Как избежать двойной оплаты алиментов - правовые риски и возможности
₽ VIP

• г. Химки

Прошу Вашего совета по ситуации. В июле с.г. бывшая жена получила судебный приказ о взыскании с меня алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Я приказ отменил, поскольку содержать ребенка никогда не отказывался. Предпринимались ли с тех пор бывшей женой какие-либо юридические действия мне неизвестно, поскольку то она говорит, что уже подала исковое заявление, то вот-вот собирается его подать. Никаких дальнейших судебных повесток я не получал.

С ребенком общаюсь, привожу ему вещи, игрушки и т.п. Расписок с бышей жены никаких не беру. Денег в размере 1/4 моего заработка я бывшей жене пока не даю, поскольку опасаюсь, что в случае подачи ею судебного иска алименты будут присуждены за весь срок с момента ее обращения в суд за судебным приказом в июле этого года и деньги, переданные ей до вынесения решения по исковому заявлению, в зачет алиментов никак не пойдут. Т.е. фактически я буду платить за этот период дважды.

Вопросы:

1. Обоснованны ли мои опасения?

2. Если обоснованны, то правильно ли я понимаю, что период, за который мне придется заплатить алименты в двойном размере (т.е.добровольно выделяемые средства на содержание ребенка и собственно алименты, которые будут назначены судом), ограничен 3 годами с даты выдачи судебного приказа?

3. Если я начну добровольно перечислять деньги на счет бывшей жены с указанием на назначение платежа средства на содержание ребенка, то какова вероятность того, что суд откажет бывшей жене в алиментах, поскольку, согласно ч. 2 ст 80 СК алименты назначаются в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям? Эта норма вообще как-то работает?

Дополнительно буду признателен за любые советы по теме.

Ответы на вопрос (3):

Сергей, если Вы приказ отменили, нет исполнительного производства, а, следовательно, и взыскания с Вас алиментов.

Обратитесь к судебным приставам по вопросу наличия исполнительного листа после вынесенного РЕШЕНИЯ суда (если таковое имеется).

Откройте счет на ребенка и перечисляйте денежные средства с назначением платежа - алименты.

Спросить
Пожаловаться

Судебный приказ отменяет суд, его вынесший.

Если вы передаете (расписка), перечисляете (почтовые, банковские переводы) деньги на имя матери ребенка с указанием "алименты на содержание,,,,", иным способом уплачиваете обязанные законом деньги на содержание несовершеннолетнего, которому кроме игрушек еще необходимо каждый день кушать, пользоваться коммунальными услугами, то не будет взыскания за этот период, если вы подтвердите, что перечисляли 1/4 долю от дохода.

В противном случае можете эти документы принести приставу, который при определении задолженности по оплате алиментов, вычтет эти суммы из задолженности.

Суд не будет отказывать во взыскании, если мать ребенка укажет, что вы нерегулярно производите выплаты, не в полной сумме, либо она опасается, что в любой момент сможете прекратить выплаты.

Спросить
Пожаловаться

Сергей!

Алименты по общему правилу взыскиваются с момента обращения в суд, бывшая супруга вправе требовать алименты в пределах трехлетнего срока, если докажет, что ей предпринимались попытки взыскать их с Вас, на что она представит отмененный судебный приказ, так что лучше платите с момента вынесения судебного приказа, но платите официально например почтовым переводом, или на счет в банке, но у Вас в настоящее время нет четкого подтверждения, что указанный счет открыт на ее имя, указанная Вами норма практически не работает, она лишь указывает на возможность взыскания

Спросить
Пожаловаться

19 апреля 2012 года вынесен судебный приказ о взыскании алиментов, в судебном приказе написано взыскивать алименты с 16 апреля 2012 года. Жена неизвестно когда подаст заявление к судебным приставам. При подаче в любой момент к судебным приставам с какой даты будут взыскиваться алименты с 16 апреля 2012 года или с подачи заявления в Службу судебных приставов.

1,5 года назад мне по заявлению был выдан судебный приказ о взыскании алиментов на двух детей. Деньги судебные приставы взыскали.0,5 года назад бывший муж каким-то образом отменил его и подал сейчас заявление о повороте судебного решения - ему отказали, поскольку я сказала в суде, что подам исковое заявление о взыскании алиментов. Что делать? Подавать исковое-, а как быть с поворотом судебного решения? И надо ли в исковом указывать про судебный приказ? Спасибо.

Судебный приказ о взыскании алиментов вынесен 7 лет назад, о его существовании я узнал примерно неделю назад. Суд копию приказа мне не направлял. Хочу подать заявление на отмену, т.к. до настоящего момента копию приказа не получил.

Что будет с долгом по алиментам, если судебный приказ отменят?

В случает отмены судебного приказа бывшая жена тут же подаст исковое заявление на алименты, с какого момента будут присуждены алименты?

Получил судебный приказ на взыскание алиментов. Собираюсь его опротестовать, посколку хочу, чтоб 50 % от суммы алиментов перечислялось на счет ребенка. После отмены приказа, как мне объяснили, бывшая жена должна обратиться с иском о взыскании с меня алиментов и дело будет рассмотрено уж с привлечением меня как ответчика. С какого момента будут насчитываться алименты: с момента вынесения судебного приказа или с момента обращения жены с иском?

Я подала исковое заявление о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Был получен судебный приказ в 2007 году. До июля 2008 взыскание алиментов происходило стабильно. Затем должник предложил мировое соглашение о том что если я заберу судебный приказ из службы судебных приставов он будет выплачивать алименты добровольно. Мною судебный приказ был отозван из службы судебных приставов. Затем мною судебный приказ был утерян. В 2010 году я подала заявление о выдаче дубликата судебного приказа, и мне его выдали. В июне 2010 года судебный приказ был вновь предьявлен в службу судебных сриставов.

Истец подал заявление мировому судье на выдачу судебного приказа. Суд вынес решение выдать судебный приказ. Ответчик не согласился и суд отменил ранее вынесенное решение. Истец подал исковое заявление. Подача заявления на выдачу судебного приказа будет являться до судебным порядком обращения?

Могу ли я оспорить решение суда. Дело в том, что на алименты подали 2 бывшие жены, первой жене вынесли судебный приказ о взыскании с меня алиментов в размере 25%, но я его оспорил, так как у меня есть второй ребенок, на выплату алиментов которого тоже было подано заявление, все живём в разных городах, но суд проходил в Москве, первая жена, не явилась на суд. После решения суда назначили алименты 25% второй жене, а первой жене отменили судебный приказ, но через пол года первая снова подала в суд и просит назначить алименты с момента подачи первого заявления. Есть возможность добиться, чтоб алименты назначили со второй даты подачи заявления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж отменил судебный приказ о взыскании алиментов. Я подала иск, но судья мне сказала что будет присуждено с о дня подачи искового заявления, хотя в иске прошу алименты со дня вынесения судебного приказа, который муж отменил. Можно ли добиться алиментов именно с даты судебного приказа?

В 2009 получил судебный приказ о взыскании алиментов. Исправно платил. В 2011 году бывшая жена написала заявление в ССП и исполнительное производство было остановлено. Продолжал платить. Недавно, новый муж бывшей жены усыновил ребенка. Подскажите пожалуйста, какие должны быть мои действия для отмены судебного приказа?

У меня вот такой вопрос. Выплачивал алименты на ребенка несколько лет. Затем подал в суд на оспаривание отцовства. Исковые требования удовлетворены, я не являюсь отцом ребенка. В исковом заявлении не было требования отмены алиментов, т.к. была договоренность с бывшей женой, что она напишет заявление об отказе от алиментов. Однако сначала написав такое заявление через несколько дней она передумала и вернула судебный приказ в бухгалтерию. Мне пришлось подать исковое заявление на отмену алиментов. Из-за судебных проволочек между двумя судебными решениями прошло четыре месяца. Хочу вернуть уплаченные алименты за этот период. Насколько это возможно и на какие статьи законов опираться при подаче искового заявления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение