Оплата дополнительных расходов на ребенка - чеки достаточны или нужна расписка?
50₽ VIP

• г. Челябинск

Помимо оговоренной с бывшей женой ежемесячной суммы алиментов - ребенку 6 лет, я оплачиваю покупки одежды, обуви и т.п.Товарные чеки сохраняю.

Этого достаточно, если возникнут претензии или жене надо написать расписку в получении дополнительных покупок к алиментам?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (6):

если денежные средства отдаете супруге лично, надо брать расписку, чтобы она в дальнейшем не могла обратиться в суд с иском о вызскании алимнетов за прошедшие три года;

по дополнительным расходам ведите "учет": пишите когда, что и на какую сумму приобретали - прикладывайте чеки - чтобы в дальнейшем тоже не было никаких претензий; расписку от жены отбирать не обязательно...

Спросить
Пожаловаться

Вы можете покупать это или не покупать, если у Вас нет такой обязанности, это дело Ваше.

На алименты конечно нужна расписка.

Спросить
Пожаловаться

совершенно не обязательно брать у жены расписку в получении от вас каких то вещей для ребенка. К тому же вы сохраняете товарные чеки.

Спросить
Пожаловаться

Алименты вы должны оплачивать в размере 1/4 от дохода. Если вы передаете сумму, меньше, чем эта, то конечно нужно иметь доказателсьтва, что остальное вы покупаете. Сохраненных чеков будет достаточно, можете брать раписки при желании. В любом случае взыскать за последние три года в суде возможно только, если мать докажет, что вы уклонялись от уплаты алиментов. Она этого не докажет с учетом выплат и покупок, поэтому в суде в случае претензий взыщут с даты обращения в суд

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Все указанные доказательства (товарные чеки)достаточны.

Спросить
Пожаловаться

Алексей!

Если платите в счет алиментов, возьмите расписки, если писать отказывается деньги пересылайте почтовым переводом, или на ее счет в сбер банке дополнительные покупки это Ваша забота о ребенке.

Спросить
Пожаловаться

Плачу бывшей жене аллименты по договорённости (договорённость на словах).

Сама на аллименты она не подаёт, по какой причине не объясняет.

Плачу аллименты через почту, все чеки сохраняю.

Сумма алиментов оговорена с бывшей женой и составляет более 25% моего дохода.

Вопрос: может ли бывшая жена подать в суд о возврате аллиментов за весь прошедший период и выиграть дело?

Заранее благодарен за ответ...

К дополнительным расходам (помимо основных алиментов) относятся расходы на школу, покупка вехней одежды, обуви, мебели в комнату ребенка т.к. это все дорогостоящее, а алименты у нас всего 1700 р.

В августе при подготовке ребенка в школу сделала много покупок (одежда, обувь). В конце августа поехали с ребенком в санаторий по путевкам. Путевка ребенка стоит 12 тыс. Бывший муж перечисляет алименты с официальной части ЗП - 4 тыс в месяц. Возможно ли рассчитывать на какую-то компенсацию стоимости путевки на ребенка и затрат на покупку одежды, обуви?

После развода с женой у нас была устная договоренность, что я оплачиваю ее часть ипотеки и отдаю ей все деньги со сдачи квартиры, в счет уплаты алиментов. Я понимаю, что юридически это не может считаться за уплату алиментов. Сейчас я хочу взять с нее расписку, что претензий по алиментам она ко мне не имеет. Скажите, достаточно будет только одной формулировки, что претензий по сумме алиментам не имеет, без указания передачи каких-либо денежных средств? Заранее благодарен!

Меня интересует вопрос. Расписка для покупки вещей для ребенка в счет алиментов пишится до или после покупки? Приставам предьявляем саму расписку и чеки на товар. Вот только бывшая жена отказывается писать расписку до. Список на вещей или по телефону обговаривается. Так как она после покупки может отказаться от вещей, а без расписки чеки поистав не принимает.

В расписке о получении денежных средств от покупателя квартиры на оставшуюся сумму нужно указывать сумму аванса (есть расписка на аванс) - Расчеты произведены полностью с учетом аванса или достаточно написать Расчет за проданную квартиру произведен полностью. Претензий не имею. В договоре указана оплата аванса и оплата остатка после регистрации договора. Потом налоговую сдавать обе расписки для получения вычета? Как сделать лучше, может попросить расписку на всю сумму? Что если расписка будет напечатана на компьютере?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Развелся 2 года назад, год назад получил по почте судебное определение о взыскании с меня алиментов на несоверш. Дочь 6 лет.

На этом бывш. Жена успокоилась, исполнительный лист не получала, к суд. приставам не обращалась. Сумма алиментов по суду и соглашению не определена.

Очень боюсь, что я глупил целый год, т.к. алименты выплачивал в виде покупок для ребенка (одежда, еда, оплата за садик, оплата спортивн. Секций) на сумму превышающей 1/4 моей з/п, а не наличными жене. Но при этом все чеки сохранял и брал расписки с жены, что никаких притензий она не имеет.

Будут ли иметь силу все эти чеки и расписки если вдруг жена заявит, что АЛИМЕНТЫ-ЭТО ДЕНЬГИ, А НЕ ПОКУПКИ и потребует наличные за весь прошедший год?

У б/жены много долгов, которые образовались после развода (не по моей вине) требует алименты деньгами, Уверен на все 100 % деньги будут идти на их погашение, а не на ребёнка.

Имеется ли практика выплат алиментов не наличными а покупками и мат. расходами на самого ребенка?

Очень нужен совет.

Зять - алименщик. У него своё ИП. У него есть задолженность по алиментам - 250 000 руб. ребёнку от ПЕРВОГО брака, но платит регулярно каждый месяц по мере возможности (не полную сумму от налоговых деклараций). Ещё ребёнку кроме алиментов покупаются вещи: одежда, обувь, телефоны, планшет, ноутбук и т. д. (есть товарные чеки) и мама ребёнка не хочет писать на вещи расписки. Как быть (?) и как сделать так, чтобы товарные чеки считались действительными? Считается ли он злостным уклонителем? И могут ли его за это посадить? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение