Как сохранить место прописки для ребенка после развода

• г. Тольятти

Нужна ваша помощь! Я в разводе с 2006 года. Ребенок проживает со мной. С рождения до 2006 года ребенок проживал со мной и отцом в квартире свекрови (квартира не приватизированная). Ребенок в 2004 году был прописан там. Сейчас свекровь хочет выписать ребенка, ссылаясь на то,что он там не проживает длительное время. Подскажите, пожалуйста, провомерно ли это? Я всех законов не знаю. И как мне быть?

Я прописана у своих родителей. Но в моей собственности есть однокомнатная квартира.

Ответы на вопрос (6):

У Вас хорошие шансы отстоять в суде право ребенка на не приватизированную квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Елена, прочитала ваше первое сообщение:

свекровь может обратиться в суд о признании вашего ребенка утратившим право пользования данным жилым помещением (правовые основания - по решению суда место жительства ребенка определено с вами, ребенок действительно длительное время жилым помещением не пользуется, никаких вещей его там нет, коммунальные услуги за него вы не оплачиваете; у свекрови будут свидетели, которые это подтвердят ( соседи), какие-то письменные доказательства....

Т.о., до приватизации вашего ребенка по закону можно признать утратившим права пользования жилым помещением...

Ребенок сможет участвовать в приватизации, если свекровь собирется приватизировать квартиру ( на приватизацию надо согласие всех проживающих в данном жилом помещении; если один не даст согласие, то оформлять приватизацию не будут)..

Так что, если свекровь проконсультировалась у юриста, и он объяснил ей вышеизложенное, ей, конечно, "выгоднее" снять внука с регистрации и приватизировать жилое помещение на себя...

Спросить
Пожаловаться

Такого не должно быть - суд обязан при расторжении брака определить место жительства ребенка;

если у вас не было спора по этому вопросу, и ребенком проживает с вами, то считается, что место жительства ребенка - ваше место регистрации и проживания...

ч. 3 ст.83 ЖК РФ устанавливает, что в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда;

Елена, я у вас " не убиваю надежду", просто привожу нормы закона, которыми руководствуются юристы при рассмотрении дел данной категории - я вам даю информаю, вы ее анализируйте и используйте в своих интересах.

"Кто владеет информаций, тот владеет миром".

Чем больше вы будете знать по этому вопросу, тем легче вам будет ориентироваться и принимать выгодные для вас решения.

Теперь вы знаете "слабые"стороны вашего положения и уже можете делать какие-то выводы...

Спросить
Пожаловаться

Мария Валериевна, спасибо за ответ,но хотелось бы уточнить как мне защищать права и интересы ребенка? Основываясь на каких статьях каких кодексов?

Спросить
Пожаловаться

Татьяна ,спасибо за ответ,но решения суда по определению места жительства ребенка нет. Ребенка мы не делили. У меня просто есть решение, о том,что нас развести. Ребенок зарегистрирован по месту жительсва отца -одного из родителей.Коммунальные услуги как его родитель в данном случае должен оплачивать отец -он его родитель,а сам ребенок оплачивать коммунальные услуги не может. Далее По достижении 14 лет ребенок может уже выбрать сам с кем ему проживать. А если он решит проживать с отцом? Т.е. воспользоваться своим правом проживания в данной квартире. Право на проживание он уже приобрел ребенок жил там с рождения. до 4 лет. А временное отсутсвие по месту регистрации вроде не дает права снятия с регистрационного учета. Т.о ребенок на данный момент ,вы правы, имеет право учавствовать в приватизации тем самым реализуя свое право на жилье данное ему государством. Прошу Вас не убивать надежду на выигрыш дела,а помочь защитить ребенка и его права. Я же обращаюсь за помощью.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо вам огромное. Но вот только как я могу использовать данную информацию в свою пользу. С тем,что ребенок проживает фактически со мной я спорить не могу,следовательно дело проиграно((((((((

Спросить
Пожаловаться

Нужна ваша помощь! Я в разводе с 2006 года. Ребенок проживает со мной. С рождения до 2006 года ребенок проживал со мной и отцом в квартире свекрови (квартира муниципальная). Ребенок в 2004 году был прописан там. Сейчас свекровь хочет выписать ребенка ссылаясь на то,что он там не проживает длительное время. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это? Как мне быть? Какие доводы в суде приводить для защиты прав ребенка.

Я прописана у своих родителей. Но в моей собственности есть однокомнатная квартира.

Мы с мужем в разводе сын прописан у свекрови, квартира в собственности свекрови и ее мужа. Могут ли выпистаь моего сына из приватизированной квартиры свекрови и свекра. Мой муж проживает со свекровью совместно. Мне прописывать ребенка не куда т.к нет доли в квартире в которой я сейчас прописана. И моя мама отказываеться прописывать моего сына. Сейчас сын проживает со мной и моей мамой. Свекровь ссылаеться, что хочет разменивать квартиру, поэтому хочет выписать несовершеннолетнего ребенка (моего сына) из квартиры.

Я замужем, муж был женат до меня и есть сын от этого брака! Это одно.

Мы с мужем живем в квартире свекрови (не приватизированная квартира). в этой квартире прописаны свекровь (является главным квартиросъемщиком у государства), муж,сын его от первого брака, ЖЕНА БЫВШАЯ, наша общая дочь, брат мужа и мужчина свекрови! Бывшая жена прописана с 2005 года где то,они не проживают вместе с 2006 года, но развелись в 2009 году, вопрос КАК ЕЕ ВЫПИСАТЬ? ОНА НЕ В КАКУЮ НЕ ХОЧЕТ, ВСЕ ВРЕМЯ ОТКЛАДЫВАЕТ НА ПОТОМ, ЗНАЧИТ ХОЧЕТ ЧТО ТО ПОИМЕТЬ!

Приватизированная квартира в собственности свекрови. Мы с мужем разведены. Несовершеннолетний ребенок прописан в квартире свекрови (где и отец ребенка), живет со мной. Какие права на квартиру имеет ребенок в этой ситуации? Может ли свекровь выписать ребенка без согласия родителей, продать квартиру?

Мой сын с отцом прописан у моей свекрови. Отец хочет выписаться и выписать ребенка через суд. Свекровь собственик квартиры. Я прописана и имею 1/4 доли в 2-х комнатной квартире своих родителей. Но живу в гражданском браке с мужчиной. Если мне прописаться к гражданскому мужу, сможет ли свекровь выписать моего сына. И куда будет прописан мой ребенок? Что можно сделать что бы препятствовать выписке моего ребенка из квартиры свекрови?

У меня такой вопрос.

У моей свекрови была неприватизированная квартира. На момент смерти свекрови в квартиребыла прописана еще ее внучка (дочка дочери). Может ли мой муж оспорить право на часть квартиры? Ранее он был прописан в этой квартире и проживал там.

Свекровь умерла в 2003 году.

Скажите пожалуйста, моя дочь, 3 года, прописана у свекрови, там же прописан мой муж, квартира приватизирована на свекровь, в этой квартире мы с мужем и с дочкой не проживаем, сейчас свекровь хочет выписать ребенка, имеет ли она на это право без моего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2004 году в браке была построена кавртира, но оформлена на бывшую свекровь. В 2007 году после развода ребенок остался прописан с отцом в данной квартире, но не проживал там. по достижению ребенка совершеннолетия бывшая свекровь через суд решила выписать ребенка. На что ребенок имеет право? Имею ли право я на данную квартиру?

Имею ли право я на получение доли в 4-х комнатной квартире, в которой прописана с 2002 года. Хозяйка квартиры - свекровь. Еще прописаны бывший муж, двое детей (один ребенок-несовершеннолетний). В 2002 году был продан дом, который был в собственности тогда еще мужа, часть денег от продажи была отдана свекрови, остальные деньги вложены в ремонт квартиры. Свекровь с нами в квартире не проживала. Квартира была получена свекровью от предприятия, но не полностью бесплатно. Поэтому после того, как мы переехали начали выплачивать сами деньги в кассу предприятия, по чекам естественно проходила фамилия свекрови. Свекровь никогда фактически в квартире непроживала. В 2006 году, когда вся сумма была выплачена, она оформила квартиру на себя. Можно ли рассчитывать мне на долю в квартире?

Как нам быть... Сестра с мужем и малолетним ребенком проживала в муниципальной квартире свекрови в городе. Ребенок там прописан, сестра - в области (в деревне) у родителей. Мужа сестры посадили в тюрьму. Свекровь попросила сестру освободить квартиру. Через некоторое время сказала, что хочет выписать ребенка и подать документы на приватизацию данной квартиры. Сестра сейчас проживает в съемной квартире. Скажите пожалуйста, можно ли запретить свекрови выписать внучку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение