Может ли муж прописать гражданскую жену в неприватизированную квартиру без согласия прописанных лиц и какие права будет иметь она при его смерти?

• г. Санкт-Петербург

Может ли муж прописать свою гражданскую жену в неприватизированную квартиру без согласия остальных прописанных там лиц - она по факту живёт там уже 7 лет, если он заключит с ней брак официально? И, в случае его смерти, сможет ли она претендовать на прописку, если официально брак не заключался, просто по факту длительного проживания?

Ответы на вопрос (3):

Ответ - нет, на все три поставленные вопроса. Ни сожительницу, ни в статусе супруги, без согласия остальных совершеннолетних зарегистрированных в жилье членов семьи зарегистрировать ее нельзя, равно как она не будет иметь никаких прав после смерти супруга (сожителя). Как супруга, она будет претендовать на половину совместно нажитого имущества в период брака, и на наследство, наравне с родителями и детьми умершего, как наследница первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

Здраствуйте,

1) нет не может, только с согласия ответственного квартиросеъмщика, т.е. лица на кого оформлен договор соцнайма и + с согласия всех совершеннолетних членов нанимателя.

2) если официально брак не заключался, по факту длительного проживания невозможно, а по факту признания членом семьи нанимателя возможно, т.е. в данном случае необходимо выяснить ряд некоторых условий проживания, предлагаю ояную консультацию.

Спросить
Пожаловаться

нет законодательством это не предусмотрено

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста может ли муж прописать свою жену в неприватизированную квартиру без согласия остальных прописанных в данной квартире жильцов?

Можно ли прописать законную жену к мужу с общим несовершеннолетним ребёнком в не приватизированную квартиру без согласия остальных прописанных, если он не является главным квартиросъёмщиком. И законно ли её проживание в этой квартире без прописки, если прописанные муж и ребёнок будут жить там?

Муж-имеет квартиру неприватизированную, полученную до брака.

Является ли свид. О браке-Правом проживания жены на территориии мужа. (муниципальная квартира, доставшаяся мужу от родителей). У жены регистрации на территории мужа нет.

Жена-имеет свою квартиру купленную до брака, там она прописана и ее сдает. Жена живет в квартире мужа не прописана. Имеет ли право муж ее выгнать, Т.к она не прописана в его квартире? Совмесным детям уже более 27 лет.

Как действовать быстро выгнать жену? Что обычно делают?

Может ли муж прописать жену в неприватезированную квариру без согласия других прописанных в квартире людей.

Неприватизированная квартира, ответственный квартиросьемщик-бабушка, которая живет с сожителем, если они заключат брак, то сможет ли бабушка прописать его в квартире без согласия других прописанных?

Может ли мой брат временно зарегистрировать в неприватизированную квартиру свою жену без согласия там прописанных, она уже там проживает 6 лет без прописки и регистрации и в ней же прописан их ребенок несовершеннолетний. Я не являюсь квартиросьемщиком. Могу ли я препятствовать временной регистрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2-ух комнатная квартира приватизированная, в ней имеют равные доли мой муж, его отец и несовершеннолетний сын мужа от первого брака! (сын живет с бывшей женой мужа в другом городе!) вопрос: отец мужа хочет прописать на свою долю свою жену (мать мужа), может ли он это сделать без согласия моего мужа? И нужно ли какое то согласие от бывшей жены за ребенка?

И еще слышала, что если отец мужа подарит своей жене часть своей доли, то сможет безпрепятственно (без согласия остальных) ее прописать в эту квартиру! Это так?

Скажите, пожалуйста, может ли муж прописать в неприватизированную квартиру, квартиросъемщиком которой он является, жену, у которой есть прописка в другом месте, без согласия других жильцов, прописанных в этой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение