Что делать, если умер заёмщик, кредит был оформлен со страхованием, но документы утеряны?

• г. Красноярск

Заёмщик умер, супруга. В наследство вступили мать и муж. Присудили выплачивать обеим сторонам. Кредит до брака. Кредит был оформлен со страхованием. Документы утеряны, банк не предоставляет дубликат, нет возможности доказать факт страхования. Как поступить? Прошло достаточное время, выставили большую сумму. Причина смерти болезнь, уже после оформления.

Ответы на вопрос (5):

К стрраховщику обращались?

Спросить
Пожаловаться

Общий срок исковой давности составляет три года. Попробуйте обратиться напрямую в страховую компанию.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Ирина.

В соответствии с п. 3 ст. 1175 ГК РФ кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности.

Общий срок исковой давности составляет 3 года (ст. 195 ГК РФ).

Следовательно, требования банка могут быть предъявлены к наследникам только за последние три года, течение которого (срока исковой давности) начинается с момента начала исполнения каждого обязательства наследодателя, связанного с кредитным договором (помесячная оплата кредита) (п. 2 ст. 200 ГК РФ).

При этом, если банк предъявит иск к наследникам, то в названном документе (в исковом заявлении) должны быть указаны все сведения, касающиеся кредитного договора, в том числе и данные о договоре добровольного страхования жизни, если такой был заключен.

Спросить
Пожаловаться

Банк не предоставил документы, поэтому не известна какая страховая. Утверждают что страхования нет, в офисе отказали в каких либо документах.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, посмотрите еще раз условия договора кредитовая, возможно, можно отследить по суммам, имелось ли страхование. Кроме того, если банк решит взыскивать с Вас денежные средства, то это возможно только в судебном порядке, можно заявить ходатайство в суде об истребовании кредитного дела и полной информации по кредиту.

Спросить
Пожаловаться

03 марта 2016 года был оформлен потребительский кредит в банке Сбербанк. Было оформлено страхование от потери работы и также страхование жизни. Хочу расторгнуть договор о страховании, но банк утверждает, что уплаченную сумму нет возможности получить, так как прошло более 14 дней. Кредит ещё не погашен.

При оформлении кредитного договора в банке, было оформлено страхование выдаваемой суммы. Сумма страхования была приобщена к сумме кредита. Кредит погашался согласно графика платежей, без задержек и в нужной сумме. Должен ли банк возвратить сумму страхования при хорошей кредитной истории?

Квартира оформлена на 3 (супруга, супругу и несовершеннолетнего ребенка). Супруг заложил часть своей доли квартиры в банк и не стал выплачивать, соответственно сумма долга выросла. Суд присудил супруге (супруг умер-страхование жизни в договоре с банком не было) выплатить сумму долга с процентами. Имеет ли банк право выселить из квартиры супругу с малолетним ребенком, если квартира является единственным жильем? Подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации?

В браке был куплен автомобиль в кредит, муж скончался, остался долг по кредиту. В наследство вступила жена и трое детей от предыдущих браков, одному 15 лет. Было оформлено страхование жизни при покупке авто, страховая выплата была выплачена всем наследникам в равных долях. Женой был полностью закрыт кредит после смерти мужа. Жена предложила наследникам переписать доли на нее, не возвращая долг по кредиту. Как поступить если они откажутся?

Умер муж. Незадолго до смерти он получил кредит к банке без страхования. Супруга написала заявление в банк о приостоновлении начисления процентов и штрафных санкций по причине смерти кредитора. Обязаны ли супруга и дети выплачивать кредит в банк если не принимают наследство?

Муж взял кредит в банке 123 тыс. руб. и умер. Наследство супруги после смерти мужа составляет 20 тыс. руб. Обязана ли супруга, принявшая наследство 20 тыс. руб. выплачивать банку полную сумму?

При оформлении кредита на покупку автомобиля в салоне оформлено страхование жизни, на сколько подорожал мой кредит разобралась уже после оформления. Могу ли я расторгнуть договор страхования и вернуть средства банку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка взяла кредит и оформила страхование, которое входит в сумму кредита. После ее смерти, я вступила в наследство и мне предстоит выплачивать её кредит, страховая компания отказалась выплачивать. Могу ли я расторгнуть договор со страховой компанией, и не выплачивать страхование? Подскажите, как лучше сделать?

Скажите, человек брал кредит и умер, состоял в браке, в наследство супруга еще не вступила. Представители банка звонят и говорят, что вне зависимости от вступления в наследство супруга обязана выплатить долг. При оформлении кредита ни кто не звонил и не спрашивал согласия супруги на оформление кредита. Должна ли она выплачивать долг до получения свидетельства о наследстве?

Мой муж умер. Причина смерти - ишемическая болезнь сердца, острая сердечная недостаточность, коронарокардиосклероз. В банке на его имя был оформлен кредит. Он был инвалидом III группы, в крови был обнаружен алкоголь. В банке была оформлена страховка на несчастный случай и на случай смерти. Наследство от мужа ни какого не осталось. Должна ли я выплачивать этот кредит? Банк требует предоставление справок - об отказе в заведении уголовного дела, отсутствия алкоголя в крови, выписку из амбулаторной карты за 5 лет. Прав ли банк, заставляя выплачивать меня этот кредит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение