Покупка квартиры в браке и порядок наследования

• г. Ставрополь

Имеет ли моя жена при разводе с ней, право на квартиру, полученую мной в браке в порядке наследования по закону от матери?

Ответы на вопрос (3):

Андрей, ваша жена не может претендовать на данную квартиру, так как она не является совместно нажитым имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Здраствуйте,данная квартира не будет относиться к разряду совместно нажитого имущества,так что претендовать на нее она тоже не может.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Андрей!

Нет, не имеет. Супруга имеет право при разводе только на совместно нажитое имущество. Имущество, полученное в дар, по наследству, либо приватизированное является "индивидуальным" и разделу не подлежит.

У Вашей супруги могут появиться права на квартиру только в порядке наследования по закону.

Спросить
Пожаловаться

Я спрашивал, имеет ли моя жена при разводе с ней, право на квартиру полученую мной в браке в порядке наследования по закону от матери? Получил ответ, что данное имущество не является совместно нажитым и у жены нет на него никакого права!

Однако один из юристов сказал, что если я наследовал эту квартиру от матери по закону, а не по завещанию (я единственный наследник у матери и наследовал квартиру по закону) то у жены имеются права на эту квартиру! Объясните пожалуйста! С уважением.

1.Имеет ли право на наследование квартиры (завещания нет)

жена умершего, если квартира куплена до брака.

2. имеет ли право наследования бывшая жена (квартира куплена в период брака с ней и после развода не делилась). После развода прошло 4 года.

Имею ли я право выселить мою жену из квартиры приобретенной в единоличную собственность (мою). Квартира приобреталась в кредит, который еще не выплачен. Квартира приобреталась после рождения ребенка и после заключения брака. Ни я ни моя жена в этой квартире не прописаны.

Я прописан у своей матери (но не являюсь собственником жилья квартира приватезирована на мать в единоличную собственость), жена у своей матери в другом городе.

Имеет ли моя жена право проживания в данной квартире после развода?

Могу ли я продать данную квартиру без согласия жены, и погасить кредит оформленный на меня?

Если будет произведен раздел имущества при разводе, как поделят эту квартиру и имеет ли моя жена право собственности на данную квартиру?

На данный момент мы состоим в браке, и у нас есть несовершеннолетний ребенок.

Имеет ли право при разводе бывшая жена на половину квартиры, полученную мужем и его мамой в порядке очереди, если квартира была получена в браке? Меняется ли ситуация в случае, если жена прописана/не прописана в этой квартире. И еще вопрос: имеет ли муж право на половину квартиры жены, полученной ей в браке по наследству от мамы?

Имеет ли право муж на квартиру при разводе, полученную моими родителями до брака, но приватизированную мной в браке, если в ней не прописан.

В браке мужу была подарена квартира от матери. Муж прописал в эту квартиру дочь, жена не прописана. При разводе имеет ли право на эту квартиру жена? И имеет ли право дальше в ней проживать после развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследование и брак

1. После вступления в брак я вступил (бесплатная приватизация) в права собственности квартиры. Имеет ли жена право на долю в квартире в случае расторжения брака. Кто является моими наследниками (живы мать и отец, есть жена, предположим, что будут дети). Если жена имеет право наследования, то каким образом первоочередное право передать матери, и, если будут, детям?

2. На мать оформлен (в 1995 году мать получила его в собственность) дачный участок (имеется кадастровый номер, который получен в 2009 г.). Чтобы не создавать сложностей в наследовании мать предлагает сразу переоформит его на меня. Каким образом (дарение и т.д.) это сделать? Как не допустить передачи доли жене в случае расторжения брака? Если жена имеет право наследования, то каким образом первоочередное право передать матери, и, если будут, детям?

Я состою в браке 7 лет, живу в Москве, жена живет и прописана в Питере, собираюсь через суд разводиться, имеет ли она права на мою квартиру, при разводе, полученную мною по наследству в период брака? В квартире прописан я один. Спасибо.

Имею квартиру приобретенную мной до брака. 6 лет в браке. Двое детей дев-5 лет, маль-1,3 г. Дети прописаны по моей жилплощади. Жена прописана у матери с братом, в троем. Их квартира такаяже как и мая. Имеет ли жена право на мою квартиру при разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение