Возникают проблемы с алиментами - как защититься и к кому обратиться?

• г. Жуковский

Бывшая жена моего мужа подала на алименты в 2004 г и получала их исправно. В 2011 году он сменил место работы и с сентября 2011 алименты перестали поступать. Исполнительный лист пришел на новую работу мужа только в этом году. Когда его вызвали в очередной раз к суд. приставу сказали что не платил с 2002 года, а заявление бывшей жены утеряно и они не могут посмотреть в каком году она подала на алименты. Теперь с моего мужа хотят взыскать сумму с 2002-2004 г. Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации, к кому обратиться ведь у нас тоже растет ребенок.

Ответы на вопрос (5):

Вам необходимо обратиться в суд за обжалованием решения судебного пристава, и ещё написать жалобы старшему судебному приставу и прокуратуру на действия судебного пристава. Так же могу посоветовать подать иск об уменьшении размеров аллиментов

Если Вам нужна подробная консультация по данному вопросу, или необходимы конкретные действия - ОБРАЩАЙТЕСЬ!

8-945-961-57-27

С уважением Н.М. Багамаев

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья.

Наиболее правильным мне представляется написать жалобу на неправомерные действия судебных приставов. У любого юридически значимого документа есть срок действия. У исполнительного листа срок действия установлен законом в три года. Ставить теперь вопрос о взыскании с Вашего супруга задолженностей за 2002-2004 года видится попросту абсурдным.

Также рекомендую получить архивную выписку решения суда по алиментам за 2004-й год и в случае необходимости предъявить приставам.

Если вопрос актуален и действительно нуждается в разрешении, - обращайтесь. Буду рад Вам помочь .

Спросить
Пожаловаться

Наталья! Если уплата алиментов до 2011 г. производилась через организацию, в которой Ваш супруг работал, то следы можно найти там. Необходимо сделать запрос в эту организацию и получить справку о сроках и суммах выплат.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Напишите жалобу старшему судебному приставу. Каким образом перечислял деньги?

Спросить
Пожаловаться

Наталья, это бред. В исполнительном листе чётко видно, когда было вынесено решение суда, с какого числа какого месяца какого года взыскиваются алименты. Уплату алиментов с работы можно подтвердить справкой бухгалтерии.

Далее, т.к. у вас есть ещё один ребенок, можно снизить размер алиментов с его учётом.

Рекомендую для решения всех этих вопросов обратиться с иском в суд о снижении размера алиментов, и возможно (если с приставом не удастся решить данный вопрос) установления размера задолженности по алиментам. При необходимости обращайтесь, я занимаюсь такими делами.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж платит бывшей жене алименты на ребенка, в размере 1/4 от зп с 2006 года испол. Лист в 2006 году был отправлен по месту его работы, в 2008 муж поменял работу, испол. Лист потерялся, но он продолжал платить алименты сам, когда на книжку, когда наличными. В 2012 году бывшая жена подала в суд и получила копию испол. Листа, ее не устраивает сумма алиментов, приставы насчитали большую задолженность начиная с 2006 года. Правомерны ли их действия, ведь с 2006 г. по 2008 г. испол. Лист находился у работодателя, и алименты были выплачены, как сейчас это доказать.

У мужа есть ребенок от предыдущего брака. Бывшая жена в 2003 году подала на алименты. С зарплаты вычитали по 25% .В 2006 году мужа уволили, 9 мес алименты не платили, тк он не работал. С 2007 по 2009 года мы выплачивали ей алименты по устной договоренности, но расписки не брали. В 2010 году она обратилась в судебные приставы и сообщила им, что алименты не выплачивались с 2006 года. Насчитали долг 300 тыс. Мы уговорили ее она забрала исполнительный лист на руки и написала нам расписку, о том что получала денежные средства в счет алиментов в период с 2007 по 2009 год. С 2009 года по сентябрь 2012 г мы платили ей так же по устной договоренности и брали с нее расписки ежемесячно. В сентябре она принесла на работу судебный приказ 2003 года и написала заявление, о том чтоб вычитали с зарплаты 25%. Я тоже подала на алименты и мне полагается 33%. Муж подал на уменьшение алиментов с 25 до 16,5%. Его бывшая жена говорит, что востановит долг 300 тыс. Подскажите, пожалуйста, может она это сделать? Ведь мы ей платили. И как быть нам? Если она его возобновит, сможем ли мы его аннулировать? У нас 2 детей, младшему 8 мес., я не работаю, нахожусь в декретном отпуске и еще на муже кредит.

В 2012 году жена подала на алименты, до 2014 платил исправно. В 2014 году она забрала исполнительный лист и я перестал платить. С 2018 году после повторного исполнительного листа плачу алименты исправно. Может ли бывшая жена подать на за должность за прошлые года?

Работаю на основном производстве и по совместительству в другом на пол-ставки официально. Алименты плачу бывшей жене с января 2000 года, при этом проживал с ней до декабря 2003 года, находясь официально в разводе.

Алименты по устной договоренности платил только с основного места работы,

ребенка воспитывали вместе и вели совместное хозяйство, ездили в отпускапр. В 2004 году переехал на другое место жительства. Судебные приставы прислали задолженность по алиментам на второе место работы с января 2000 года, что превышает 3 года. Как правильно и реально-ли это опротестовать такое решение? C 2001 года по 2002 бывшая жена отзывала исполнительный лист. Этот промежуток времени можно опротестовать по задолженности на работе по совместительству?

Ранее исполнительное производство на меня-по алиментам было в 2000 году-и меня обязали платить алименты ежемесячно 1/4 от заработка.

Но вот старого исполнительного листа от 2000 года нет или потеряли судебные приставы. Точно помню что дело на меня по взысканию алиментов было в 2000 году.

А теперь по заявлению в суд бывшей жены в 2012 году (типа она тоже потеряла этот исполнительный документ просит его восстановить) этот исполнительный лист восстановили и подали к исполнению как я понял заново!

Требуют с меня все подтверждения оплаты с 2000 по 2012 год.

На мои доводы что меня вызывали уже в 2000 году как только утерянный исп. лист был в исполнении и я отчитывался несколько раз, предоставляя квитанции.

Потом устроился на работу-платил с зарплаты 1/4 часть-тоже перечисляя алименты по почте.

По заявления бывшей к приставам меня вызывали в 2000 потом в 2004 г-вызывали и приезжали домой (я показывал квитки) и вызывали еще 2007-8 вроде году (точно не вспомню-опять же по требованиям бывшей жены-проверить как я плачу деньги).

В трудовой У МЕНЯ запись что я работал на фирме С 2000-ПО 2008 ГОД.

ТОЛЬКО ВОТ по новому-восстановленому исполнительному листу с меня приставы требуют справку с этой фирмы о моей зарплате в тот период--но фирмы уже нет 4-е года и где эту справку я возьму?! я им-приставам ранее в 2001 привозил справку о заработке-но так как ничего нет у них-суд. приставы ее требуют заново уже с несуществующей фирмы.

И алименты я платил все годы с 2000 по 2012--квитанции сначала не собирал и сейчас нашел но только с 2006 года по 2012 год все ежемесячно!

Сейчас в новом поданом в суд и потом судебным приставам материалам-бывшая пишет что вообще не получала ни копейки от меня. -у наших Тульских судебных приставов компьютер появился с 2008 года--и моих данных о моих оплатах-квитанциях и делах там вообще нет. а искать я так понял они не хотят старый исполнительны лист и все мои квитки и справки о зарплате которые я предоставлял ранее.

Помогите пож-ста!

С декабря 2001 года плачу алименты на ребёнка в размере 1/4 заработка. С октября 2004 года не работал и алименты не платил.

Был за это осуждён по статье 157 УК РФ. С сентября 2008 года плачу ежемесячно сколько могу, так как официально не работаю. В феврале 2014 года бывшая жена подала заявление в суд о выдаче дубликата исполнительного листа (настоящий был утерян). Пристав по выданному дубликату насчитал долги с 2001 года. С 2008 по 2014 год бывшая жена не обращалась по поводу долгов ни в какие инстанции. Правильно начислять долги с 2001 года?

Он платил исправно. В 2009 году, по общему соглашению, я написала у него на работе заявление с просьбой не удерживать алименты в мой адрес. В 2012 году я хочу снова получать алименты, но исполнительный лист найти не могу т.к. приставы отправлили мне исполнительный лист по почте еще в апреле 2009 г. но до сих пор я его не получила. Что мне надо делать и как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение