Возможно ли уволить за пропущенные дни, если время между больничными листами?

• г. Новокузнецк

Я нахожусь в положении, была на больничном у невролога, больничный лист закрыли в понедельник. Из-за низкого давления работать не могу следующий больничный терапевт откроет в четверг. Получается у меня два дня прогула, вторник и среда. Могут ли меня уволить за прогулы или нет?

Ответы на вопрос (3):

За прогулы, могут и уволить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, согласно ст. 261 Трудового кодекса расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Т.е. нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Соня, на основании пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей, в том числе прогула (отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня).

В тоже время, в соответствии с ч. 1 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуального предпринимателя.

Таким образом, уволить беременную за прогул нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Высокое давление и головокружение, не выходил на работу понедельник-вторник, устно предупредив руководство, без больничного - не было талонов у невролога, факт посещения терапевта зафиксирован. Со среды - больничный, могут ли уволить за прогул? Спасибо.

Водитель отсутствовал на работе два дня: среда, четверг. Понедельник, вторник у него выходной, руководитель в понедельник поймал его в состоянии опьянения на служебной машине (в выходной день). В среду и четверг водитель не вышел на работу на звонки не отвечал, дом не открыл. В пятницу пришел без объяснений, сказал, что с пятницы у него больничный. Руководитель приказывает уволить его за прогулы (среда, четверг). Как правильно его уволить?

Болел ребенок, 2 дня с температурой.

Был врач, сказала что оформила больничный, прием был на 3 ий день.

И только тогда открыли больничный, получается прогул 2 дня. Но, я была на больничном, и отработала прогулы.

Могут ли меня уволить?

Я была в отпуске. Но до его окончания шести календарных дней заболела и открыла больничный лист. Во вторник больничный лист закрыли. Сейчас у меня отпуск продлится. Суббота и воскресенье входит в отпуск при продлении, или будут считаться дни: среда, четверг, пятница, понедельник, вторник и среда?

Я закрыла больничный лист в пятницу 17.06.16 по состоянию здоровья выйти на работу в понедельник не могу. Откроет ли мне терапевт больничный с понедельника 20.06.16?

Я нахожусь на больничном меня выписывают в понедельник приступить к работе во вторник мне придется до работы поездом но я приеду только в среду могут ли меня уволить за прогул работаю вахтовым методом.

Я была на больничном длительное время. Была на приеме в пятницу направили в понедельник на МСЭ. МСЭ состоялся во второй половине дня и до позднего вечера. Дали инвалидность, рабочую группу. И отдали больничный который закрыт воскресеньем и написано приступить к работе в понедельник а ниже инвалид 3 группы. И есть отметка в больничном, о том что я отправлена на МСЭ в понедельник. Так что в понедельник я на работе не была, а со вторника опять вышла на больничный. Больничный принесла в среду. Могут ли меня уволить за прогул. На работе составили акт об отсутствии меня на работе в понедельник, когда я проходила МСЭ. Врач сказал что теперь так оформляется больничный.

Могут ли меня уволить за прогул?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в городе Тюмени, увольняюсь, должна была отработать в филиале (г. Тобольск). Рабочая неделя в Тоболське со вторника по субботу, в Тюмени с понедельника по пятницу. Я по устной договоренности не вышла во вторник (сегодня), сейчас меня хотят уволить по статье за прогул. У меня есть больничный со вторника, но работодатель хочет приписать прогул в понедельник, по графику г. Тюмени. Как то я могу доказать, что должна была работать по Тобольскому графику, если это письменно нигде не закреплено?

Был открыт больничный лист по травме. Заболела ангиной, не смогла прийти на продление больничного по травме, вызвала терапевта на дом, он открыл другой больничный. Травматолог закрыла больничный, сказала как закроет терапевт, откроет новый. Теперь получается, у меня серьёзная травма (перелом ноги), на больничном с такси переломами по 6 месяцев находятся. Только, так как больничный по травме закрыли и открыли новый, первые 3 дня платит работодатель, потом терапевт закроет и травматолог откроет новый, опять 3 дня работодатель. У работодателя финансовые трудности, оплатить несколько месяцев не сможет, выходит я теряю 6 дней, если бы травматолог не закрыла больничный, оплатил бы ФСС продолжение, по факту я с травмой нахожусь, на работу выйти не могу из за неё.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение