Строительство без разрешения угрожает жизни и здоровью соседей - куда обратиться?
₽ VIP

• г. Тула

Мы живем в деревянном доме более 20-ти ле. Участок в соственности. Соседний участок был куплен весной этого года и на всем участке началось строительство дома, отступив от нашего дома 4 метра. У нас на этот дом выходит единственное окно. Управлением по административно-техническому надзору администрации города 23.07.2012 был осуществлён выезд по указанному адресу, в результате которого выявлено, что собственником земельного участка ведется работа по строительству индивидуального жилого дома без разрешительных документов. Он был за это оштрафован (за складирование строительных материалов вне территории строительной площадки и за самовольное разрытие), но сосед меры не приимает, строительство по-прежнему ведется, а нам угрожает, что сожгет дом. Более того собирется в 1 м от нашего дома (и единственного окна) ставить 2-х метровый забор из профиля. В плоицию мы тоже обращались. Подскажите, пожалуйста, прав ли он и куда нам теперь обращаться?

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно будет обращаться в суд с требованием об устранении препятствий в пользовании имуществом (вашим домом), забор ведь будет стоять совсем рядом!,а это будет вам мешать.

Спросить
Пожаловаться

Они не правы в данной ситуации.

в этом случае, если иные органы не могли вам помочь исправить ситуацию, обратитесь в суд- по месту нахождения имущества , с требованием обязать соседей снести данное строение , дабы оно нарушает ваши права и интересы в использовании вашего жилого дома с возложением на них расходов на услуги адвоката и возмещением вам морального вреда.

Привлеките в качестве третьих лиц государственные органы проверяющие ранее данный объект с запросом у них выданных заключений и предписаний.

Если у вас есть опасность, что на ваше имущество покушаются . советую вам на период споров произвести страхования имущества, но что бы сократить расходы по нему не говорить страховщику об этой угрозе.

Спросить
Пожаловаться

Скорее всего Вам нужно обращаться в суд с иском о сносе самовольной постройки как нарушающей Ваши права. Только нужно четко определиться чем именно она нарушает Ваши права, иначе иск не удовлетворят.

При подаче искового заявления необходимо подать ходатайство о применении обеспечительной меры - о запрете соседу производить дальнейшее строительство (строительные работы). Суд вынесет определение и выдаст исполнительный лист. Судебные приставы запретят ему дальнейшие строительные работы. А там уже вопрос будете решать в суде.

Спросить
Пожаловаться

Ваш иск следует обосновать нарушением соседом СНиП, а также СанПиН, в области инсоляции. Обратитесь к специалистам, которые могут вам дать экспертное заключение, что из-за построек и забора соседа недостаточно проникает дневного, солнечного света в ваше единственное окно. Если заключение экспертов будет положительным вы вправе будете требовать в суде, в порядке ст. 304 ГК РФ снести самовольную постройку соседа, или забор, которые создают препятствия в пользовании вашим имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Между нашим и соседним домом межа. На межу выходит окно нашего дома. Соседи при строительстве отступили от окна метра два. После смерти свекра (он жил в нашем доме) соседи поставили забор в 50 см. от окна не предупредив нас. В доме долго ни кто не жил и придя сегодня в дом мы обнаружили что забор стоит в притык к окну. Имеют ли они право ставить забор в притык к окну? На просьбу убрать забор нам угрожают каким то криминальным автаритетом. Подскажите пожалуйста, что нам делать в такой ситуации?

Сосед начал строительство дома на своем участке, отступив от нашего забора 1,5 метра, наши окна две спальни детей выходят на его участок, его новый дом будет в два этажа, т.е.закроет наши окна стеной дома, разрешения на строительство нет, нашего разрешения нет, увидели из окна что роет фундамент - что делать?

Я купила дачный участок, одна из сторон представляет собой глухую стену из построек соседнего участка: дом, баня, забор, т.е. на меже. Из дома окно выходит на мой участок. Напротив этого дома и окна я решила построить баню, отступив от межы 1,3 метра. Сосед возмутился, что я закрываю его единственное солнечное окно.

Какие мои действия: предложить написать заявление в дачный кооператив о прекращении строительства или не обращать внимания на его претензии и продолжать строительство? Он может и поджечь.

Нужна ваша консультация!

Мы купили земельный участок для строительства индивидуального жилого дома на землях вновь строящегося поселка в октябре 2011 года.

Получили разрешение на строительство 28.10.2011 г.

Весной 2012 года мы заложили фундамент и возвели стены дома.

Осенью 2012 года в нашем поселке начались работы по прокладыванию подземного газопровода низкого давления

(далеко от нашего участка).

Работы по строительству дома были отложены до весны 2013 года, участок остался не огорожен, только оставались колышки, обозначающие границу участка.

Весной 2013 года, когда сошел снег, мы приехали на участок и увидели, по насыпному грунту траншеи что газопровод проходит по нашему участку.

Подскажите пожалуйста, какие должны быть наши действия по восстановлению прав на наш участок.

На соседнем участке ведется строительство многоквартирного коттеджного дома с отступом от забора 1 метр. Будущий дом будет занимать 80% своего участка и полностью перекроет солнечный свет на наш участок и на окна нашего дома. У нас разрешения на строительство не спрашивали. Куда жаловаться и до какого момента есть возможность остановить строительство.

В 1998 году приобрели земельный участок, с готовым фундаментом, на данном фундаменте построили двухэтажный дом, как оказалось на границе земельного участка, в 3 метрах от нашего дома на соседнем участке в 2003 году построили соседний дом. В этом году сосед начал строить придомовую постройку в притык к нашему дому. Есть риск размытия фундамента нашего дома, окна выходящие на сторону соседа будут биться из-за снега с крыши придомовой постройки, так же беспокоит пожарная безопасность. Подскажите как быть в данной ситуации. Сосед оказался не адекватный, объяснять ничего не хочет, усилил строительство. Куда обращаться? Как урегулировать конфликт?

Куда обратиться, чтобы остановить начавшуюся стройку МКД? Мы живём в пятиэтажке, напротив нашего дома пустырь, где хотят построить дом в 8 этажей, нам окна в окна. Была встреча жильцов с представителями администрации, просили администрацию пересмотреть решение о строительстве дома на этом участке, просили построить на этом участке большую детскую площадку, которой на нашей придомовой территории никогда не было. На встрече с администрацией вопрос о благоустройстве этой территории обсуждался с жителями дома в том ключе, что дом будет построен, несмотря на то, что жители против этой стройки. Я писала в администрацию, правительство нашего округа, губернатору, в ответ одни отписки. Никто из жителей дома не участвовал в публичных слушаниях и согласовании с жителями строительства дома.

Вот их ответ:

Пересмотреть это решение не получится. Данный участок отведен градостроительной документацией под возведение МКД. Участок уже передан застройщику, он получил разрешение на строительство и понес затраты на аренду участка и проектные работы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник частного дома и земельного участка, на котором стоит дом, строительная фирма снесла дом соседки и вдоль границы раздела наших участков поставила бетонный строительный забор, расстояние от стены моего дома до строительного забора 1,5 метра, этот забор перекрыл свет, в мои окна. В свои окна я вижу серый бетонный забор и ничего более. Я знаю, что нарушено мое право нормального проживания в моем доме. Как мне восстановить мое право получать солнечный свет в окна моего дома и видеть в окнах растения, людей, а не серую бетонную стену? К кому обратиться за помощью?

Соседи начали строительство дома на участке отступив 3 м от забора, окна их дома выходят к нам на участок, при одном выстроенном этаже высота дома уже около 4-х метров, наш дом расположен в середине участка в связи с чем расстояние между домами около 8-9 метров, сейчас солнце на нашем участке бывает только до 18 часов, а в городе и того меньше из за их дома, можно-ли это исправить и как с этим быть (участки переводятся из снт в ижс)

С сентября 2012 г. и по январь 2015 г. ведется строительство индивидуального жилого дома. Земельный участок зарегистрирован на праве частной собственности в сентябре 2012 г. Имеются документы, подтверждающие факт оплаты строительных материалов на строительство индивидуального жилого дома. Регистрация права собственности на дом оформлена в марте 2015 г. С 01.02. 2013 года не работаю нахожусь на пенсии по возрасту. Имею ли я право на получение имущественного налогового вычета при обращении в налоговые органы в 2015 г. За какие годы мне необходимо заполнить декларацию?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение