Требуется ли кадастровый паспорт при регистрации договора аренды нежилого помещения, и какие сроки паспорта должны быть?

• г. Уфа

Необходим ли при регистрации договора аренды нежилого помещения (всего полностью) предъявлять кадастровый (технический паспорт)? Какие сроки паспорта должны быть? У нас тех. паспорт 2007 года, а кадастровый не делали еще.

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена, г.Уфа !

Согласно ст.26 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация аренды недвижимого имущества проводится посредством государственной регистрации договора аренды этого недвижимого имущества.

С заявлением о государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества может обратиться одна из сторон договора аренды недвижимого имущества.

ч.3.В том случае, если в аренду сдаются здание, сооружение, помещения в них или части помещений, к договору аренды недвижимого имущества, представляемому на государственную регистрацию прав, прилагаются:

- поэтажные планы здания !!!

- сооружения !!!

на которых обозначаются сдаваемые в аренду помещения с указанием размера арендуемой площади.

Договор аренды помещения регистрируется как ОБРЕМЕНЕНИЕ прав арендодателя соответствующего помещения (части помещения) !!!

Кроме того, за государственную регистрацию Договора аренды этого недвижимого имущества взимается госпошлина, которую ОБЯЗАН !!! уплатить Арендодатель !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.09.2012г

11:40 моск.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена, г.Уфа !

Для Поэтажных планов, также как и для Технических паспортов установлен срок действия ОДИН год !!!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.09.2012г

12:33 моск.

Спросить
Пожаловаться

В аренду сдаются помещения в здании, к договору аренды недвижимого имущества, представляемому на государственную регистрацию прав, прилагаю кадастровый паспорт соответственно здания с помещениями с указанием размера арендуемой площади. В ФРС с нас требуют кадастровые паспорта ещё и помещений. Но не понятно зачем, если площади помещений указаны в кадастровом паспорте здания. Законно ли это? На каких основаниях?

В имеющемся частном жилом доме (подвал и 2 этажа) первый этаж переводится в нежилое помещение (постановление администрации получено). Как должны оформляться новый кадастровый паспорт-2 кадастровых паспорта на нежилое помещение и остальной жилой дом; на два отдельных помещения жилое и нежилое или один кадастровый паспорт с указанием нежилого помещения. Соответсвенно каким должно быть сведетельство на собственность два или одно?

Нам необходимо зарегистрировать договор аренды части помещения (1 кв.м. под установку торгового автомата). Государственный регистратор Росреестра отказывает нам в регистрации на основании отсутствия Кадастрового паспорта на арендуемую площадь. Кадастровый паспорт отказывается делать Федеральная служба государственного кадастра на основании отсутствия Технического плана на арендуемую площадь. Технический план не могут изготовить кадастровые инженеры на основании ФЗ №384 от 30.12.2009 г., где сказано, что помещение - часть объема здания, ограниченная строительными конструкциями. В нашем случае (торговые автоматы, банкоматы и т.п.) строительных конструкций нет.

Вопрос: согласно пункта 3 статьи 26 ФЗ №122 от 21.07.1997 г. "В том случае, если в аренду сдаются здание, сооружение, помещения в них или части помещений, к договору аренды недвижимого имущества, представляемому на государственную регистрацию прав, прилагаются кадастровые паспорта соответственно здания, сооружения и помещения с указанием размера арендуемой площади." Т.е. если в аренду сдается "часть помещения" (как в нашем случае), то мы можем предоставить кадастровый паспорт на всё помещение (так как на часть его изготовить невозможно). Верно ли мы интерпретируем закон? Обязан ли государственный регистратор зарегистрировать договор аренды части помещения при предоставлении кадастрового паспорта на всё помещение, а не на часть его?

Какой паспорт необходимо оформить на квартиру при продаже, технический или кадастровый? Какие документы необходимы для оформления паспорта? У меня на руках только договор дарения на квартиру от 1994 года. И куда обращаться для оформления паспорта. Заранее спасибо за ответ.

Хочу зарегистрировать договор аренды на нежилое помещение. Помещение находится в здании, на которое есть свид-во о собственности в целом и техпаспорт выданный в 2007 г., в котором указаны все помещения, в том числе и сдаваемое в аренду помещение с его площадью. Регпалата приостановила регистрацию, требует кадастровый паспорт на сдаваемое в аренду помещение, ссылаясь на п.3 ст. 26. Закона о регистрации. Но на сайте Росреестра выложена информация о необходимых документах для регистрации договора аренды, где четко написано, что представляется кадастровый паспорт, выданный после 01.03.2008 г., ЛИБО технический паспорт, выданный до 01.03.2008 г. Могу ли я настаивать на том, чтобы зарегистрировали договор аренды на основании моего техпаспорта, выданного в 2007 году?

Скажите пожалуйста? Сдали договор аренды для регистрации в юстицию. Площадь всего помещения 286 кв.м. из них пока сдаю 69 кв. м. Кадастровый паспорт на всю площадь, в кадастровом паспорте указано, что кадастровый план подготовлен на основе тех. плана., есть тех., план. Специалисты росриестра требуют от меня предоставит отдельный кадастровый план на сдаваемую площадь 69, кв.м. согласно пункту 3 статьи 26 Федерального закона от 21.07.2007 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее Закона о регистрации) установлено, что если в аренду сдаются здание, сооружение, помещения в них или части помещений, к договору аренды недвижимого имущества, представляемому на государственную регистрацию прав, прилагаются кадастровые паспорта соответственно здания, сооружения и помещения с указанием размера арендуемой площади. Что это значит. Правомерны ли они?

Необходимы ли для регистрации договора аренды недвижимости кадастровый паспорт и технический план отдельного помещения в здании? Или достаточно будет кадастрового паспорта и технического плана здания в целом? То есть арендатор берет в аренду не все здание (нежилое), а лишь его часть. Если можно то ответ подкрепите ссылками из законов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для регистрации жилого дома необходимо получить с БТИ кадастровый паспорт. В Наличии имеется технический паспорт на дом от 31 августа 2007 года. Должны ли БТИ при наличии указанного технического паспорта выдать кадастровый паспорт или же действовать по одному из вариантов:

1. вновь составлять тенический паспорт и оплачивать как за новый

2. Внести изменения с определенной доплатой.

Мне для приватизации квартиры (в новостройке,) необходимо сделать приватизацию. Для этого мне нужно собрать ряд документов, в том числе технический и кадастровый паспорт. Подскажите пожалуйста, какие документы необходимы для того, что бы сделали технический и кадастровый паспорт? Как долго будут готовиться эти паспорта? Заранее благодарю.

В юстиции отказали в приеме документов на регистрацию долгосрочной аренды помещения по причине, что надо внести изменение в кадастровый паспорт: помещение сдаю двум арендаторам одновременно - поэтому нужно два тех паспорта и два новых кадастровых учета.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение