Можно ли сменить отчество после усыновления и как это сделать?

• г. Сосновый Бор

В 19 лет мой отчим оформил надо мной отцовство. Я взял его отчество и мне выдали новое свидетельство о рождении и паспорт. Сейчас мне 24 года, могу ли я снова поменять своё отчество, взяв обратно то которое было до усыновления (отчество моего родного отца)? Могу я сделать это самостоятельно, написав заявление в ЗАГСе или мне это нужно делать с отчимом, чтобы он дал официальный отказ от меня как от своего ребёнка?

Ответы на вопрос (2):

Да, можете, обратившись самостоятельно в орган ЗАГС по месту Вашего жительства. Отчим Вам ни к чему, в 24 года Вы вправе самостоятельно осуществлять Ваши права.

Спросить
Пожаловаться

Да,можете для этого вам необходимо обратиться в ЗАГС.

Спросить
Пожаловаться

В 18 лет мой отчим, находясь в браке с моей мамой, установил надо мной отцовство (именно установил отцовство а не удочерил). Мне поменяли отчество в паспорте и свидетельство о рождении в котором был указан отчим как отец. Сейчас они с мамой в разводе. Мне 21 год. Могу ли я кроме перемены имени в паспорте (на отчество родного отца) поменять ещё и свидетельство о рождении? Могу ли я сделать это или моя мама без участия и согласия отчима? Или ему нужно писать заявление об отказе от меня? Что мне делать в такой ситуации?

Я получила гражданство РФ, но в паспорте не прописали отчество, т.к его не было в украинском паспорте. На основании свидетельства о рождении я внесла изменения и получила новый паспорт с отчеством. Однако в ЗАГСе, когда я решила поменять свидетельство о рождении своего ребенка (там я без отчества), мне сказали что для них мой паспорт и мое свидетельство о рождении не доказательство того что у меня именно это отчество и им нужно сделать запрос на Украину, для того чтобы это подтвердить. Правомерно ли их действия?

У меня молдавское свидетельство о рождении, как выяснилось даже молдоване такое свидетельство редко видели. В этом свидетельстве отсутствует графа отчество. Паспорт мне так же сделали без отчества. В ЗАГСе сделали запрос в молдавию, откуда пришёл ответ с отчеством, но с другим местом рождения. В ЗАГСе сказали что они могут мне сделать отчество, но тогда они поменяют моё место рождения как в том запросе. Я место рождения менять не хочу, т.к. думаю будет много проблем с документами в дальнейшем. То есть мне надо выбирать или с отчеством, но другим местом рождения, или без отчества, но с моим местом рождения. Мне сказали, чтобы поставить отчество и оставить моё место рождения надо подавать в суд, а письменный отказ в ЗАГСе мне давать не захотели. В суде сказали, что надо делать запрос на место моего рождения, чтобы доказать что я там родился. Это было 19 лет назад, в г. северобайкальске р. Бурятия, когда сам я проживаю в краснодарском крае. Скажите пожалуйста, как составить заявление в суд, примут ли моё заявление без письменного отказа от ЗАГСа, и можно ли всё сделать без никаких запросов?

У ребенка в свидетельстве о рождении в графе "отец" стоит прочерк. Хотим с отцом ребенка сделать установление отцовства. Отчество у ребенка записано не по отцу (похожее, но другое, т.к. отчество по отцу неблагозвучное). Ребенку 14 лет, и он против изменения отчества. Также у ребенка уже есть паспорт с отчеством, которое было, и он хочет его и оставить. Как быть? Ведь в ЗАГСе обязательно поменяют отчество при установлении отцовства. Не хотелось бы сначала менять свидетельство и паспорт на новые с новым отчеством, а потом опять менять чтобы получить старое отчество.

При усыновлении меня отчимом выдали новое свидетельство о рождении. Возможно ли мне получить копию прежнего свидетельства о рождении, где отражены данные родного отца.

Я родился и усыновлен был в Якутске, сейчас живу в Краснодаре. Какую форму заявлений мне заполнять?

При получении паспорта в 2002 году поменял отчество. Старое свидетельство о рождении забрали в загсе РФ, а новое не выдали тк родился я в Казахстане. Можно ли вернуть свое свидетельство о рождении если обратно поменять отчество. Или отменить смену отчества вообще, тк менял отчество под давлением родственников.

Меняла имя. В ЗАГСе выдали свидетельство о перемене имени и сказали менять паспорт. Когда новый паспорт был уже получен (получала по старому свидетельству о рождении), мне сообщают из ЗАГСа, что необходимо обязательно сменить и свидетельство о рождении. Получается, что паспорт мне выдан раньше нового свидетельства о рождении, и метка в новом свидетельстве о рождении о выдачи паспорта это подтверждает. Действителен ли мой паспорт (ведь я его получала по сути по недействительному свидетельству о рождении) и остальные документы, которые я уже успела поменять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пожалуста, со скольки лет, согласно закона, несовершеннолетний ребёнок, имеет право самостоятельно, согласно своего заявления, поменять себе отчество? (Я мать-одиночка. В графе отец-прочерк. Очество было дано при рождении. Сейчас вышла замуж и хочу, чтобы отчества у детей были одинаковые, но БЕЗ усыновления моего первого ребёнка моим нынешним мужем. В интересах семьи фамилию я могу поменять, а вот как быть с отчеством? Подскажите, как можно правильно это сделать и каковы будут его дальнейшие наследственные права по отношению к моему мужу?)

Пытаюсь выяснить отчество и фамилию деда, погибшего в 1945. Мой отец родился вне брака, отчество у него было от погибшего отца, он получал до 18 лет пенсию, как сын погибшего, а потом был усыновлен отчимом, взял его отчество и фамилию. Свидетельство о рождении у моего отца отсутствует, есть только об усыновлении. Если делать запрос в ЗАГС, то какую фамилию отца указывать? Можно ли искать по дате рождения? Какие и где еще запросить документы, чтобы установить личность погибшего деда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение