Могу ли дать своему ребёнку девечью фамилию, если еще не поменяла её в паспорте?

• г. Москва

Разводе уже 2 года, развелась официально 3 месяца назад, щтамп стоит в паспорте, а фамилию не успела поменять.. сейчас родила ребёнка и хочу ему дать девечью фамилию.. могу ли дать, пока не поменяла фамилию в паспорте?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Силу ст. 58 СК РФ фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.

Поскольку расторжение брака пришлось на период Вашей беременности, то отцом ребенка будет записан бывший супруг. Ваша девичья фамилия сейчас не является Вашей на настоящий момент и соответственно не может быть у ребенка.

Спросить
Пожаловаться

После развода прошло 2 месяца, я поменяла документы на свою девичью фамилию. Сейчас родила сына, могу ли я дать ему свою девичью фамилию и свое отчество?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нахожусь в разводе на фамилии бывшего мужа. Сейчас родила ребёнка, могу ли я дать ему девичью фамилию?

Как я могу поменять фамилию ребенка? Я родила ребенка, потом вышла замуж, взяла фамилию мужа, а ребенку оставила свою девичью, потом развелась и оставила ее же. с ребенком разные фамилии есть некоторое неудобство. Сейчас хочу дать фамилию как у меня, как это сделать?

Вышла замуж, в браке взяла фамилию мужа, но паспорт не поменяла. Развелась по этому же паспорту, после развода взяла девичью фамилию. В свидетельстве о расторжении брака написано, разные фамилии, тоесть как в паспорте (девичья).

Моя фамилия (девичья).

Фамилия мужа

И после расторжения я беру свою фамилию Девичью.

Прошло уже много лет после развода. И только сейчас мне сказали, что свидетельство заполнено не верно. Так ли это? И что теперь делать?

Решила подать на развод и возник вопрос) Свадьба была 2 месяца назад, взяла фамилию мужа, успела поменять только паспорт. При разводе хочу вернуть девичью фамилию. Паспорт опять поменяю, а надо ли будет менять другие документы, которые я еще не успела поменять (инн, снилс, на недвижимость)?

У меня был паспорт на девичью фамилию. После того как я вышла замуж, поменяла фамилию в российском паспорте, и падала документы на замену заграничного паспорта. В период изготовления загранпаспорта я развелась и изменила фамилию на девичью. Поменяла российский паспорт, но загранпаспорт на фамилию мужа так и не получила. Сейчас у меня получается, что все паспорта на одну девичью фамилию, но в российском стоит печать о разводе Дадут ли визу на старый паспорт? Ведь по сути он действительный и фамилии везде одинаковые.

Я в разводе несколько лет. При расторжении брака должна была в течении месяца поменять фамилию мужа на свою... но не поменяла.. сейчас жду ребенка, но брак не зарегистрирован. Паспорт до рождения не успею поменять. Могу ли я дать ребенку свою девичью фамилию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода я оставила фамилию мужа, сейчас родила ребенка вне брака от другого мужчины, хочу дать ему свою девичью фамилию, но в ЗАГСе говорят, что я могу дать только свою фамилию по паспорту. Что делать?

Как поменять фамилию (по мужу после развода) на девичью моей матери. Развелась два года назад, осталась фамилия бывшего мужа. Хочу взять девичью моей мамы. Ребенок один сын, ему 30 лет.

Два года назад, я развелась с мужем, при этом сменила его фамилию, на свою девичью, в свидетельстве о разводе стоит пометка о смене фамилии при разводе, но паспорт я до сегодняшнего дня не поменяла и там указанна фамилия бывшего мужа. Сейчас я устраиваюсь на работу, и во всех документах у меня стоит фамилия которая была в браке. Эти документы действительны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение