Продавец отказывается от сделки после договоренности о покупке нового дома - возможно ли вернуть аванс?

• г. Минеральные Воды

Продаю дом за материнский капитал, тем временем договорилась о покупке другого дома. Предупредила продавца, что сделка и оплата будет после того, как со мной расплатится мой покупатель. С моим покупателем мы подписали договор купли-продажи в рег. палате, но банк еще не перечислил деньги за мат. капитал. Обещает сделать это через месяц. Моего продавца это не устраивает и он хочет отказаться от сделки. Я внесла аванс в счет суммы за покупку под простую расписку. Сроков никаких не указывали. Могу ли я вернуть аванс?

Ответы на вопрос (1):

Ольга! Безусловно. При расторжении договора предварительная оплата подлежит возвращению.

Спросить
Пожаловаться

Продал квартиру за материнский капитал. Оформлен договор купли продажи в рег палате. Покупатель получил свид. О регистрации Согласно договора до полного расчета данная квартира находится в залоге у продавца (у меня). Покупатель после регистрационной палаты не пришел в пенсионный фонд для дальнейшего оформления сделки, так как передумал покупать квартиру Можно ли как нибудь заставить покупателя квартиры довести сделку до конца-может ли суд заставить покупателя расплатится материнским капиталом как и планировалось?

При продаже квартиры был составлен договор купли-продажи. В договоре была указана сумма аванса 500 дол. США сделка должна была состояться через месяц. Через две недели по просьбе покупателя сделку отложили еще на месяц и покупатель внес дозадаток 2500 дол. США.За день до совершения сделки покупатель отказался совершать покупку, мотивируя тем, что банк отказался давать кредит. На это заявление покупателя мы отказались отдавать аванс, т.к.считаем виновным в совершение сделки покупателя и информация о том, что банк отказал в кредите предоставленна не была и естевственно проверить этого мы не можем. По прошествию двух лет меня вызывают в суд по вопросу возврата суммы аванса. Подскажите пожалуйста, как быть в этой ситуации.

Планирую продать дом, покупатель хочет оплатить часть стоимости дома материнским капиталом. Для ускорения сделки (быстрого получения мною денежных средств) берет займ в кредитной организации под материнский капитал. Насколько законен этот займ? Мои риски как продавца по сделке, ведь ПФР может и отказать в выдаче мат капитала? Что необходимо предусмотреть в договоре купли продаже, если все таки сделка по выдаче займа законна?

При продаже дома с участком в садоводстве (дом и участок в собственности). С покупателем и продавцом сделка по оформлению бумаг была в банке. Покупатель часть денег взял кредит в банке, а вторую часть из материнского капитала хочет использовать для покупки этого дома. Продавец дачи оформил все бумаги на дом в собственность покупателя. Покупатель задаток не давал. И только после получения в собственность дома покупатель может материнский капитал обналичить. И только после этого перечислить деньги продавцу. Такую сделку надо оформлять у нотариуса? А то получается сделка на доверие. А вдруг покупатель после получения в собственность дома и обналичивания материнского капитала не захочет передавать деньги за покупку дома продавцу.

Обязан ли продавец вернуть аванс, если сделка не состоялась по вине покупателя? (купля-продажа квартиры). В соглашении об авансе есть пункт в котором прописано "В случае незаключения сделки купли-продажи Объекта по вине Покупателя сумма аванса остается у Продавца в виде неустойки". Причина по которой покупатель не совершил сделку, не получил кредит в банке.

Покупка квартиры, которая находится в собственности банка.

Обременений по квартире нет.

Юристы банка составили договор купли-продажи таким образом, что оплата производится наличным или безналичным способом на счет банка, указанный в договоре и производится сразу после подписания договора купли-продажи, после чего представитель банка и покупатель отправляются в рег палату для подачи документов на передачу прав собственности, т.е оплата фактически производится до регистрации в сделки в рег палате.

Насколько это опасно для покупателя в случае если по каким-либо причинам в рег палате откажут в передаче прав собственности? (сложно ли будет вернуть деньги?)

В договоре купли-продажи указано что договор считается исполненным после передачи прав собственности покупателю.

При продаже дома покупатель написал расписку в получении аванса, в счет предстоящего заключаемого договора купли-продажи, предварительного договора оформлено не было, только расписка. Через 1,5 месяца покупатель отказался от покупки дома. Может ли продавец отказаться от возврата аванса? Если нет, то как у него будут удерживать эту сумму, если денег у продавца нет, т.к. он сам внес задаток на покупку дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между двумя людьми была совершена притворная сделка купли-продажи участка земли в СНТ (без передачи денег) по инициативе ПРОДАВЦА. Потом этот участок был оформлен в собственность через куплю-продажу на другого человека, но это была тоже притворная сделка (без денег). И этот покупатель после покупки участка уже зарегистрировал на этом участке дом. Уже участок с домом официально. Все сделки зарегистрированы в Росреестре. По второй сделке три года от даты совершения купли-продажи еще не истекли. Все сделки были оформлены в простой письменной форме. Сейчас ПРОДАВЕЦ первой сделки хочет аннулировать свою сделку через суд и вернуть участок себе. Это всё родственники. Друг про друга всё знают. Это возможно? Спасибо!

Продаю свою квартиру и покупаю другую. Сделка по продаже на днях, по покупке - через неделю. Деньги от продажи дома держать не хочется, в бане нести на неделю тоже. Риэлтор-юрист предложил оформить принятие денег (сумма покупки равна сумме продажи) и оформление документов как бы в счет будущей сделки. Естественно, обещает сделать соответствующий договор. Законно ли это? Защищена ли я в этой ситуации?

Очень нужна помощь, помогите, пожалуйста. Мои родители продали дом в деревне под материнский капитал. Сделка прошла в рег центре по месту жительства. В договоре указано что в течении двух месяцев на счет продавца должны поступить средства в размере материнского капитала. Моя мама реши уточнить примерную дату поступления и обратилась в пенсионный фон, на что там ей сказала что деньги поступят только после 1,5 лет, т.к ребенку на момент совершения сделки 1,5 года. И те кто покупал дом должны были в первую очередь обратится к ним за разъяснениями как можно использовать материнский капитал. Вообщем покупателям предложили взять ссуду в банке под данный материнский капитал, и отдать деньги продавцам, а пенсионный перечислит уже банку деньги. Банк одобрил покупателям сумму меньше чем материнский капитал, и еще и взял страховку 44000 руб. Покупатели по истечении недели получили документы на дом, и уже месяц живут в данном доме. И сегодня заявили что у них есть 350000 руб, либо родители забирают данную сумму и на этом все, либо они будут расторгать договор. Подскажите имеют ли право покупатели расторгнуть договор, по каким причинам, и имеют ли менять сумму сделки? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение