Какой налог придется заплатить государству и будет ли покупатель моей квартиры платить налог.

• г. Санкт-Петербург

Была муниципальная квартира с 1974 г, приватизировала документ о собственности от августа 2012 г. (т.е получается в собственности менее 3-лет) Хочу продать ее и купить другую равноценную или немного подешевле. Какой налог придется заплатить государству и будет ли покупатель моей квартиры платить налог.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Елена!. Поскольку вы владеете квартирой менее трех лет, то налог будете платить 13% от стоимости квартиры.

Стоимость квартиры не может быть ниже цены указанной в паспорте на квартиру, а дальше цена определяется по договоренности. с покупателем.

Удачи вам!!.

Спросить
Пожаловаться

Елена, налогом на доходы физических лиц облагаются именно ДОХОДЫ, а не ПРИБЫЛЬ, в том числе доходы от продажи имущества. Вы обязаны заплатить 13% налог от суммы продажи приватизированной квартиры за вычетом 1 млн. руб., а на оставшиеся деньги вправе покупать, что угодно. Таков закон.

Единственно, Вы можете дополнительно к вычету в 1 млн.руб. воспользоваться налоговым вычетом в сумме покупки новой квартиры, но не более 2 млн. руб.

Таким образом, если сумма продажи Вашей приватизированной квартиры не превышает 3 млн. руб. и Вы в том же году покупаете новую квартиру, то налога платить не придется.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если сделка будет в одном налоговом периоде и стоимость купленной квартиры равна или превышает стоимость проданной, то платить налог не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Так если я продаю свою квартиру, а покупаю другую по токой же цене я же получается не имею прибыли за что я должна платить 13%

Спросить
Пожаловаться

Проживаю в квартире с 1983 года. Квартира приватизирована в августе 2007 году. Я хочу продать квартиру, и купить другую. Придётся ли мне платить налог ввиду того, что являюсь собственником полтора года? Слышал про закон, что проданная собственность до трёх облагается налогом.

И придётся ли мне платить какие либо налоги, на продажу и на покупку квартиры.

Продала квартиру (менее трех лет в собственности) и купила другую, дороже, в этом году, налог платить не надо, так как будет взаимозачет. Вопрос в том, что квартира не понравилась, хочу ее продавать и купить другую. Если продам второй раз в этом году и куплю по такой же цене или немного дешевле, надо ли мне будет платить налог? Получается, квартира опять менее трех лет.

Купили квартиру в апреле 2012 наличныйми, планируем продать в сентябре 2014, и купить другую в другом регионе РФ, нужно либудет платить налог если квартира в собственности менее 3 лет.

Квартира приватизирована менее 3-х лет. Хотим продать квартиру сейчас за 2650000 рублей и сразу купить дом за 2300000 рублей до конца года. Какой налог нам придётся заплатить и придётся ли его платить вообще?

Получила в наследство дом. Находится в собственности менее 3-х лет. Хочу продать его и купить квартиру. Квартира стоит дороже. Какой налог придется мне заплатить? Спасибо за ответ.

Квартира в собственности менее 3-х лет (в октябре будет 3 года). какой налог мне придется заплатить?

Я хочу продать квартиру, в которой собственники я и мой несовершеннолетний сын, и купить у своей мамы моему сыну квартиру в собственность. Может ли мама остаться прописанной в своей квартире, которую продаст внуку? Влечет ли такая сделка за собой какие-либо проблемы? У мамы квартира в собственности менее 3-х лет, придется ли ей платить налог при продаже квартиры? Возможно ли продать квартиру без уплаты налога?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ноябре 2016 купил 2 к квартиру. Собственник. В собственности менее 3 лет. Хочу продать и купить 3 к квартиру. Нужно ли платить налог государству с продажи 2 к квартиры, т.к менее 3 лет в собственности?

Планирую в 2015 году продать квартиру, квартира в собственности более 3 лет. И ещё продать в 2015 году дачу, в собственности менее 3 лет. Цена квартиры 1,5 млн. , цена дачи 2 млн. Какой налог мне придется заплатить? Заранее спасибо.

Бабушка подарила мне квартиру в 2012 году, хочу ее продать и купить другую подороже. Придется ли мне платить налог за продажу, ведь квартира была в собственности всего год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение