Имеет ли сейчас юридическую силу завещание дедушки от 1998 г, если всё имущество после его смерти перешло к моей бабушке?

• г. Старый Оскол

Моя мама признана недееспособной, я являюсь ее законным представителем, сейчас собираю документы для вступления в наследства от ее имени. Мамина сестра уже подала заявление на вступление в наследство и объяснила мне, что ранее было написано завещание дедушкой в пользу дочерей, но после его смерти (1998 г) бабушка вступила в наследство по этому же завещанию. Имеет ли сейчас юридическую силу завещание дедушки от 1998 г, если всё имущество после его смерти перешло к моей бабушке?

Ответы на вопрос (1):

Если наследник не вступил в наследство в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, то прав на наследство он не имеет.

Если после смерти деда в наследство вступила только бабушка, то она является собственником имущества, которое входит в состав наследства после ее смерти, и на общих основаниях наследуется наследниками.

Спросить
Пожаловаться

Моей матери бабушка завещала по завещанию все свое имущество. Мама в права наследства после смерти бабушки в течение 6 месяцев не вступила. В завещании была допущена описка в фамилии моей матери. Мы написали исковой заявление о признании завещания действительным. При этом, все имущество при жизни бабушки не была оформлена должным образом (не оформлены права собственности). Если решением суда завещание признают действительным (а я уверена, что его должны признать), то как нам доказать, что все это имущество когда то принадлежала моей бабушке, для дальнейшего принятия моей матерью в наследство. Спасибо.

Бабущка оставила завещание на меня. В завещании ее доля прижизьни с дедушкой. Дед ранее оставил свои доли сестре... все было спокойно.. но теперь бабушка умерла и сестра вдруг заявила что мне ничего не светит так как бабушка передала наследство ей.но не завещанием а как то иначе... как не обьяснила.. Действительно ли мое завещание от бабушки и каким же еще образом могла бабушка передать имущество сестре кроме завещания.. Спасибо...

У бабушки с дедушкой трое детей. Бабушка недавно умерла. Есть два завещания. Бабушка написала завещание на дочь (на мою маму). А дедушка написал завещание на одного из сыновей. Третий сын ни в одном завещании не указан. При открытии наследственного дела, нотариус сказала, что будет спрашивать согласие у дедушки и у обоих братьев на вступление моей мамы в наследство. Про дедушку понятно, что он имеет право на половину доли бабушки. А почему должны спрашивать согласие у братьев (одному 74 года, другому 65 лет), если бабушкино завещание написано только на мою маму? Спасибо.

Ситуация такая. Умер дедушка - родной отец моей мамы, он был женат на бабушке, бабушка не родная мать моей мамы. У дедушки с бабушкой есть совместная дочь. После смерти дедушки моя мама вступила в наследование частью наследства дедушки. Совместная доч тогда отказалась от наследства в пользу бабушки. Теперь умирает бабушка. Может ли моя мама претендовать на часть наследства после смерти бабушки.

Моя бабушка с дедушкой приватизировали квартиру в 1991 году. После приватизации прописали в квартиру меня (внука) в 1997 г.. После смерти дедушки моя мать (их дочь) отказалась от наследства в пользу бабушки. Бабушка умерла в 2007 г., мать умерла в 2011 г.. Бабушка не ставила завещание. Имею ли право на вступление в наследство на эту квартиру?

Ответьте пожалуйста на вопрос. Я вступила в наследство по завещанию в 2009 году. Завещание мне оформила бабушка, в здравом уме и твердой памяти. (были при оформлении завещания третьи лица.) Муж бабушки и дочь (моя мама) умерли. Но у меня осталась сестра родная. В завещании бабушка сестру не указала Вопрос: может ли сестра претендовать и оспаривать имущество?

У мамы есть завещание, а ее брат вступил в наследство после смерти бабушки, имеет ли силу мамино завещание без вступления в наследство после смерти бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пять лет назад умер мой отец, осталась 2-х комнатная квартира, которая была приватизирована на него и его мать (мою бабушку). Для вступление в наследство его доли квартиры подали документы я и бабушка, но бабушка не согласилась на мое право наследства и отказалась подписывать документы. Я не стала судиться со старым человеком, наследство не было оформлено, наследственное дело лежит у нотариуса. Теперь бабушка написала завещание на свою племянницу. Могу ли претендовать на долю квартиры после смерти бабушки? Какая доля отойдет по завещанию племяннице?

Мне досталось по наследству от бабушки имущество - земельный участок. Но теперь, после 10 лет со вступления мною в права на наследство, её сестра хочет признать завещание бабушки недействительным, т.к. права бабушки на землю якобы спорны, а унаследованное самой бабушкой еще в 1988 г. имущество ущемляет права её сестры на то же имущество - не хватает площади земли. К самой бабушке (при жизни) её сестра с претензиями не обращалась. Теперь она (сестра бабушки) утверждает, что не знала, что её права при вступлении бабушки в наследство были ущемлены. Уже и я вступила в наследство бабушки в 2002 году, а сестра бабушки только теперь обнаружила, что земли не хватает и её права ущемлены. Может ли завещание моей бабушки быть признано недействительным по истечении 10 лет после смерти наследодателя?

Дедушка и бабушка в законном браке приобрели квартиру в доме ЖСК.

В справке ЖСК обозначено - Пай выплачен полностью дедушкой. Ответственный квартиросъемщик - дедушка.

Дедушка составил завещание на всю квартиру в пользу своей внучки.

Умерла бабушка. В квартиру прописалась внучка, чуть позже прописался сын дедушки (дядя).

ВОПРОС

Имеет ли дядя какую либо долю (например часть бабушки) в данной квартире. Или все принадлежит внучке, исходя из оставленного ей завещания.

После мсерти бабушки дядя не обращался к нотариусу для принятия доли наследства. Дядя обратился к нотариусу для вступления в наследство после смерти деда и нотариус ему сообщил что на данную квартиру есть завещание в пользу внучки.

С ув. Юлия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение