Загруженность учебной программы - возможность выбора изучения национальных языков

• г. Янаул

Начался новый учебный год, идём в 2 класс, изучаем русский язык, английский язык, татарский и башкирский язык в обязательном порядке, в голове полная каша.

Вопрос: имею ли я право отказаться от изучения татарског языка и башкирского?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Валентина, г.Янаул !

Ещё в прошлом учебном году изучение башкирского и татарского языков было отнесено к НЕобязательным предметам, изучение которых может вестить только на ДОБРОВОЛЬНОЙ основе !!!

Поэтому вы вправе написать Заявление "Об отказе в изучении данных языков вашего ребёнка" на имя Директора школы !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 12.09.2012г

09:02 моск.

Спросить
Пожаловаться

Валентина,здравствуйте!

Изучение и башкирского и татарского языков определено на добровольной основе.

Отказаться – ваше законное право. Если Вам и таким же родителям в реализации данного права отказывает Администрация школы или Министерство Образования Республики, обращайтесь в суд.

Федеральный Закон №309 от 12 декабря 2007 года отменил даже само понятие деления на региональный и федеральный компонент.

Изучение любого другого (кроме русского) языка в школе является добровольным и согласовывается с родителями учеников, которые до их совершеннолетия являются их законными представителями.

Если Вас принуждают,также можете обратиться в прокуратуру.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Начался новый учебный год, идём в 3 класс, изучаем русский язык, английский язык и башкирский язык в обязательном порядке, в голове полная каша.

Нагрузки в школе и так большие, не вижу практической необходимости в изучении ещё одного языка (башкирского).

Вопрос: имею ли я право отказаться от изучения башкирского языка?

Мы живкм в татарской деревне. Изучаем татарский язык как родной, но нам еще нужно учить башкирский как государственный язык. Имеем ли мы право отказаться от изучения башкирского государственного, если он включен в учебный план? Что нужно делать чтобы отказаться? Спасибо.

Мой сын учится в 4 классе. Изучает родной язык русский и башкирский государственный. Имею ли я права написать отказ от изучения башкирского языка?

Вопрос по поводу изучения башкирского, как государственного языка.

В первом классе у нас не было этого предмета. Во втором начали изучать английский и башкирский, в школе сказали что обучение (башкирского) в обязательном порядке. Для нас родной русский язык. Обучение дается не легко, состоим на учете у невролога, проблемы с концентрацией внимания.

Имеем ли право отказаться от изучения башкирского?

12.11.2012 г.

Татарский язык обязателен для изучения в Татарстане. Не вижу смысла в его изучении, да и дети не хотят учить. Как грамотно отказаться от изучения татарского, тем более, что язык изучается в ущерб изучению русского языка?

Ребёнок учится в 1 классе, изучает русский, татарский, башкирский. Хотим отказаться от татарского, что нам делать и кому обращаться?!? В школе нам сказали башкирский обязателен, а вот ТАТАРСКИЙ язык включили, т.к. мы-родители являемся татарами, хотя национальность гражданина РФ даже не пишется в ПАСПОРТЕ! Помогите пожалуйста отказаться хотя бы от татарского языка! С Уважением, Ильнур. Заранее БЛАГОДАРЕН!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста можем ли мы отказаться от изучения татарского и башкирского языков в школе в г.Уфа. Ребёнок перешёл в 6 класс. Спросили у директора он ответил что не имеет право перевести с татарского на русский потому что ребёнок по национальности татарин. Про башкирский язык не спрашивали-башк. Язык вроде обязательный для изучения? Спасибо! Рената.

У моего сына в пятом классе вводят второй иностранный язык-немецкий, а со второго класса мы изучаем английский. С введением второго языка против весь класс. Как нам отказаться от второго языка?

Мы живем в Татарстане. Моя дочь учиться в государственной школе в первом классе. ЕЕ насильно заставляют изучать татарский язык. Она плохо знает родной русский язык, говорит с ошибками. Я пытался отказаться от изучения чужого языка, но мне отказывают, говорят езжайте и учитесь в России, а пока живете в Татарстане, главное знать татарский. Что происходит, объясните как отказаться от татарского языка, или нам нужно эмигрировать в Россию из Татарстана, как это сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение