Угроза выселения - жители Москвы сталкиваются с проблемой аналогичной приватизации

• г. Москва

Нас выселяет отец-собственник жск по статья 31 часть 4.Там много пенсионеров-свидетелей и ничего доказать нельзя в нашу сторону. Вселялись все вместе в 1970 г., указанны в ордере, как члены семьи. Будут судить по аналогии с приватизцией (ст.19 вводного закона), имеются в виду отказавшиеся в пользу собственника или в случае ЖСК не работает?. Знаем, что ранее аналогию применяли. Какая сейчас судебная практика? Встречный иск о наследовании доли пая от матери суд вернул, указав, что рассматриваться он должен отдельно. Заранее благодарим и возможно сотрудничество.

Москва.

Ответы на вопрос (14):

Кирилл, тогда Вам надо срочно (!) подавать отдельный иск о наследовании доли пая от матери и приостанавливать иск отца о снятии с рег.учета/выселении до разрешения Вашего иска о наследовании пая от матери. Если грамотно сделать - должно получиться! Это самый реальный вариант. На применение аналогии шансов раз в 10 меньше. При необходимости обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Кирилл, здравствуйте! Практика в Москве разная. Но ст. 19 ФЗ "О введении в действие ЖК РФ" по аналогии не применяется (слышала только про питерскую практику). В моей лично практике в выселении из квартиры ЖСК суд отказал именно из-за того, что сын был включен в ордер. Прокурор также был против выселения. Это сейчас можно приобрести любую по метражу квартиру ЖСК, а раньше квартиры предоставлялись строго по метрам на членов семьи. Но, к сожалению, есть и другая практика, противоположная...

Если я правильно поняла, то пай за квартиру был выплачен родителями в период брака, и мамы уже нет в живых, так? Если да, то, действительно, подавайте исковое заявление. НО не на наследование пая, как указано в первом ответе! Если пай полностью выплачен, то квартира с этого момент уже находится в собственности, независимо от того, зарегистрировано ли право собственности или нет. Вам нужно обращаться в суд с иском о включении в состав наследства мамы 1/2 доли в праве собственности на эту квартиру и признании права собственности в порядке наследования. В процессе докажете, что приняли наследство фактически. Вы не указали, когда мама умерла, поэтому не знаю, что со сроком исковой давности..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Кирилл, не важно, что на момент смерти мамы пай еще не был выплачен. На данный момент он выплачен, и квартира находится в собственности. Только доля мамы не 1/2, а половина от 2/3.

Дочь приняла наследство фактически.

По поводу срока исковой давности - сложно, конечно.. Если только пробовать говорить о том, что ранее права нарушены не были, а узнали о нарушении права тогда, когда отец обратился в суд с иском о выселении.

И ничего не остается, как говорить и о включении в ордер, предоставлении метража и на дочку...

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Кирилл, Вам нужно срочно подать отдельный иск о принятии наследства, фактически Вы уже вступили в наследство, раз проживали в квартире на момент её смерти.

По иску о выселении нужно будет подать ходатайство о приостановке дела, до рассмотрения судом вашего дела по наследство.

Шансы есть и они очень хорошие! Но без представителя, не советую пытаться отстаивать свои права, иначе могут просто выселить и всё.

Аналогии с приватизацией тут нет. Вам нужно срочно идти на консультацию со всеми документами.

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

Хорошо, что вы уточнили данные, чего сразу не указали эти важные данные.

ТОгда если мама умерла, у вас есть шансы получить долю по факту принятия наследства и остаться в квратире.

Если встречный иск не принят, то обязательно подать отдельно и просить это дело о выселении приостановить.

Кроме того, от матери уже должен был быть не пай, а собственность, если она умерла после 90 года? Вам нужен иск об определении долей, признании фактически принявшими наследство и признании права собственности

Если пай не был выплачен на дату смерти матери, все равно важна ее дата смерти для определения иска

ПРи необходимости обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

Прокурор в вашем деле может участвовать, если иск о выселении. Вероятно требования идут только о прекращении права польхзования. Это кстати ошибка другой стороны, так как ваы потом можете не выехать. Если есть требование выселить, то прокурор обязательно участвует. Что касается давности - в данном случае нет давности, поскольку не было распоряжения имуществом. Опять не ясна дата смерти матери. но вероятно 1985 год, на эту дату действиетльно не было собстсевнности, наследоваться мог только пай, тем не менее нужно грамотно сформулировать иск.

Спросить
Пожаловаться

Кирилл, наследовать должны уже долю в собственности. Но для этого нужно грамотно составить иск и доказать свои требования в суде.

Чтобы Вас не выселили - не занимайтесь "самолечением"!

Можете вообще никакую компенсацию не получить, и остаться на улице, если будете заниматься самопознанием юридических знаний)

Если же Вы представитель, имеющий юридическое образование, то мне искренне жалко выселяемых, интересы, которых пытаетесь представлять, вообще ничего не понимая по данному вопросу и не имея практики по таким делам.

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

Кирилл, так весь смысл этой линии защиты как раз в том, что собственника нельзя выселить (снять с рег. учёта)! Именно в том, что Вы как наследник мамы претендуете на наследство, а следовательно и на собственность.

Если Вы в судебном порядке докажете это - то соответственно Вас не выселят.

Если не докажете - то никто ничего Вам компенсировать не будет!

Соглашусь с Колодко В.В. и другими коллегами, если у Вас такие "обширные" познания в области права, что Вы с трудом ориентируетесь в относительно элементарных вещах, какой смысл самостоятельно что-то пытаться... чтобы потерять все права на эту квартиру?

Имейте в виду, что судебное решение , принятое не в вашу пользу, означает невозможность ещё раз поднять этот же вопрос в суде. Так что второй попытки не будет...

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Необходимо обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования. Размер доли в квартире будет зависеть от количества наследников 1 очереди по закону у наследодателя (матери). Но обязательно надо будет доказать фактическое принятие.

Спросить
Пожаловаться

Речь идёт о том, что Ваша (или жены, я уж не знаю) мама в браке с отцом приобретала имущество, выплачивая пай. Даже если мама ничего не платила лично, ни копейки, то всё равно все выплаченные ОТЦОМ в браке средства являются совместно нажитыми и соответственно по закону она была вправе их разделить. НО, т.к. она умерла, то это право - требования выдела супружеской доли умершей - переходит к её наследнику 1-й очереди , которым являетесь Вы (ну или Ваша жена). И соответственно супружеская доля - наследуется. Но т.к. упущено очень много времени, вопрос решается через СУД. При грамотном ведении дела - есть шансы.

Спросить
Пожаловаться

Уточняю: мама умерла в 1981 г., в браке было выплачено 2/3 пая, остальное выплачивал отец уже единолично, так что на момент смерти мамы собственности вообще не было. Дочери на момент смерти мамы было 12 лет. Жили в спорной квартире с отцом, наследство не открывалось.

Спросить
Пожаловаться

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ вопрос:как мы можем претендовать на долю собственности,если на момент открытия наследства собственности не существовало,а была только доля пая.2)с давностью:во встречном иске(не принятом) мы претендовали на пай ,т.к. сопайщика не должны выселять.И т.к. этот пай унаследован по факту ещё в 82г.,то давность не применять ведь открытия наследства не происходило (если бы наследство открывалось,тогда давность пропущена).Прокурора в процесе нет.Может позвать?

Спросить
Пожаловаться

Последний вопрос:хотелось бы чётко понять-после наследования доли пая 1982г. эта доля пая в 1990г. автоматически преобразовалась в собственность.Можем ли мы на этом основании претендовать на долю собственности.Если не можем,есть ли основания (в случае всё таки наследования только пая ) не позволяющие нас выселить.И .наконец,если,нас всё таки выселят,обязаны ли нам компенсировать долю в пае и,если,да,то по каким деньгам (в 1982г. это 4000р.) или по сегодняшним.

Спросить
Пожаловаться

Цель моего обращения на этот сайт не выудить из юристов информацию.Она мне без соответствующих знаний (я не тупоголовый юрист,а муж выселяемой) не поможет,а найти представителя.Но я должен ПОНИМАТЬ его позицию по делу.По этому задаю вопросы (за которые меня ругают).

По уставу нашего ЖСК , у 1-ой кв-ры только 1-ин член ЖСК.Исключение-разведённые супруги совместно в браке выплатившие пай могли быть оба приняты в ЖСК при наличии хотя бы и не изолированных комнат. В случае смерти пайщика (а мама не была пайщиком)ЖСК несет аналогичную обязанность перед совместно проживавшими с пайщиком наследниками, причем с разрешения исполкома в ЖСК могли быть приняты несколько наследников, если имелась возможность выделить каждому из них изолированное жилое помещение (здесь давность у нас прошла). Во всех иных случаях только мат. компенсация (если согласен) и выселение, или живёшь дальше ,но без компенсации.В члены ЖСК не мог быть принят гражданин не достигший 16 лет(по уставу).

На момент смерти мамы моей жене было 12 лет.Закон о собственности в СССР 1990г.: ТОЛЬКО ЧЛЕН ЖСК выплатвший пай полностью становиться собственником.Моя жена никак не могла стать членом ЖСК.Как она может просить собственность?

Мне на сайте выше написали-требовать долю собственности (пай наследовался в 1982 собственность в1990).

Я прошу объяснить.Пойму, буду с радостью сотрудничать.Ведь,суд действует в рамках запрошенного.Исходя из этого мы просили в возвращённом иске о доле в пае,а не о собственности.По тому же уставу ЖСК сопайщик не выселяется.Если мне объяснят буду заключать договор.Заранее извеняюсь и прошу не раздражаться на юридическую неграмотность.

Спросить
Пожаловаться

Нас выселяет отец-собственник жск по статья 31 часть 4.Там много пенсионеров-свидетелей и ничего доказать нельзя в нашу сторону. Вселялись все вместе в 1970 г., указанны в ордере, как члены семьи. Будут судить по аналогии с приватизцией (ст.19 вводного закона), имеются в виду отказавшиеся в пользу собственника или в случае ЖСК не работает?. Знаем, что ранее аналогию применяли. Какая сейчас судебная практика? Заранее благодарим и возможно сотрудничество.

Отец и мать в 1985 г приобрели в ЖСК в собственность трёх ком. квартиру. Ордер выдавался на всех членов семьи (еще я и брат младший). В 2007 году отец получил розовое свидетельства собственника так как являлся членом ЖСК, а мы только члены семьи. Но 2009 Мама умерла. Сейчас отец хочет признать меня утратившим право на проживания в данной квартире. Хотя я там прописан с 2000 г и проживаю там же. Вопрос имела моя мать долю в квартире и возможно её через суд получить в наследства.? И если да то подать на признание отдельно от иска отца либо как возражения или встречный иск?.

Люди добрые, подскажите. Сужусь уже год, купила квартиру, там был один собственник, а потом нарисовался сын, и пояснил, что давно еще отказался от приватизации в пользу матери, и поэтому будет жить там продолжать. В решение суда о выселении его отказали, сослались на статью 19 вводного закона.. но почитав, там говорится о бывших членах семьи собственника.. а сын прежнего собственника может ли считаться бывшим членом семьи? Не является ли он членом семьи бывшего собственника? И если так, то разве подлежит применению эта статья? Разъясните как соотносятся эти категории между собой? И правда ли все безнадежно для меня и я буду вечно жить с этим мужиком? Желательно сошлитесь на законы или судебную практику. Очень нужно!

В случае смерти члена ЖСК, если пай не был выплачен полностью, имеет ли право ЖСК отказать в приеме в члены ЖСК наследника невыплаченного пая (соответственно лишая его права в будушем выплатить пай и стать собственником жилья), выплатив ему вместо этого часть уже оплаченного пая? На какие статьи закона можно ссылаться в споре с ЖСК?

Какова сейчас судебная практика в отношении принудительного раздела собственности однокомпонентной квартиры, если два собственника не могут вместе жить и не могут договориться о разделе? Есть ли шанс выиграть в суде? Однокомнатную в натуре разделить нельзя.

Продать свою долю на сторону или продать ее 2-ому собственнику не хочу, крайне невыгодно.

Вопрос: 1) возможно ли через суд добиться продажи своей доли по достойной цене? Есть такая практика?

2) или возможно ли выкупить 1/2 долю собственника через суд по достойной цене?

Как правильно может продать жилье новый собственник, если в доме зарегистрирован бывший член семьи (бывшая жена) бывшего собственника (бывший собственник умер, его наследники новые собственники)? Если новый собственник продает жилье покупателю, то кто будет выселять бывшего члена семьи, покупатель или собственник?

Заранее благодарна, Юлия.

Отец-член ЖСК с 1970 г. Вселялись по ордеру (в 70-м):мама, отец и дочь. Мама умерла в 1981 г. Наследство не открывалось. Пай выплачен в 1987 г. При жизни мамы выплачено в браке 2/3, далее одним отцом. Дочери на момент смерти мамы было 12 лет. Хотим подать на фактическое наследование доли собственности образовавшейся в 90-м на основании оставшейся от мамы доли пая. Прошу совета: как быть со ст.7 п.2 закона о собственности в СССР (только член ЖСК, а дочь не была членом, получает собств.) и ст.131 ЖК п.2 (первым претендентом на вступление в ЖСК является супруг умершего и только, если откажется другие наследники). Если на основании практики-ничего аналогичного не могу найти. Может быть кто-то может дать ссылку на сходную практику? Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните, пожалуйста: в 1985 году по обменному ордеру вселились в квартиру ЖСК, мой муж является членом кооператива. Из документов на квартиру только обменный ордер, который выписан на имя мужа, а я и сын, как члены семьи.

В форме 9, муж указан, как наниматель, а мы с сыном - члены семьи нанимателя.

Квартиру в Росреесте не регистрировали.

Так кто же мы по закону: собственники или наниматели?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение