Возможные преграды при разводе - могут ли отцы быть лишены возможности видеться с детьми до определенного возраста?

• г. Волгоград

Собираюсь разводиться с женой говорит что не даст мне видеться с ребенком до 7 лет (Якобы у нее есть подруга которая добилась того чтобы муж платил алименты но его не видел) Я не веду ассоциальный образ жизни, работаю. Имеет ли она право не давать мне видеть с ребенком И имет ли она право не давать мне видеть сына до развода?

Ответы на вопрос (5):

Это не правильно!!!

Для начала обратитесь с заявлением в орган опеки и попечительства, они будут обязаны разобраться в ситуации, поговорят с женой

Пишите в свободной форме. Опишите- когда женились, когда родился ребенок, что фактически брачные отношения прекращены, ребенка содержите (приведите доказ-ва), описание того, как жена препятствует Вашему общению с ребенком, в конце заявления просите разобраться в ситуации и принять меры по устранению препятсвий к общению с ребенком.

В заявлении сделайте ссылку на нарушение следующих Ваших прав:

1) Статья 61 СК РФ. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2) Статья 66 СК РФ. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Спросить
Пожаловаться

если вы не лишены родительских прав то у родителей одинаковые права на общение и воспитание ребёнка если родители не договорятся о порядке общения с ребёнком то этот вопрос можно решить в судебном порядке так что подайте иск об установлении порядка общения с ребёнком и суд решит этот вопрос исходя из интересов ребёнка

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро! Алиментные обязательства и общение с ребенком не зависят друг от друга. В силу закона у обоих родителей одинаковые права и обязанности по отношению к своим несовершеннолетним детям. Вы имеете полное право видется с ребенком как до развода, так и после. В случае недостижения соглашения с супругой по вопросу общения с ребенком, Вы имеете право обратиться в суд для определения порядка общения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алексей. В разводе Вы с Вашей супругой или нет, не имеет никакого значения. Вы как родитель имеете права и обязанности по отношению к этому ребёнку. Общаться с ребёнком это Ваше право, поэтому если Ваша супруга будет чинить препятствия к этому, то вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребёнком. Если после вступления в законную силу решения суда она будет продолжать чинить препятствия, то Вы в судебном порядке можете определить место жительство ребёнка с Вами.

При этом в суд с иском об определении порядка общения с ребёнком Вы можете обратиться как до развода, так и после.

Спросить
Пожаловаться

Алексей, при бракоразводном процессе решаются еще вопросы раздела совместно нажитого имущества, а так же определяется место жительства ребенка. При этом учитывается обеспеченность жильем, уровень заработка, иные личные характеристики. Вам следует обратиться к хорошему специалисту, возмоно у Вас есть основания оставить ребенка себе.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Мы пока не в разводе с женой живем отдельно она не дает мне видеть ребенка на это она имеет права нет? После развода уедем будешь видеть ребенка редко говорит имеет право мне запрещать увидеться с ребенком? На оба вопроса что я вам задал ответте пожалуйста спасибо за ранее.

У меня есть подруга, она сейчас в разводе и имеет сына. В разводе, как она говорит, уже 6 лет, и на протяжении всех 6 лет она запрещала видиться отцу с ребёнком, на днях появился отец и подал в суд на подругу с требованием отдать сына. Какие шаги действий можно предпринять, чтобы сын остался с матерью?

Бывший муж никогда не платил алименты (ребенку 4 года, столко же его место нахождения мне неизвестно), на алименты подала сразу. Планирую лишать его род. прав, чтобы не брать разрешение на выезд заграницу (все равно не даст. Вопрос: в случае если он лишен РП, будет ли ребенок иметь право на пенсию по потере кормильца (в случае его смерти, он ведет асоциальный образ жизни).

Я в разводе с мужем.

Имею ли я основания не давать ему видеться с ребенком, по причине того, что его отец ведёт себя неадекватно, угрожает мне физической расправой, выпивает и ведёт аморальный образ жизни?

У родственницы погиб сын. Сын имел долю (по приватизации) в квартире 1\6.

С отцом сына, родственница никогда вместе не жила, аллименты он не платил, вообще и ребёнка то папаша видел два раза. Папаша этот ведет ассоциальный образ жизни.

Родственница сейчас переживает, что папаша начнёт требовать деньги за долю сына (наследство).

Прошло всего месяц с момента гибели ребёнка.

Имеет ли право папаша на наследство? Если он никогда не участвовал в жизни сына...

Муж с женой в разводе официально год. Есть ребенок 2 года. Алименты платятся вовремя. Но жена не дает общаться с сыном. Какие документы нужны для того, чтобы суд определил время общения с ребенком отцу официально. И имеет ли жена право не давать ребенка, после решения суда и что ей может быть, если она все таки не будет давать отцу сына. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2009 году развелся с женой, есть совместный ребенок, как и положено плачу алименты. После развода остались жить в одном городе, но бывшая супруга всяким образом препятствует мне встречаться с ребенком, ему 2,5 года. Образ жизни я веду достойный, притензий ко мне нет. За этот год я его видел всего 2 раза в течение 30 минут. Скажите пожалуйста что я могу ей предъявить и как часто я имею право видеться со своим ребенком?

Если мой муж исправно ежемесячно выплачивает алименты своему сыну, но при этом его мать не дает видеться с ребенком так как он женился имеет ли она право запрещать видеться с ребенком?

Мы с женой развелись. Я официально работал, платил алименты, ездил виделся с дочкой. После того как я уволился (нигде не работаю), алименты плачу по возможности, но каждый месяц. Жена не даёт мне видеться с дочерью (они живут в другом городе), даже по телефону поговорить очень редко. Имеет она на это право.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение