Правомерен ли приказ директора школы о проведении поквартирного обхода для выявления прогульщиков?
₽ VIP

• г. Мурманск

Работаю в школе, директор издала приказ обязывающий педагогов (без какого бы то ни было сопровождения) производить поквартирный обход (в нерабочее время) для выявления лиц от 7 до 18 лет, не посещающих учебные заведения (данная деятельность не входит в должностные обязанности). Насколько правомерен такой приказ? Имеет ли право директор обязать учителя выполнить данные действия, а так же наказать (уволить) за отказ от поквартирного обхода? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Нет. Абсолютно не законно. Это противоречит законодательству рф о рабском труде и труде под угрозой любого насилия

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Требования директора незаконны. В случае применения дисциплинарного взыскания за неисполнение приказа, можете обжаловать его действия в гос. инспекцию по труду или прокуратуру либо обратиться непосредственно в суд. Удачи

Спросить
Пожаловаться

В школе практикуют так называемый подворовый обход. Это администрация школы распределяет между учителями дома, которые нужно обойти с целью выявления в этих домах проживающих там несовершеннолетних детей. Насколько эти действия законны; обязаны ли хозяева квартир предоставлять такую информацию; может ли учитель отказаться от подворового обхода; как это должно происходить, если школе все же нужно получить эту информацию?

Я работую учителем информатики. На меня частично возложили обязанности зам. директора по учебной работе, что не входит в мои должностные обязанности. В данный момент зам. директора уволилась. Как можно грамотно аргументировать свой отказ выполнять эту работу? Имеет ли право директор по приказу заставить меня выполнять эту работу? Спасибо.

Директор школы приказал: цитирую организовать учет детей путем поквартирного обхода микрорайона лицея силами сотрудников. Может ли учитель отказаться от данной, не связанной с профессиональной деятельностью работы?

Здравствуйте. Может ли учитель не исполнять приказ отдела образования? По приказу отдела образования учитель назначен экспертом по проверке олимпиадных работ. Учитель в свою очередь сославшись на слабое здоровье и данное задание не входит в должностные обязанности учителя отказывается выполнять приказ.

Такой вопрос при предыдущем директоре я согласилась быть контрактным управляющим и подписала приказ. Должностные не успели сделать. Сменился директор, при новом директоре я не согласна на такие обязанности. Насколько теперь законен приказ если нет должностных инструкций мною подписанных. Могу ли я не выполнять эти обязанности?

Учителей общеобразовательной школы по приказу директора заставляют осуществлять поквартирный обход с целью учёта детей до 18 лет. Правомерно ли это, если в приказе не указано, в какое время и как эта допорлнительная работа будет оплачена?

Работаю в Центре допобразования педагогом-организатором. В должностной инструкции заметила пункт, обязывающий меня проводить учебные занятия и участвовать в образовательной деятельности. Это правильно? И ещё директор издала приказ о проверке моей деятельности в течение полугодия. Я должна его подписывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Уставе нашей школы и в в трудовом договоре не прописано, что учителя обязаны участвовать в конкурсах разного уровня. Директор школы издал приказ, обязывающий весь коллектив участвовать в конкурсе. Имеет ли он на это права? Как обосновать директору свой отказ ставить подпись?

Я работаю в школе. Имеет ли право директор школы посылать на рубку посадок и косьбу трассы в нерабочее время? В должностных инструкциях этого нет.

Обязаны ли учителя обходить дома и составлять списки детей для всеобуча? Насколько я понимаю приказа директора нет. Я спросила, входи ли это в должностные обязанности? Мне ответили, что это распоряжение губернатора. Какие меры могут принять к учителю, если он откажется выполнять эту работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение