банкротом?

• г. Краснодар

Приобрели квартиру у ИП по договору купли-продажи (есть жокументы об оплате), который приобрел ее у застройщика. Застройщик признан банкротом. Квартиру заберут?

Ответы на вопрос (3):

Не заберут если сделка между Вами и ИП была реальной, по реальной цене.

Спросить
Пожаловаться

Наталия Ильична, здравствуйте!

В данном случае нужно смотреть существо требований арбитражного управляющего.

Если сделка между ИП и Застройщиком признана недействительной, то управляющий может потребовать возврата квартиры.

Однако тут есть варианты защиты. Пробовать признать Вас добросовестным прибретателем.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Спросить
Пожаловаться

Все зависит от конкретных обстоятельств. Я даже не уверен, что вы приобрели квартиру. Все зависит от того как, когда. По какой цене. При каких обстоятельствах происходили сделки и какие сделки. Консультируйтесь лично. Ответить можно, только, проанализировав документы. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Спросить
Пожаловаться

Мы приобрели квартиру по договору купли-продажи от застройщика, согласно договора застройщик обязан был передать квартиру не позднее 31 декабря 2020 г., однако акт о передачи квартиры был подписан 27 марта 2021 г. Хотим подать претензию застройщику и воспользоваться правом на неустойку, скажите пожалуйста, на какой закон можно сослаться, чтобы в претензии прописать, что нарушен срок приема-передачи квартиры.

Купили квартиру в ипотеку по договору купли-продажи с закладной (вторичное жилье). Предыдущий собственник приобрел квартиру у застройщика (первичное жилье) по договору долевого участия в 2010 году. Акт-приема передачи квартиры от застройщика покупателю подписан в августе 2012 г. Гарантия на квартиру 5 лет от застройщика. Вопрос: мы обнаружили в стене небольшую трещину на несущей стене (не сквозная, но слегка поддувает). Можем ли мы обратиться к застройщику для устранения недостатка в квартире, несмотря на то, что договор с застройщиками заключали не мы, а предыдущий собственник? Как именно обратиться к застройщику? Что делать если застройщика уже нет как ЮЛ?

В июле 2014 года я приобрела квартиру по договору об уступке права требования от юр.лица (ООО), это юр.лицо приобрело квартиру по предварительному договору купли-продажи жилого помещения от застройщика. Сейчас застройщик разорился, управление жилищной политики г.Казани занимается обманутыми дольщиками. Подскажите пожалуйста, что сейчас можно сделать, какие заявления и куда подавать? Заранее благодарю за ответ. С уважением Ильсияр.

Потеряли договор купли продажи квартиры от застройщика теперь надо оформить на собственность квартиру но без договора застройщик отказывается что делать?

Скажите пожалуйста можно ли расторгнуть договор купли продажи квартиры, если мы её приобрели у бывших покупателей, а они её приобрели у застройщика, который в данный момент хочет признать себя банкротом и заморозить строительство объекта?

Мы преобрели квартиру у застройщика (долевое строительство) год нащад, в договоре указан срок гарантии 5 лет. Сейчас у нас потекли регуляторы давления воды, хочу чтобы застройщик их заменил. Что мне нужно написать застройщику? Заявление, претензию? И в какой форме?

Приобрели у застройщика нежилое помещение заключили договор купли-продажи, где указано, что данное помещение находится в залоге у банка, сроков когда застройщик снимет обременении по данному помещению не указано. Заключить с энергоресурсными организациями договор на обслуживание не возможно в виду отсутствия документов на право собственности. Могу я перевыстовить счет за коммунальные услуги застройщику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрел квартиру по договору переуступки права от физического лица, до меня физическое лицо приобрело у юридического лица. Юридическое лицо оформил договор ДДУ не на одну квартиру с застройщиком и договор инвестирования. После приобретения я выяснил, что у застройщика, акционера застройщика и инвестора идут судебные тяжбы в арбитражном суде. Акционер застройщика подал в суд на застройщика и инвесторов с требованиями аннулировать ДДУ и регистрации в Росреестре на квартиры которые указаны в ДДУ (соответственно там и моя), тк инвестором не полностью был оплачен договор. Но при покупке квартиры мне риэлтор показывала документы об оплате моей квартиры в счёт этого ДДУ, так же показывала соглашение застройщика на продажу этой квартиры. Но после приобретения приехав к застройщику, он сказал что ни каких денег они не получали. Что делать в данной ситуации?

Следующая ситуация: в 2017 году супругой приобрели квартиру с использованием мат. капитала. Сейчас выяснилось, что продавец квартиры приобрел ее у застройщика (индивидуальный предприниматель), которого признали банкротом. Финансовый управляющий подал иск на признание сделок купли-продажи между застройщиком и продавцом (таких квартир оказалось около 30), т.к. в договорах купли-продажи заниженные суммы.

Могут ли нашу сделку признать не действительной и отобрать квартиру?

Купили квартиру у застройщика с ремонтом в ипотеку, Квартира на гарантии, вылезло куча косяков и плесени, застройщик кормит завтраками, возможно ли расторгнуть договор купли продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение