Умерший муж сестры - трое детей без отца в свидетельствах о рождении, но был запланировано усыновление

• г. Москва

У сестры умер муж. В гражданском браке у них родилось трое детей. В свидетельствах о рождении в графе отец стоят прочерки. Три года назад брак официально зарегистрировали, но детей усыновить не успел (дети его и этого никогда не отрицал). От первого брака у него есть ребенок (офиц).

Ответы на вопрос (5):

Ирина, да, возможно, в судебном порядке. Обратитесь за помощью к специалисту, одной в таком сложном деле, не справиться.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, после смерти возможно установить ФАКТ ПРИЗНАНИЯ умершим своего отцовства. Для этого необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением.

Никакой экспертизы ДНК проводить не нужно будет. Обратитесь к очному специалисту по вопросам семейного права.

Спросить
Пожаловаться

возможно доказать отцовство с помощью экспертизы ДНК обратитесь в суд о признании отцовства и ходатайствуйте о проведении экспертизы

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Ирина!

Законодательство предусматривает такую возможность.

Установление отцовства после смерти гражданина может проводиться как в отношении человека, который признавал себя отцом (хотя этот факт и не был нигде официально зарегистрирован), так и в отношении человека, который не признавал ребенка своим.

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка,факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке.

Данная норма закреплена ст.50 СК РФ.То есть мать ребенка должна подать в суд заявление об установлении судом факта признания отцовства.

Дела данной категории сложные,поэтому я рекомендую Вам обратиться за квалифицированной помощью.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Поскольку умерший признавал, что является отцом этих детей, то это можно установить в судебном порядке. С учетом изложенных вами обстоятельств думаю шансы большие у вашей сестры. Но доказывать позицию нужно основательно, использовать все доказателсьтва, где умерший считал себя отцом - мождно на работу запрос сделать, можно в банки и т.п.

Поскольку явно будет спор о праве на наследство, то вопрос решается в исковом производстве. Ответчиком будут иные наследники - из указанных вами мать ребенка умершего (если ребенок несовершеннолетний) или сам ребенок. если уже совершеннолетний.

При необходимости обращайтесь, этоя моя основная специализация.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж умер. Есть квартира, купленной в гражданском браке, имея сына. Через год зарегистрировали брак. Муж может подарить квартиру детям первого брака.

Муж умер. В в гражданском браке была куплена в автокредит машина и оформлена на имя мужа. Через год после покупки мы зарегкстрировали брак официально, кредит платили ещё 4 года в браке. После смерти мужа три наследника: дочь от первого браки 1986 года рождения, мама и я. Могу ли я выделить супружескую долю на машину.

Моя сестра жила в гражданском браке и в это время они купили квариру, которую зарегистрировали на него, потом зарегистрировали брак, родилась дочь, муж умер, у мужа от первого брака есть дочь, сейчас его родители оформили над ней опекунство.

Можно ли доказать, что квартира приобреталась в период совместного ведения хозяйства и 1/2 квартиры считается долей моей сестры, а др.1/2 её мужа?

Может ли мой нынешний гражданский муж усыновить его, и какие нужны для этого документы (к тому же нынешний муж имеет ребенка от первого брака)

Три месяца назад мы заключили брак, до этого жили два года в гражданском браке. У жены есть ребенок 3.5 лет, я хочу установить отцовство. В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Биологическим отцом я не являюсь. Как установить отцовство минуя суд?

Зарегистрировали брак в марте 2013, до этого 3 года в гражданском браке. У меня ребенок, не от этого мужчины. В графе отец прочерк. Можем ли мы оформить именно установление отцовства (проще, быстрее, муж согласен), учитывая, что на момент рождения сына мужу было только 15 лет?

Как подать на алименты? Если у нас ребенок родился в гражданском браке. Он усыновил его. Недавно мы зарегистрировали брак. У него есть ребенок от первого брака. И могу ли я подать на свое содержание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж хочет усыновить моих детей я для них мать-одиночка, почему социальная защита населения говорит что мы в браке должны прожить год? Мы до брака прожили два с половиной года, а зарегистрировали брак 6,5 мес. назад.

У меня вопрос такой. У меня двое детей от первого брака. И в гражданском браке родился третий. Ребенок записан на меня, в графе отец стоит прочерк. И сейчас отец этого ребенка грозит мне забрать его через суд. имеет он ли права?

Мы с мужем прожили 15 лет в гражданском браке. У меня двое детей от первого брака, один из них несовершеннолетний, студент. Есть еще совместный ребенок (12 лет), инвалид.

Все наше имущество зарегистрировано на мужа. 4 месяца назад мы зарегистрировали свой брак официально. Теперь муж подал на развод. Подскажите, пожалуйста, на что я могу претендовать из имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение