Проблемы с разделом имущества после расторжения брака - возможные последствия и правовые шаги

• г. Барнаул

21.02.2008 находясь в браке с женой взяли квартиру в ипотеку. Мы созаемщики. Квартира в совместной общей собственности.

16.03.2010 был расторгнут брак

04.06.2008 во избежания имущественных разногласий нами было заключено Соглашение о разделе имущества. Данным соглашением стороны прекратили режим общей совместной собственности на указанную квартиру и установили следующий правовой режим: квартира, будет являться исключительной собственностью мужа., т.е. жена передает свою долю в праве собственности на квартиру мужу, взамен муж берет на себя обязательство по выплате долга по кредитному договору от 21.02.2008 г. + до этого мы попросили разрешения на данное соглашение у банка 19.05.10 мы получили это соглашение в виде справки со всеми подписями и штампами банка. Со всеми документами мы обратились в Госреестр для перерегистрации права. 17.06.2010 я получил Свидетельство о Государственной регистрации права, где собственником являюсь только я.

С момента расторжения брака я лично выплачивал основную сумму долга и проценты в подтверждение чего у меня есть чеки с моей подписью и подписью кассира принимавшего деньги.

Проблема в том что, жена подала в суд на меня и банк (она практикующий и очень изворотливый юрист), т.к. в банке мы не подписали какое-то доп. соглашение. И получается квартира моя, а жена как была созаемщиком так и осталась и ее мать является поручителем. Она обратилась в банк за ипотекой и банк ей отказал, т.к. она является моим созаемщиком. Она подала в суд дабы ее вывели из созаемщиком а ее маму из поручителей.

Вопрос:

Может ли она выиграть это дело?

Может ли она отсудить у меня половину выплаченных средств за данную квартиру в период брака, т.е. с 21.02.08 (взяли ипотеку) по 16.03.2010 (брак расторгнут)?

Она направила мне доп. соглашение заказным письмом, но я его не получил на почте и нигде не расписывался, а о суде узнал от нее уже после предварительного заседания.

Получается, я не был уведомлен о суде должным образом. Я хочу ознакомится с материала дела. Или мне вообще не ходить в суд? Чем мне может это грозить. Как себя лучше повести и что делать. Подскажите хотя бы направление.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Мария ваша жена имеет шансы отсудить, если все грамотно оформить.

На суд лучше ходить, так вы имеете право отстаивать свои права, это лучше чем то, когда все решат за вас.

Что за дополнительное соглашение непонятно, нужно его просмотреть, чтобы давать какую-либо юридическую оценку.

Мария, постарайтесь помириться с бывшей женой и решить проблему мирно.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Вывести ее из созаемщиков, а ее маму из поручителей можно только с согласия банка, а он такое согласие вряд ли даст. На второй вопрос ответить однозначно сложно, необходимо ознакомится с материалами дела. Не тяните время и обратитесь за помощью к юристу.

Спросить
Пожаловаться

Во время брака по ипотеке была приобретена квартира. Стороной по договору ипотеки был муж. Свидетельство о праве собственности также оформлено на мужа. Ипотека не погашена. Брак расторгнут. Какие права после расторжения брака имеет жена на указанную квартиру, как ими воспользоваться? Спасибо!

1. 2004 год - находясь в браке, я на свое имя заключила Договор долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома с целью последующего получения в собственность квартиры.

2. 2006 год - брак расторгнут - есть свидетельство о расторжении брака.

3. 2007 год - На мое имя оформлено свидетельство о регистрации права собственности на квартиру.

Вопрос: сегодня, в 2014 году имеет ли право мой бывший муж претендовать на долю в квартире?

Квартира где 3 доли (муж., жена, мать мужа), эта квартира была куплена на деньги мужа в браке на деньги.

Здравствуйте! Мы с женой в стадии развода. Есть имущество: 1 комн. Квартира в совместной собственности которая куплена по ипотеке с использованием мат. капитала (дети там наделены долями). И в собственности еще 2 комн. Квартира где 3 доли (муж., жена, мать мужа), эта квартира была куплена на деньги мужа в браке на деньги полученные от продажи приватизированной квартиры (квартира была приватизирована на мужа до брака). Жена составляет соглашение о разделе и обьявила мне что хочет свою доля в 2 комн квартире переписать на детей. Скажите пожалуйста чем мне (мужу) это грозит при разделе имущества.

Мужу до брака в 2002 году выделили в собственность под ИЖС земельный участок, на основании постановления главы администрации.

Брак заключен в 2004 году, в браке было получено разрешение на строительство, построен дом и постройки.

Свидетельство оправе собственности на дом и участок он получил в 2010-2011 году, то есть в браке.

Жена смогла зарегистрироваться в доме, только после получения мужа права на собственность, т.е. в 2010 году.

Сегодня оба супруга пенсионеры. Дети у каждого свои.

Каким образом будут делиться доли в наследовании:

- Что получит муж? - Что получат дети мужа? Что получит мать мужа?

- Что получит жена? - Что получат дети жены?

В первом браке моим мужем и его женой была приобретена квартира в собственность на имя моего мужа. Это было в 1993 году. В настоящее время бывшая жена хочет заключить соглашение, на основании которого она определила доли в праве общей собственности на нажитым ими в период брака квартиру в следующих размерах:

- бышему мужу-1/4 доли в общей долевой собственности

- себе-3/4 доли в общей долевой собственности.

От этого брака есть две дочери-1972 г.р.и 1979 г.р.

В данном соглашении также говорится, что " предмет настоящего соглашения и способ раздела имущества супругов, избранный Сторонами, не имеет целью раздел имущества в равных долях, а связи с чем оспаривание Соглашения по причине неравенства долей не допускается."

Как это понимать?

Если мой муж не согласен с размерами долей, у него есть право не подписывать данное соглашение и выдвинуть свое решение по данному вопросу?

Бывшие супруги после расторжения брака заключили соглашение о разделе имущества. В данное соглашение, в том числе, включена квартира, которая была приобретена в браке и которой супруги владели совместно по 1/2 доли. По соглашению указанная квартира переходит в собственность одного из супругов. Вопрос: есть ли срок давности для обращения с этим соглашением в Росреестр для регистрации права собственности?

Квартира приобретена в браке на жену (свидетельство о собственности оформлено на жену) Муж на раздел имущества не подавал. Деньги на покупку квартиры полностью давали родители жены. Брак расторгнут. Может ли жена, после расторжения брака продать квартиру или необходимо согласие бывшего мужа. Как можно выписать мужа из этой квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке приобретена квартира на имя мужа.

Формулировка в свидетельстве о государственной регистрации права собственности оформленного на мужа: «Вид права: Право собственности»

В дальнейшем, половина квартиры передана в собственность сына.

Формулировка в свидетельстве о государственной регистрации права собственности оформленного на сына: «Вид права: Общая долевая собственность, доля в праве 1/2 »)

На настоящий момент оформляем «Соглашение о разделе имущества супругов», согласно которому вторая половина квартиры должна перейти мне (муж на квартиру не претендует)

Вопрос: как должен быть сформулирован пункт о передаче квартиры в соглашении?

Вопрос следующего характера.

В преддверии предстоящего развода, по состоянию на 15.12.2017 г. с мужем было заключено письменное соглашение (далее Соглашение) о проживании, воспитании, содержании ребёнка и разделе движимого и недвижимого имущества без взаимных претензий друг к другу в четырёх экземплярах. Супруги настоящим Соглашением определили, что жена получает в свою собственность квартиру, приобретенную за период проживания в браке. И после признания брака расторгнутым, в течении 30 суток муж снимется с учёта по месту регистрации вышеуказанной жилплощади. Данное мероприятие по снятию с учёта было осуществлено согласно Соглашения

Один из экземпляров Соглашения был приложен с исковому заявлению о расторжении брака мировому судье. На основании определения мирового судьи исковое заявление о расторжении брака признано подготовленным и принято к судебному разбирательству.

В январе 2018 г. на основании судебного решения мирового судьи брак признан расторгнутым. Согласно содержания Соглашения бывший муж для содержания ребёнка обязался выплачивать денежную сумму, оговоренную устным порядком, но не менее предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Во избежание форс-мажорных обстоятельств по выплате алиментов, бывшему мужу было предложено официально оформить перечисление алиментов на ребёнка. Однако, бывший муж официальное оформление выплат алиментов отказался и практически пригрозил, что в случае официального оформления выплат на содержание ребёнка с его стороны будет подан встречный иск о праве собственности на часть недвижимости (квартиры).

Свидетельство о государственной регистрации права (собственности) на квартиру выдано и оформлено на бывшую жену.

Вопрос: имеет ли юридическую силу «Соглашение о проживании, воспитании, содержании ребёнка и разделе имущества» при случае подачи встречного иск со стороны бывшего мужа о праве собственности на часть квартиры, в связи с тем, что данное Соглашение было представлено для рассмотрения мировому судье. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение