Проблема регистрации права на наследство по земельной доле - как доказать свои права в суде?
₽ VIP

• г. Набережные Челны

16.01.2008 году я получила свидетельство о праве на наследство на земельную долю от отца по завещанию. Не зарегистрировала сразу, а сейчас узнала, что его право собственности на земельную долю зарегистрировано согласно протоколу общего собрания участников долевой собственности членов правления колхоза совместно с другими участниками общей собственности по 1/15 доле 17.04. 2008 году. Однако зарегистрировано его право было через три месяца после его смерти 14.07.2007 г. Поскольку свидетельство о праве на наследство было выдано ранее регистрации права собственности умершего отца, мне отказывают в регистрации права по наследству. Какой мне имк предъявить в суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Следует предъявить иск о признании права собственности на земельную долю в порядке наследования.

Спросить
Пожаловаться

Мухаббат!

Подавайте иск о признании права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Мухаббат!

Подавайте иск в суд о признании права собственности в порядке наследования по завещанию.

Спросить
Пожаловаться

Уточнение какого вопроса? В любом случае, если оспаривается долевая сосбтвенность кого-то, то доли в суде пересматриваются для всех. В иске должно ыбть требование признать заФИО 1/4

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли признавать недействительной регистрацию права участников совместной долевой собственности, или только отца на 1/5 долю?

Спросить
Пожаловаться

Получили свидетельство о праве на наследство по завещанию. Наследником указанного в завещании имущества умершего, является в 9/20 долях. Сын Наследство, на которое в указанной доле выдано настоящее свидетельство, состоит из:1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру. Настоящее свидетельство подтверждает возникновение права собственности на 9/20 долей вышеуказанного наследства. На 1/20 долю вышеуказанного наследства будет выдано свидетельство о праве на наследство на обязательную долю.

Как теперь разобраться в этих долях.? Завещание на сына было составлено в 2006 г. Квартира принадлежала мужу (умер) и его брата пополам.

Помогите разобраться в долях.

Помогите разрешить проблему.

В 1994 г. моему отцу согласно Постановления Главы района была передана в собственность земельная доля в с/х предприятии и выдано свидетельство на право собственности на землю.

В ноябре 1999 г. ему согласно Постановления Главы района был предоставлен земельный участок, в связи с выходом из состава указанного с/х предприятия. Права собственности ни в Земельном комитете, ни в Юстиции зарегистрировано не было.

В 2001 г. проведены межевые работы на земельном участке.

В мае 2004 г. он умер. После его смерти я вступил в наследство на ЗЕМЕЛЬНУЮ ДОЛЮ, поскольку право как на ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК зарегистрировано не было и в декабре 2004 г. получил свидетельство о праве на наследство.

В декабре 2005 г., согласно моему заявлению выдано Постановление Главы района о предоставлении мне указанного участка в собственность, в связи с изменением площади участка в результате проведения межевых работ и вступлением в наследство.

В апреле 2005 г. указанный участок был поставлен на кадастровый учет.

В октябре 2005 г. я обратил в Юстицию для регистрации права собственности на этот участок, представив свидетельство о праве на наследство и последнее Постановление Главы, однако и в Юстиции зарегистрировали право на ЗЕМЕЛЬНУЮ ДОЛЮ.

Подскажите пожалуйста как мне узаконить этот участок, образованный в связи изъятием (выделом) земельной доли с учетом изменений в ФЗ Об обороте земель?

Получила свидетельство о праве на наследство по закону. В 1/2 доле я. Затем пишется «наследство, на которое выдано настоящее свидетельство, состоит из 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, находящуюся по адресу...» Далее: «На 1/2 долю вышеуказанного наследства свидетельство о праве на наследство еще не выдано. Право собственности на 1/6 долю в праве общей долевой собственности на вышеуказанную квартиру подлежит регистрации в Едином государственном реестре недвижимости». Ничего не понимаю. Какая у меня доля квартиры? Почему не выдано свидетельство на 1/2 долю, где его получить? У нотариуса уже была.

Разрешите задать вопрос:

В собственности имеется квартира, на которую в 2008 году было выдано Свидетельство о праве на наследство по завещанию. В этом документе есть такая фраза Право собственности подлежит государственной регистрации Настоящее свидетельство подтверждает возникновение права собственности на вышеуказанное наследство. То есть право собственности возникает в 2008 году.

Однако, в органе государственное регистрации квартира была зарегистрирована только в этом, 2012 году.

Вопрос: если сейчас продавать квартиру, придётся ли платить НДФЛ?

Как правильно посчитать наследуемые доли чтобы «собрать» воедино целую квартиру? В наличии два свидетельства о праве на наследство по завещанию. В первом прописано следующее: «Наследницей указанного в завещании имущества Иванова П.П., умершего 04.02.2009 г. является: В 5/6 долях долях: дочь — Петрова А.П. Наследство, на которое в указанной доле выдано настоящее свидетельство, состоит из: 1/2 доли В ПРАВЕ ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА КВАРТИРУ по адресу… Указанная 1/2 доля в праве общей собственности на квартиру принадлежит наследодателю на праве собственности на основании Свидетельства о праве собственности на жилье, выданного исполкомом городского совета города Н. 22.10.2007 г. согласно распоряжению №1111. Настоящее свидетельство подтверждает возникновение права собственности на 5/6 долей вышеуказанного наследства. На 1/6 долю вышеуказанного наследства свидетельство о праве на наследство еще не выдано.»

Во втором свидетельстве на наследство прописано следующее: «Наследницей указанного в завещании имущества Ивановой И.И., умершей 01.04.2009 г. является: внучка-Петрова А.П. Наследство, на которое выдано настоящее свидетельство, состоит из: 7/12 долей в ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА КВАРТИРУ по адресу.… Указанные 7/12 долей в праве общей собственности на квартиру принадлежат наследодателю на праве собственности таким образом: 1/2 доля — на основании Свидетельства о праве собственности на жилье, выданного исполкомом городского совета города Н. 22.10.2007 г. согласно распоряжению №1111; 1/12 доля принадлежала на основании вышеуказанного правоустанавливающего документа Иванову П.П., умершему 04.02.2009 г., наследницей которого была его мать Иванова И.И., которая приняла наследство, но не оформила своих наследственных прав. Настоящее свидетельство подтверждает возникновение права собственности на вышеуказанное наследство.»

Также имеется Свидетельство о государственной регистрации права от 11.07.2016 г. Документы-снования — два вышеперечисленные свидетельства. Существующие ограничения (обременения) права: не зарегистрировано.

Является ли наследуемая квартира по наследуемым долям «цельной» и потверждает ли это Свидетельство о государственной регистрации права?

Маме досталось наследство по инвалидности от одной второй доли. В свидетельстве о праве наследства указанно следующее-Право собственности на девять двухсотых долей квартиры подлежит регистрации в Главном управлении Фед. рег.службы. Настоящее свидетельство подтверждает возникновение права общей долевой собственности на вышеуказ. Наследство. На девяносто одну сотую долю вышейказанного наследства свидетельство о праве на наследство по завещ. Выдано ранее. Вопрос-Стоимость одной второй доли квартиры 750000 р. На какую сумму может претендовать моя мать?

Квартира находилась у супругов в общей, без определения долей, совместной собственности на основании свидетельства о собственности на жилище с 1995 года (приватизация). В связи со смертью одного из супругов, на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от 2005 года, другой супруг унаследовал 1/2 долю умершего. В 2006 году Федеральной регистрационной службой супругу было выдано новое свидетельство о государственной регистрации права собственности – доля в праве 3/4.

Каким будет имущественный налоговый вычет супруга при продаже в 2006 году своей доли квартиры (в размере 3/4), если на основании свидетельства о собственности на жилище, квартира находилась у него в общей, без определения долей, совместной собственности с 1995 года, при этом в 2006 году Федеральной регистрационной службой было выдано новое свидетельство на квартиру в объеме 3/4 доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама вступила в наследство земельной долей мужа, моего отца, 25 октября 1996 года. При вступлении в наследство ей было выдано Свидетельство на право собственности на землю. После ее смерти в наследство вступаю я. Правомерно ли требование ко мне нотариуса, доказывать право на наследование в суде в связи с отсутствием свидетельства о государственной регистрации права на земельную долю, если на момент вступления мамой в наследство свидетельства о государственной регистрации права на земельную долю не выдавались?

Одному из наследников было выдано нотариусом три свидетельства о праве на наследство на основании которых он зарегистрировал право собственности и получил одно свидетельство о праве собственности. Третьим Свидетельством о праве на наследство было нарушено право двух других наследников, поскольку указанная в нём доля должна принадлежать этим наследникам и нотариус ошибочно ему выдал третье свидетельство. Правильно ли я понимаю, что наследники должны обратиться в суд с требованиями о признании недействительным третье Свидетельство о праве на наследство? Нужно ли прекращать право собственности только на эту долю, которая указана в третьем свидетельстве или нужно прекращать право собственности на все доли, включая те,на которые нотариус правильно выдал свидетельства, поскольку из Росреестра получено одно Свидетельство о праве собственности на все доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение