Постановление о возбуждении исполнительного производства пришло без предупреждения - как восстановить сроки и что делать дальше?

• г. Москва

Приставы прислали Постановление о возбуждении исполнительного производства. Ни на каком суде я не был. Ни каких писем от мирового судьи не получал.

Дело начали в марте 2019.

Судебный приказ вступил в силу в июне 2019.

Исполнительный документ судебный приказ от март 2020.

Какова последовательность действий?

1. Попытаться восстановить сроки.

2. Написать жалобу или ходатайство мир. судье или через него в районный суд?

3. Подавать на отмену, чего определения или суд. приказа?

Ответы на вопрос (8):

Для начала Вам следует выяснить, какой акт был вынесен - судебный приказ или судебное решение. Далее, если приказ - подавать на его отмену с восстановлением срока; если решение - апелляция с восстановлением срока. Есть масса нюансов. Например, решение суда могло быть заочным. Тогда можно отменять его, вынося дело на рассмотрение вновь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте) В постановлении о возбуждении исполнительного производства должны быть указаны реквизиты исполнительного документа, на основании которого оно возбуждено. Посмотрите в постановлении реквизиты и подавайте два в одном-ходатайство о восстановлении пропущенного срока и возражение на судебный приказ.

Спросить
Пожаловаться

Очень хороший ответ от Вас кратко, очень понятно и ёмко.

К сожалению, сейчас нельзя это установить, т.к. в суд не пускают.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Василий!

Вы можете на сайте ФССП уточнить каким мировым участком был вынесен судебный приказ. Судебный приказ выносится без участия сторон, однако должник вправе подать возражения относительно его исполнения в течение 10 дней с момента его получения. Хоья Вы не получили судебный приказ следует все же подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока, где указать о неполучении судебного приказа и других возможных причинах пропуска срока на подачу возражений на отмену приказа.

Спросить
Пожаловаться

В постановлении о возбуждении исполнительного производства указано, ... рассмотрев исполнительный документ судебный приказ (4) № 2-.../19 от 05.03.2020...

Спросить
Пожаловаться

Судебный приказ отменяют в 10 дневный по заявлению на имя мирового судьи судебного участка, пишите там же "прошу восстановить срок", укажите причину. Вам отменят. Подайте письменно, можно по почте. Когда отменят и вынесут определение, получите в мировом участке и - предъявите приставу.

Спросить
Пожаловаться

Извините, посылал 5 звезд, почему то не прошли.

Спросить
Пожаловаться

Видимо, у меня уже 6 звезд. Шучу. Да это и не важно. Главное-результат! Итак, продолжим. Подводные камни здесь те, что отменить не трудно, вот только срок большой Могут и отказать. Если все будет, как я написала - все равно дальше Вас ждет иск в суде. Не быстро, но ожидаемо. Завтра напишу, что еще можно сделать.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно написать частную жалобу на определение мирового судьи через участок мирового судьи в районный суд. Мировой судья отказал в отмене судебного приказа так как пропущен срок. Из материала определения судебный приказ был направлен по старому месту регистрации, ходатайство на восстановление срока не подавал т.к судебный приказ получал у судебного пристава и от этой даты брал срок в 10 дней с момента получения.

Наше дело начиналось с приказного производства, мы-ответчики. Судебный приказ мы благополучно обжаловали, было вынесено определение мирового судьи об отмене приказа. Однако через некоторое время мы получаем от судебного пристава копию постановления о возбуждении исполнительного производства. На это постановление мы также пишем жалобу в суд, ссылаясь на отмену судебного приказа определением мирового судьи, но получаем из суда от федерального судьи отказ в связи с тем, что не были представлены копии жалобы по числу лиц в деле. Судебный пристав постановление о прекращении исполнительного производства не выносил, и можно считать, что исполнительное производство все еще идет. Однако истец подал в суд на нас уже исковое заявление по этому же делу. Вопрос мой следующий: может ли начинаться исковое производство, если еще ведется исполнительное производство по вынесенному ранее судебному приказу по тому же делу, может ли исполнительное производство прекращаться без вынесения постановления об этом судебного пристава или суда.

Я получила постановление о возбуждении исполнительного производства. Несмотря на то что, я не получала судебный приказ вынесенный в г. Москва 16.12.15,судебный пристав указывает что: Исполнительный документ соответствует требованиям, предъявленным к исполнительным документам, срок предъявления документа с исполнению не истекНа основании чего-СИ возбуждает производство + устанавливает 5 днев. Срок для добровольного исполнения требования. Поскольку я не получала судебный приказ и прочие документы-в какой очередности - судебному исполнителю или мировому судье я могу подать заявления на: отмену судебного приказа и получение его копии и по требовать постановление о прекращении исполнительного производства. Или я должна заказным письмом запросить копию судебного приказа у суда его вынесшего? Куда и кому я должна написать заявление об отмене судебного приказа, в какой последовательности? Судебный приказ я не получала, на руках только постановление судебного пристава. Буду благодарна за ответ! Ольга.

Мировой суд вынес судебный приказ, о котором стало известно от приставов. На данный приказ подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование и его отмене. Определением мирового судьи было отказано в восстановлении срока и отмене приказа. Далее, в районный суд подана частная жалоба. Определением районного суда определение мирового судьи оставлено без изменения, а жалоба без удовлетворения. Скажите пожалуйста, кассационная жалоба должна быть подана на определения мирового и районного судов? Или на судебный приказ тоже? И что можно просить в кассации? Отмены данных определений? Или отмены определений и самого судебного приказа? И подается ли кассационная жалоба напрямую в суд или через мировой суд?

Судебный приказ был составлен 22 февраля 2012. 05 апреля 2012 было составлено постановление о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа, полученного 04 апреля 2012 (воскресенье. У суд. приставах 5-ти дневка) и вступило в силу 06 апреля 2012. Копию судебного приказа получила 13 августа 2013. Подавала на восстановление срока, отказала мир. судья, разрешив написать частную жалобу в районный суд. Есть ли шанс?

По почте получил судебный приказ от мирового судьи. В установленный срок отправил возражение заказным письмом с уведомлением (квитанция и уведомление имеются). Согласно ст. 129 ГПК РФ судебный приказ должен был быть отменен, но мировой судья этого не сделал.

Кроме судебного приказа от судьи я других документов не получал. Однако получил постановление о возбуждении исполнительного производства.

Заказным письмом отправил мировому судье апелляцию в районный суд. Прошло почти три месяца, но реакции от мирового судьи нет.

Судебный приказ не отменен, возражение и апелляция похоже проигнорированы. Как заставить мирового судью отменить судебный приказ?

Был вынесен судебный приказ в 2019 году, написано заявление на отмену в 2021 году, мировой судья приказ не отменила, срок на обжалование не восстановила. Направили частную жалобу в вышестоящий суд. Решение вышестоящего суда: "Определение мирового судьи отменить, разрешить вопрос по существу. Восстановить срок для подачи возражений относительно судебного приказа. Вопрос: нужно ли подавать вновь возражения на судебный приказ мировому судье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите выстроить последовательность: мировым судьей был вынесен судебный приказ, на него я подала возражение. Мировой судья вынес определение-отказать в отмене судебного приказа. Далее я подала в районный суд частную жалобу на определение мирового судьи. Районный тоже отказал. Хочу обжаловать в областной, тоже направить частную жалобу, или аппеляция?

Мировым судьей вынесен судебный приказ. На данный приказ подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование и его отмене. Определением мирового судьи было отказано в восстановлении срока и отмене приказа. Далее, в районный суд подана частная жалоба. Определением районного суда определение мирового судьи оставлено без изменения, а жалоба без удовлетворения. Затем подана кассационная жалоба, в удовлетворении которой отказано. Скажите пожалуйста, вторая кассационная жалоба должна быть подана на определения мирового и районного судов, а также на определение кассационного суда? И на судебный приказ тоже? И что надо просить в кассации? Отмены данных определений? Или отмены определений и самого судебного приказа? Данная жалоба подается в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда? И какие документы должны быть к ней приложены?

Получил 25.10.2012 г. судебный приказ о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. При том судебный приказ был от сентября 2010 года, о нем узнал, когда получал у пристава постановление о возбуждении исполнительного производства. Жена получила судебный приказ в сентябре 2010 года, а приставам отнесла в июне 2012 г. Извещений не получал в 2010 году, т.к. с 3 августа по 14 сентября 2010 года был в служебной командировке. Когда приехал, она и слова не сказала о приказе. Когда получил на руки приказ и постановлении о возбуждении исполнительного производства, то представил возражении по поводу приказа, естественно мировой суд оставил его без рассмотрения и вынес постановлении о том, что процессуальные сроки пропущенны, есть ли шанс восстановить срок и как доказать, что приказ был получен вместе с постановлением о возбуждении производства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение