Через четыре года после ДТП я вызываюсь в суд с третьей стороны - страховая является истцом, виновник - ответчик. Зачем?

• г. Москва
Ответы на вопрос (2):

Ну суд имеет право вызвать. А зачем, нужно знакомиться с материалами дела. Сложно сказать. "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

КоАП РФ Статья 25.6. Свидетель

1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.

2. Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.

3. Свидетель вправе:

1) не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников;

2) давать показания на родном языке или на языке, которым владеет;

3) пользоваться бесплатной помощью переводчика;

4) делать замечания по поводу правильности занесения его показаний в протокол.

4. При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.

5. Свидетель предупреждается об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

6. За отказ или за уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, свидетель несет административную ответственность, предусмотренную настоящим Кодексом.

Примечание. В настоящей статье под близкими родственниками понимаются родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки.

Ответ понятен?

Спросить
Пожаловаться

Алексей, добрый вечер!

Вы, судя по всему, третье лицо (не заявляющее самостоятельных требований) на стороне истца. Страховщик в порядке регресса (суброгации) взыскивает с ответчика (виновника ДТП) выплаченное им страховое возмещение. Суд мог по собственной инициативе Вас вызвать, а могла и Страховая, и ответчик. А суд обязан, если судебное решение может отразиться на правах или обязанностях какого либо лица, привлечь это лицо к участию в процессе (так сказать, чтобы это лицо было в курсе процесса и его возможных решений).

Спросить
Пожаловаться

Вызвали в суд в качестве третьего лица со стороны ответчика, ответчик страховая компания, виновник ДТП я, кто должен платить судебные и прочие издержки, истец все издержки предъявил мне.

Я виновник ДТП, было в сентябре 2014, теперь пришло письмо и вызывают в суд в качестве третьего лица, ответчик моя страховая, истец водитель другого авто, сущность: взыскание страхового возмещения, что делать?

Я виновник аварии, ответственность застрахована полисом ОСАГО в компании СОГАЗ. Получил повестку в суд явиться в качестве третьего лица для участия в процессе о взыскании суммы страховой выплаты, пени, морального вреда. Истец - потерпевший, а ответчик - страховая компания Росгосстрах, где застрахован потерпевший (истец). Вопрос: кем является третье лицо в судебном споре? Чем грозит не явка третьего лица в суд? Может ли суд принять решение о взыскании с меня как виновника суммы по исковому заявлению?

Меня вызывают в суд в качестве третьего лица как виновника ДТП, могу я проигнорировать повестку? Потерпевший претензии не имеет. Потерпевши делов не знает и забыл уже про дтп.

Было ДТП, Я виновник ДТП, Меня вызывают в суд в качестве третьего лица. Ответчик - Страховая компания пострадавшего. Сумма иска - 26000. Могут ли с меня взыскать выплату в случае если страховая компания не выплатит.

Вызывают в суд в качестве третьего лица. Истец - моя страховая, ответчик - виновный. Было ДТП, год назад, виноват не я. Деньги по страховке получил давно, через независимую. Надо ли мне идти в суд?

Вызвали в суд в качестве третьего лица. Было дтп пол года назат, я виновник. Росгосстрах не выплачивает. Зачем меня вызывают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было дтп. я потерпевший. Меня вызывают в суд в качестве третьего лица. Судится виновник дтп со своей страховой. Обязательно ли мне явится в суд.

Вызывают в суд в качестве третьего лица. Я виновник дтп. на служебном автомобиле. Страховая компания не возместила ущерб потерпевшему.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение