Могу ли я взыскать алименты с мужа и если да, то в какой сумме?

• г. Нефтекамск

С мужем мы в разводе более 10-ти лет. Сыну сейчас 18 лет и он учится в университете на очном отделении, но он инвалид 3 группы. Могу ли я взыскать алименты с мужа и если да, то в какой сумме?

Ответы на вопрос (2):

здравствуйте. в порядке статьи 85 ск рф родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей,нуждающихся в их помощи.при отсутствие соглашения об уплате алиментов,размер алиментов определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно,исходя из материального и семейного положения и других интересов сторон. таким образом,Вам следует обратиться для разрешения данного вопроса в суд.с уважением Светлана.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Маргарита, алименты взыскиваются до совершеннолетия ребенка, то есть до достижения им 18 лет. Однако, если Ваш ребенок инвалид, то можно взыскать алименты и на период его обучения в учреждении образования после совершеннолетия, а также в последующее время, если он будет признан нетрудоспособным. В другом случае алименты взыскать нельзя. Размер алиментов на совершеннолетних нетрудоспособных детей взыскивается в твердой денежной сумме через суд или устанавливается соглашением, заключаемым родителями. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Моему сыну сейчас 19 лет он учиться на очном отделении в университете и находится на моем иждевении в каком случае я смогу взыскать алиметы с моей бывшей супруги на содержание сына.

Я в разводе, плачу алименты. В апреле месяце сыну исполнится 18 лет. Он учится в институте на платном очном отделении. Собирается переводиться на очное бесплатное отделение.

Мой сын (18 лет) учится на очной бюджетной форме в университете. Т.к.с мужем мы в разводе, до 18 лет я получала элементы. Возможно ли сейчас подать на элементы от бывшего мужа? Слышала есть такой закон, что если ребёнок учится на очном бюджетном отделении то до 23 лет он имеет право на элементы. Спасибо!

С мужем в разводе, 6 мая сыну исполнилось 18 лет, но он учится на очном отделении (на 2 курсе) колледжа. Должен ли бывший муж выплачивать алименты пока сын обучается на очном отделении в колледже.

Может ли сын в возрасте 18 лет 6 месяцев получать алименты от родного отца (семья в разводе) и какую сумму, если сын учится на очном отделении в университете на бюджете.

Дочь в разводе у нее двое детей, один 8 лет инвалид (ДЦП) второму в мае будет 18 лет учится в техникуме на очном отделении. Бывший муж платит алименты, будет ли бывший муж платить алименты на ребенка после 18 лет если тот учится очно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему сыну исполнится 18 лет в 2012 году. Сейчас он учится в университете на очном отделении. Я слышала, что если ребенок учится на очном, то отец должен выплачивать алименты и после 18 летия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение