Работодатель отказался от сокращения в рабочие дни карантина - почему?

• г. Волгоград

30 января 2020 получила уведомление о сокращении, на 01 апреля был введён карантин, не рабочие дни по 11 мая. Выйдя на работу в первый рабочий день 12 мая и по 18 мая мне приказ о сокращении не приносят, остаюсь на рабочем месте, но было несколько звонков от кадров по увольнению по соглашению сторон.

Можете обозначить причину не сокращения, чего боится работодатель?

Ответы на вопрос (5):

В такой ситуации работодатель боится только одного финансовых затрат в связи с тем что вам придется делать выплаты, предусмотренные ст 178 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

По поводу нерабочих дней:

1. Эти дни нерабочие только для Вас, но оплачиваются работодателем, как рабочие. Позтому, при выходе на работу в первый день после самоизоляции, Вас могут сократить и это будет законным.

2. Работодатель обязана уведомит ща два месяца, не позже. А уволить по сокращению может и через три и четыре, законом это не запрещено. Главное, не раньше двух месяцев, если сами не согласитесь.

3. А предлагают Вам по соглашению сторон, потому что не хотят оплачивать среднемесячное пособие и и потом два месяца, если не устроитесь. Но Вы Модете согласиться по соглашению сторон, с выплатой Вам, как минимум одного оклада, как максимум, три.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Кроме финансовых затрат, работодатель также обязан уведомить о сокращении центр занятости и убрать должность из штатного расписания.

Спросить
Пожаловаться

По соглашению сторон предлагают 6 среднемесячных зарплат.

Спросить
Пожаловаться

Если Вас эти условия не устраивают-не соглашайтесь на увольнение.

Спросить
Пожаловаться

На рабочем месте работника произошел обрыв кабеля, по этой причине рабочее место законсервировали, составили акт об этом, но приказ о ликвидации рабочего места не издавали. В это время на предприятии пошло сокращение и работника оповестили как положено за два месяца, предложили все имеющиеся вакансии (отказался), после чего работником было написано заявление об увольнении по согласованию с работодателем до сокращения, в котором работодатель отказал, затем работник писал заявления на отпуск, административный отпуск несколько раз и 3 раза сходил на больничный. После этого у работодателя возникла производственная необходимость на один месяц перевести работника на такое же рабочее место с сохранением рабочей функции в той же местности, но временным изменением графика работы, на это Распоряжение был получен отказ, с формулировкой, что работник будет выходить на старое рабочее место (неработающее по техническим причинам). Работодатель составил Акты об отсутствии работника на рабочем месте (составлено четыре акта два об отсутствие по 4 часа и два по полной смене - 8 часов), потребовали письменное объяснение, работник ответил, что находился на прежнем рабочем месте и на указанное работодателем рабочее место выходить не собирается. После чего работнику было предложено уволится по собственному желанию - отказался. Уволили по статье за прогул.

Теперь работник подал в суд для получения моральной компенсации и изменения формулировки об увольнении в трудовой книжке на увольнение по сокращению, но после увольнения работника учредителем работодателя было написано письмо о запрещении проведения сокращения, т.е. сокращение было полностью по предприятию прекращено.

Все ли правильно сделал работодатель?

Какие ошибки были допущены работодателем?

Получили уведомления о сокращении. Некоторые сотрудники, подлежащие сокращению, собираются не выходить на работу, но рассчитывая получить зарплату за неотработанные дни. Якобы руководство обязано оплатить им все рабочие смены до сокращения независимо от присутствия на рабочем месте. Как все обстоит на самом деле? Спасибо.

17.04.13 уведомили о сокращении, 17.06.13 - последний рабочий день. В течении рабочего дня мне не успели дать на подпись приказ об увольнении по сокращению, соответственно не выдали труд. Книжку и не выполили расчет.18.06.13 намереваюсь прибыть на рабочее место, т.к. не быть там у меня нет оснований? Вопрос: правомерно будет моё сокращение 18.06.13? Что я могу предпринять, чтобы оспорить это сокращение?

И ещё нарушения со стороны работодателя:

1 не было письменных уведомлений об имеющихся вакансиях или их отсутствиях.

2. в приказе о сокращении было указано, что сокращается 2 ставки этой должности, а в штатном расписании их было 3.

3. распространияется на меня преимущественное право? (статья 179 и 261)-я в разводе, воспитываю ребенка до 14 лет, алименты минимальные. Свои справки отделу кадров я предоставила.

Спасибо!

5 января истекает 2 месяца со дня уведомления о сокращении штата сотрудников организации. Первый рабочий день 11 января 2016, будет ли он считаться для меня рабочим?

Какой день является последним рабочим, если в уведомлении о сокращении стоит дата с 9 июня. Вручили уведомление в первый рабочий день (8 апреля) после выхода из отпуска по уходу за ребенком (3 года)? В отделе кадров уверяют что 10 июня.

Добрый день. В случае, если день увольнения по сокращению выпадает на 30 апреля (выходной день) можем ли мы оформить приказ и произвести расчет с работником 28 апреля, в последний рабочий день. Уведомление о сокращении вручено 27 февраля, однако, в уведомлении прописана дата увольнения 30 апреля.

Уволили с работы по сокращению штата. НО, процедура увольнения была нарушена: 1. приказ задним числом. На момент выдачи уведомления о сокращении приказа о сокращении ещё не было (есть свидетели из числа коллег, попавших под сокращение). 2. работодатель не уведомил службу занятости о предстоящем сокращении. 3. в течение 2-х месяцев, а так же и в последний рабочий день, работодатель не предложил мне другую должность и не выдал мне письменного уведомления об отсутствии вакантных должностей. Нового штатного расписания не было.

Вопрос: имеет ли смысл обращаться в суд при даных обстоятельствах. Возможно ли расчитывать ли успех в суде, т.е восстановление в должности.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель обещал уволить по сокращению штата и было получено уведомление о сокращении, но за неделю до даты увольнения изменил условия увольнения с "сокращения" на "по соглашению сторон", я не глядя подписал документ и работодатель соответственно уволил меня без выплаты выходного пособия и причитающихся оплат при сокращении, как быть.

Работодатель издал приказ о сокращении, уведомив с нарушением сроков. В день, следующий за последним рабочим днем, указанным в уведомлении пришла на работу за трудовой и выплатами. Отдавать трудовую с записью об увольнении по сокращению и отменять приказ о сокращении с указанной даты - отказался. Издал бумагу об отмене приказа о сокращении через два дня. Подскажите как оплачиваются эти два дня, в течение которых не отдавал трудовую и не отменял приказ о сокращении вместе с другими документами? И оплачиваются ли вообще?

Законно ли сокращение штатов.

На предприятии идет сокращение штатов. 28 марта я получила уведомление о сокращении в котором говорилось, что я сокращена и последний день работы следует считать 28 мая 2014 г. Затем 17 марта инспектор ОК принесла другие заявления т.е как бы предложила выбрать

1.Заявление о прекращении работы с 01 апреля 2014 г. по соглашению сторон и выплатой компенсаций за апрель, май,июнь.

2.Будут выплачивать 2/3 оклада апрель, май и потом пойдет процедура сокращения.

Я подписала соглашение. Затем инспектор сказала, что я должна встать на учет в трудоустройство до 11 апреля. И мне выплатят только компенсацию за апрель, май, июнь. Правомерны ли действия инспектора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение