Могу ли я проживать у своего друга в одном городе, а прописан я в другом городе. Собственник не против.

• г. Тверь

Могу ли я проживать у своего друга в одном городе, а прописан я в другом городе. Собственник не против.

Ответы на вопрос (3):

Вы вправе жить и без постоянной регистрации определенное время у своего друга.

Спросить
Пожаловаться

90 дней можете. Потом надо сделать перерыв. Согласно ст. 5 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации":

"Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей! Да, можете. Однако, если Вы планируете проживать у него более, чем 90 дней, до истечения указанного срока Вы обязаны зарегистрироваться по месту пребывания, для чего обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить: документ, удостоверяющий личность, заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания и заявление лица, предоставляющего жилое помещение.

За нарушение правил регистрации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении статьей 19.15.2 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.

Спросить
Пожаловаться

Может ли проживать человек в квартире если он прописан в другом месте в том же городе хозяйка квартиры не против а ее син против хотя он не собственник просто прописан.

У папы в собственности автомобиль-езжу я. Он прописан в одном городе-я в другом. Могу ли я оформлять ОСАГО по своей прописке и тарифу или ОСАГО оформляется по тарифу города где прописан собственник авто? (весь вопрос в том что я прописана в маленьком городке где стоимость ОСАГО существенно ниже) Спасибо!

Скажите пожалуйста, какие трудности могут возникнуть, если у меня и ребенка не совпадает прописка? Я прописана в одном городе у своего отца, а мой ребенок прописан в другом городе у моего бывшего мужа. Бывший муж собственник в своей квартире. Живем вдвоем с ребенком на съемной квартире в городе, где прописан ребенок.

Моя несовершеннолетняя дочь прописана в муниципальной квартире, я там не прописан,

а прописан в другом городе. Моги ли я проживать с дочерью, если основной квартиросёмщик против её дядя

Мать дочери умерла.

Я вышла замуж прописана в другом городе могу я прописаться у мужа? Если муж не собственик? И все кто прописаны в этой квартире против включая собственика? Или временую регистрация по месту прописки мужа? Если опять же все прописаные жильцы включая собственика против этого? Спасибо за рание за ответ!

3-х комнатная коммунальная квартира в СПб. В 1-ой комнате прописаны и живут: я (собственник), жена и сын 4,5 года. Во 2-ой комнате прописаны и живут женщина (пенсионер) и её совершеннолетний сын (оба собственники). В 3-ей комнате проживает молодая семейная пара: девушка прописана (собственник-её мать (прописана в другом городе)), её муж прописан в СПб по другому адресу. Вопрос: Имеет ли право молодой человек проживать в данной коммунальной квартире без нашего согласия? Спасибо.

Скажите пожалуйста. Может ли иностранный гражданин с РВП быть прописан по одному адресу, а проживать по другому адресу в одном городе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописан в квартире собственником которой не являюсь. Имею ли я право там проживать, если собственник квартиры против. И могу ли я прописать туда своего ребенка без согласия собственника квартиры.

Заранее спасибо за ответ.

С уважением.

Двухкомнатная квартира в общей долевой собственности у двух чужих друг другу людей-по 1/2 доли у каждого, досталась им по наследству. В квартире прописан только один из собственников и проживает там, другой не прописан и имеет другое жилье. Имеет ли право собственник, который не прописан, но решил проживать в этой квартире, привести на свою долю жену и детей для совместного проживания с ним, если второй собственник против? Спасибо!

Здравствуйте. Могу ли я с видом на жительство быть прописана в одном городе а проживать в другом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение