Каким образом возможно прекратить уголовное дело о краже 10000 т руб. при отказе от дачи показаний?

• г. Новосибирск

Меня обвиняют в краже 10000 т руб., при каких обстоятельствах возможно прекращение уголовного дела, в настоящее время возбуждено уголовное дело от дачи показаний я отказалась.

Ответы на вопрос (2):

Если это преступление совершено вами впервые, то возможно прекращение уголовного дела за примирением сторон.

Читайте:

Уголовный кодекс РФ - Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Уголовно-процессуальный кодекс РФ - Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

преступление, квалификацию которого Вы указываете, относится к средней тяжести. Таким образом, дело можно прекратить за примирением. Однако следует учесть, что на это надо согласие потерпевшего и признание вины.

Спросить
Пожаловаться

Возбуждено уголовное дело по статья 159 часть 3. Потерпевший подал заявление о прекращении дела за примерением сторон. Возможно ли прекращение уголовного дела?

На меня было возбуждено уголовное дело, суд постановил прекращение уголовного дела в связи с деятельным раскаянием.

Являюсь я привлеченным к уголовной ответственности?

Против мужа возбуждено уголовное дело по ст.119 УК РФ. Потерпевшему моральный ущерб возмещён и он ходатайствует о прекращении уголовного дела.

Возможно ли по этой статье прекращение дела в суде по примирению сторон.

Заранее благодарна.

Если возбуждено уголовное дело по статья 111 часть 1 УКРФ. Возможно ли прекращение уголовного дела в суде, по примирению сторон?

Возбуждено уголовное дело ст.159.2, возможно ли прекращение уголовного дела в полиции по примирению сторон, и как добиться от администрации чтобы у меня приняли деньги.

Против моих несовершеннолетних детей возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 399 УК РФ. Обвиняют детей в принуждении свидетеля к даче ложных показаний. Принуждение якобы было 14.01.13. Нас на дачу объяснений вызывали 29.01.13., а заявление написано 31.01.13. Правомено ли возбуждение уголовного дела.

Меня вызывают в следственный комитет для дачи показаний по уголовному делу 20 летней давности. Уголовное дело возбуждено по истечению многих лет и имеет международный характер. Имею ли я право ознакомиться с материалами уголовного дела перед тем как давать какие то показания, если мне ничего конкретно ничего не говорят и на мои вопросы не отвечают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте, пожалуйста вот на какой вопрос:

в отношении меня возбуждено уголовное дело по двум статьям (ст. 160 - Присвоение или растрата и ст. 159 - Мошенничество). В настоящее время уголовное дело находится на стадии предварительного следствия. Если есть докуенты, подтверждающие погашение сумм по обоим эпизодам и бывшие потерпевшие не настаивают на привлечении к уголовной ответственности, возможно ли прекращение уголовного дела до передачи его в суд или нет?

Спасибо завнимани, с уважением, Whisper.

Если уголовное дело только возбуждено, на чьё имя писать ходатайство о прекращения уголовного дела, что бы реально прекратить, дело.

Был зарегестрирован в качестве ИП. Была задолжность по налогам более 900 тысяч рублей, после этого было возбужденно уголовное дело по ст 198 ук рф, как только возбудили уголовное дело, сразу же оплатил часть долга, и долг стал менее 900 тысяч рублей. Можно ли на каких либо обстоятельствах закрыть уголовное дело? Есть ли какие нибудь основания на прекращения уголовного дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение