Как разводиться, когда один из супругов находится на службе в армии и есть ребенок?
₽ VIP

• г. Гагарин

Мой сын служит в армии. Невестка подала на развод. Есть сын 3-х лет. Какому суду подсудно дело? Могут ли их развести, если сын не может явиться в суд? Куда должны прислать извещение о принятии искового заявления?

Ответы на вопрос (3):

Ирина, невестка может обратиться в суд с иском о расторжении брака по своему месту жительства. Повестка может быть направлена по месту службы, если оно известно, либо по месту его регистрации, смотря какой адрес ответчика указан в заявлении

Спросить
Пожаловаться

Подсудно мировому суду по месту регистрации сына. Извещения и вызовы - на тот же адрес. Развести могут, но сын после того, как вернется из армии сможет восстановить срок на обжалование и обжаловать такое решение.

Спросить
Пожаловаться

Если нет спора о ребенке, то иск о расторжении брака подается в мировой суд. Если сын служит в армии, то конечно может заявить об отложении дела, также прислать заявление о сроке на примирение (срок на примирение дается до 3 месяцев), то откладывать надолго суд не будет. Не ясна позиция сына, если он готов развестись, то наоборот. может прислать свое признание иска в суд

Спросить
Пожаловаться

Моя супруга подала на развод. Как могут меня оповестить явиться в суд или суд может пройти без меня и развести нас. я против развода.

Статья 133. Принятие искового заявления

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Мой вопрос. Сын подал на развод. Невестка на суд не пришла. Суд удовлетворил его заявление. Через месяц надо пойти в суд и получить решение суда. Сейчас вдруг невестка опомнилась и решила что не хочет развода. Вопрос может ли невестка опротеставать это решение... Спасибо.

Моя жена подала на развод, уже пришла повестка из суда.

Сам я не желаю идти в суд, так как изначально был против развода.

Подскажите, может ли суд развести нас в моё отсутствие и какой вообще миханизм развода в суде при моём не желании туда являться.

Прожили мы 9 лет, есть сын 3.5 года.

Заранее благодарю за внимание к моему вопросу.

Муж подал на развод. Пришла копия искового заявления, до 11 августа нужно подать в письменной форме возражения. Я не против развода, но если я не явлюсь и не напишу они могут развести заочно. Он тоже явиться не может, находится в Москве. Разьясните. Спасибо!

Получил из суда определение о принятии искового заявления и рассмотрении дела в упрощенном порядке (я ответчик) , я подал возражения и пояснения. Суд решил рассматривать дело по общим правилам судопроизводства и прислал мне повестку о необходимости явится на предварительное судебное заседание. Могу ли я не ходить в суд? и надо ли направлять суду ходатайство о рассмотрении дела без моего участия?

Подала исковое заявление на развод в мировой суд и указала в исковом заявлении просьбу о рассмотрении дела без моего участия (несовершеннолетних детей нет). Завтра первое заседание по делу, мне позвонил секретарь суда и сказал, что необходимо явиться в суд или прислать представителя. Могу ли я проигнорировать данную просьбу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В октябре сын с невесткой расписались. В ноябре родилась дочь. Невестка настаивает на разводе. Сказала подала заявление. Могут ли развести?

Подали Заявление об отмене определения суда об оставлении искового заявления без рассмотрения и возобновлении производства по делу. Пришло извещение что меня вызывают в качестве заявителя по моему заявлению. Я военный и меня отправлют в командировку я не могу явиться в суд на назначенную дату. Что делать? Как быть?

Жена подала на развод, могут ли нас развести без моего присутствия. И может ли она забрать заявление о разводе, если завтра уже суд..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение