Дал товарищу под расписку на один год 220 тысяч, а прошло уже три года он их не отдает.

• г. Москва

Дал товарищу под расписку на один год 220 тысяч, а прошло уже три года он их не отдает. Я инвалид третьей группы у меня двое детей. Деньги сейчас очень нужны. После звонка с напоминанием о долге он начал еще и угрожать мне.

Ответы на вопрос (4):

Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании долга и процентов за неправомерное пользование денежными средствами.

Спросить
Пожаловаться

Илья, для начала стоит посмотреть текст расписки, чтобы понять можете ли Вы с ней обратиться в суд или нет. Если срок возврата был указан в расписке, то с данного срока Вы имеете право обратиться с иском в суд в течение трех лет. Если не был указан, то в течение трех лет со следующего дня после получения денег Вашим товарищем. В любом случае не стоит терять времени. СОветую Вам завтра же направить телеграмму в адрес Вашего товарища с предложением в добровольном порядке вернуть долг. После подавать исковое заявление в суд.

С уважением, Сергей ДАнилов

Спросить
Пожаловаться

Илья, Вам надо срочно обращаться в суд! Если Вы будете тянуть время, то Вы пропустите срок исковой давности ( 3 года) и попрощаетесь с деньгами! При необходимости обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Илья.

Примите соболезнования в связи с создавшейся ситуацией.

Если расписка написана юридически корректно, она, в силу положений Гражданского Кодекса РФ, является формой договора займа. Для истребования денег необходимо обратиться в суд с иском о взыскании суммы, не выплаченной по договору займа. Иск этот нужно подавать по месту жительства должника.

Не стоит забывать о сроке исковой давности: он составляет три года с той даты, когда должник должен был Вам отдать эти деньги. То есть по моим подсчётам у Вас для подачи иска не более года.

И, разумеется, не забывайте о требовании компенсировать судебные издержки, включая оплату услуг судебного представителя, проценты за незаконно удержанные чужие денежные средства.

Если вопрос актуален и нуждается в разрешении, - обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, имеет ли силу расписка в этом случае?- (взял в долг под расписку сто тысяч рублей для товарища, он мне в свою очередь дал расписку о погашении этого моего долга (сто тысяч) перед взаимодателем, но не указал паспортные данные. Получается расписка на погашении долга по расписке.

Я инвалид третьей группы у меня двое несовершенолетних детей один из них инвалид. У меня пенсия 8.5 тысяч рублей. Полагается ли мне свыше компенсация за детей?

Я дала своей знакомой (гл.бухг. У нас на предприятии) деньги в долг под % ,конечно без расписки. Прошло много времени, а долг не отдает. Помогите, подскажите, что мне делать? У меня двое детей, эти деньги очень нужные нам, ко всему еще меня вынудили уйти с этого предприятия (частник). Должница меня избегает, трубку не берет. Как мне быть?

Я продал машину под расписку 12 августа 2015 года, он написал что отдаст деньги 30.09.15. Сейчас уже 04.02.2016 год деньги не отдает скрывается, что мне делать?

Дал знакомому денег вдолг по расписке,

через месяц снова дал денег по расписке,

потом опять дал денег по расписке.

Сейчас он деньги не отдаёт.

Вопрос: можно ли подать в суд одно исковое заявление объеденив три расписки?

Или на каждую расписку отдельное исковое заявление?

Заранее благодарен.

Сын давал товарищу в долг три раза. Через пол года товарищ отдал треть суммы, а остальную часть долга решили обменятся компьютерными запчастями. Товарищ отдаёт запчасть номиналом дороже на сумму оставшегося долга. Обмен происходил при присутствии мамы товарища. На следующий день мама товарища решила обвинить моего сына в воровстве и остаться при деньгах и двух запчастях. Звонит мне и начинает пугать милицией. Что делать в такой абсурдной ситуации. Расписками никто не обменивался.

У меня вопрос как забрать три тысячи с должника он дал две расписки и уже два года не отдаёт деньги под разными предлогами. Как законно забрать деньги у этого типа! С Уважением Михаил!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошло 1 год и 4 месяца но деньги не отдаёт. Что делать, какое время действует расписка?

Товарищу понадобились деньги, кредиторы потребовали чтоб был в расписке указан ещё поручитель, я им выступил. Расписка была напечатана на комп, в ней стоит подпись товарища и моя, но без расшифровок, в итоге товарищ пропал и сейчас с меня требуют данные средства. На сколько это законно и могу ли я отказаться от данного долга.

Мне один клиент должен с 1995 года. Расписка есть. Скрывался, отсидел 5 лет, еще одну расписку написал, лет 10 назад. Снова пропал. Сейчас я его дождался. Как по закону у него забрать свой долг. Деньги в 1995 году давались под проценты, все это прописано в расписке. Или время давности прошло.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение