Как мне подать апелляционную жалобу на решение мирового судьи и оформить в соответствии с требованиями законодательства?

• г. Красноярск

05 сентября 2011 г. было вынесено заочное решение о взыскании алиментов в пользу бывшей жены. А так как все это время из моей з\п не отчисляли средства я платил сам по почте. Теперь на работу пришло это решение. Заявление об отмене судебного решения я направлял в суд. На что мне ответили, что срок упущен для подачи возражения. Как мне подать апелляционную жалобу на решение мирового судьи и оформить в соответствии с требованиями законодательства?

Ответы на вопрос (3):

Исполнительный лист для удержания из зарплаты по месту работы как правило направляет судебный пристав. Обратитесь в отдел судебных приставов по вашему месту жительства для разрешения ситуации.

Срок на подачу апелляционной жалобы уже пропущен. Теоретически срок может быть восстановлен судом, но при таком периоде пропуска это вряд ли удастся сделать. Для восстановления срока нужны уважительные причины пропуска.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Александр! Подавая апелляционную жалобу мировому судье, прилагаете ходатайство о восстановлении пропущенного срока по уважительной причине. Если поступит определением суда отказ в рассмотрении из за невозможности восстановить срок, можете обжаловать определение в Краевой суд, либо подавать кассацию в Краевой суд на решение суда как вступившее в законную силу.

Если будете заинтересованы в сотрудничестве со мной, обращайтесь.

С Уважением, Гречушкин Александр Николаевич г. Красноярск

тел. 8-913-183-75-80

Спросить
Пожаловаться

Александр, хочу вас предостеречь - подачей апелляционной (а также и кассационной) жалобы вы проблему не решите. Несогласие с суммой задолженности, возникшей после принятия судебного решения, не является основанием для отмены этого решения.

Вам нужно решать вопрос с исполнителями.

Спросить
Пожаловаться

Заочное решение суда от 16.09.2021. В судебном заседании ответчик не принимал участие, возражения не направлял, т.к. копию искового заявления без прилагаемых документов получил 10.09.2021 и в этот же день получил повестку на 16.09.2021.

Мотивированное решение 21.09.2021.

Ответчик заочное судебное решение получил 06.10.2021.

Представителем ответчика 01.11.2021 по почте направлено заявление о восстановлении срока для подачи заявления на отмену заочного решения суда (доверенность и заявление на отмену заочного решения суда прилагается к заявлению на восстановление срока для подачи заявления).

Вопросы:

1. Если судом будет отказано в восстановлении срока и заочное решение не будет отменено до какой даты необходимо подать апелляционную жалобу?

2. Апелляционную жалобу необходимо подать с заявлением о восстановлении срока для подачи жалобы. (срок жалобы в этом случае исчисляется с даты мотивированного решения или даты получения заочного решения суда)?

3. Может лучше не дожидаться определения суда в отказе о восстановлении срока и апелляционную жалобу подать до 06.11.2021?

Какой вариант исходя из даты вынесения заочного решения суда, изготовления мотивированного решения и даты получения заочного решения суда самый менее рискованный для подачи апелляционной жалобы?

Судом первой инстанции было вынесено заочное решение. Копия заочного решения была получена в срок. Заявление об отмене решения не подавалась, так как смысла в этом не было.

В пределах срока была подана апелляционная жалоба, но спустя месяц заочное решение вступило в силу.

Я так полагаю, что вступило решение в силу из-за того, что заявление об отмене заочного решения не было.

Скажите, пожалуйста, разве нет у ответчика права подать апелляционную жалобу без отмены заочного решения?

18 августа было вынесено решение мирового судьи, с которым мы не согласны, через 10 дней мы подали апелляционную жалобу в городской суд, через мирового судью. Срок подачи 30 дней, т.е до 23 сентября. Пришло письмо что нашу жалобу передадут в городской суд только 24 сентября, почему так долго? Не является ли это специальным препятствием судьи для просрочки всех сроков. Хотелось бы уточнить когда поступают апелляционные жалобы в городской суд, сроки их подачи.

Мировой судья вынес заочное решение. Постановление я об решении не получал (не по почте не в суде), о решении я только услышал от того кто подавал на меня ИСК.

ВОПРОС:1)Могу ли я отменить заочное решение суда?

2) Не вышел ли срок для подачи заявления об отмене заочного решения суда (решение суда от 9 сентября)?3)При подачи заявление об отмене заочного решения суда, чем мотивировать его отмену? ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Был вынесен судебный приказ в 2019 году, написано заявление на отмену в 2021 году, мировой судья приказ не отменила, срок на обжалование не восстановила. Направили частную жалобу в вышестоящий суд. Решение вышестоящего суда: "Определение мирового судьи отменить, разрешить вопрос по существу. Восстановить срок для подачи возражений относительно судебного приказа. Вопрос: нужно ли подавать вновь возражения на судебный приказ мировому судье?

В августе 2019 г. было вынесено заочное решение судом, так как я не получала никаких извещение о суде, узнала только в этом году от приставов, когда они арестовали счёт, написала жалобу в мае в суд, мне вернули так как срок истёк на подачу жалобы? Куда и что дальше написать заявление об отмене этого решения или все таки аппеляционную жалобу?

Ситуация в которой суд первой инстанции выносит заочное решение с возможностью апеллировать и так же с возможностью подачи заявление о отмены этого же решения.

При подачи апелляции установлен срок 10 дней. Рассмотрения заявления об отмены заочного решения так же установлены свои сроки.

Вопрос: Если срок рассмотрения заявления, привысит сроки установленные в заочном решении суда, о подачи апелляции (10 дней), будет ли в этом случаи возможным подать апелляционную жалобу, или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, решение мне было вручено 27 октября 2010 года, после чего 28.10.2010 года я подала заявление в суд на отмену этого заочного решения, так как не была уведомлена о дате судебного заседания, было назначено судебное заседание и 30.11.2010 года было вынесено определение, что мне отказано в отмене заочного решения. 7 декабря 2010 года я подала Кассационную жалобу в областной суд (через наш районный) на заочное решение районного суда, 20.08.2012 года мне вручили определение районного суда что я пропустила срок для подачи кассационной жалобы. Подскажите что делать дальше.

Заочное решение суда состоялось 10.12.2019 (узнал только от судебных приставов, по почте ничего не получал), заявление об отмене заочного решения подал в апреле 2020, 19.05.2020 было вынесено определение об отказе в отмене заочного решения суда, подал апелляцию, срок пропустил, подал частную жалобу на отказ в принятии апелляционной жалобы, отказали, можно ли в данной ситуации подать кассационную жалобу на заочное решение суда (срок подачи не позднее 3-х месяцев), которое было 10.12.2019 или теперь жалоба только в порядке надзора или все сроки пропущены?

18 декабря 2012 было вынесено заочное решение мирового судьи о взыскании задолженности по жкх. я об этом узнал из письма 25 декабря. Вопрос какой срок подачи заявления в суд о несогласии по решению мирового судьи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение