Как уволиться без отработки и найти новую работу

• г. Москва

У меня такой вот вопрос, на данный момент работаю и ищу вакансии подходящие, бывает что нахожу работу, но работодателю работник нужен сразу... а меня на своей работе заставят отрабатывать... хочу пойти в отпуск и посмотреть вакансии... в общем можно ли как-нибудь уволиться без всяких отработок?

Ответы на вопрос (2):

Без отработки можно уволиться только по согласованию с работодателем.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

Вы можете заранее предупредить работодателя о предстоящем увольнении, но надо указать дату такого увольнения.

Или договаривайтесь со старым работодателем.

Спросить
Пожаловаться

Помогите решить вопрос, я хочу уволиться с работы и устраиваться на новую, вот у меня вопрос я могу не отрабатывать две недели а сразу в один день уволиться без отработок, спасибо за ранее.

Работаю в школе учителем. В данный момент в отпуске. После окончания отпуска (26 августа) хочу уволиться и устроится на другую работу. Когда лучше написать заявление. Заставят ли отрабатывать 2 недели.

Здравствуйте. Ситуация такая, работник работал у работодателя (юр.лица)неофициально, на фриз. Работе, зар.плату получал исправно, в дальнейшем с работы ушёл со скандалом. На данный момент написал заявления во все инстанции, в том числе и прокуратура, о том что работодатель должен ему энную сумму за работу которую он выполнял, хотя работодатель, повторюсь выплатил всё. Вопрос такой, как поступить работодателю в данной ситуации, чтобы не остаться в проигрыше?

Хочу уволиться с работы, в данный момент могу взять отпуск, и после уволиться или можно сразу уволиться без отпуска, и без отработки.

Есть основная работа и работа по совместительству. Хочу уволиться с работы по совместительству, но отрабатывать 2 недели не хочу и не могу. Возможности договориться нет, чтобы не отрабатывать 2 недели. Я собираюсь просто прогуливать работу, так как трудовой на работе по совместительству нет. Какие рычаги давления есть у работодателя? Что он может применить по отношению ко мне?

На данный момент я нахожусь в отпуске (отпуск 52 дня), но сейчас взят только на 26 дней. Во время него мне предложили другую работу, но до конца отпуска осталось 10 дней, как мне уволиться или заставят отрабатывать 2 недели по окончании этого отпуска?

У меня вопрос таков: Я в данный момент находусь в отпуске и нашла другое подходящее себе место работы. Решила уволиться, как правильно написать заявление на увольнение что бы не отрабатывать 2-х недельный срок? У меня есть дочь 6 лет. Перед уходом в отпуск я получила сразу отпускные, теперь мне работодатель ставит вопрос либо возвращай денежные средства и я тебе расчитаю по официальной з/п, и я обязана отрабатывать две недели или нет? Мне говорят что обязана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу уволиться с работы, если заявление напишу то нужно отрабатывать 14 дней, скажите можно ли как то уволиться чтобы не отрабатывать данный срок? (не получается отработать, так как на другую работу сразу принимают!)

может как то не оплачиваемый отпуск с последующим увольнением можно взять? Или как поступить в данной ситуации?

Добрый вечер! Меня интересует такой вопрос - я устроена на работу на время декретного отпуска основного работника, сейчас с декабре хочу пойти в отпуск и на время моего отпуска выйдет основной работник. У меня вопрос: меня уволят сразу или по окончании отпуска. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение