Как вернуть деньги после отказа продавца от продажи квартиры, оформленной по расписке и договору купли-продажи?

• г. Владимир

Мой родственник дал аванс 250000 по расписке и договору купли продажи предварительному но продавец квартиры отказался продавать квартиру и исчез! Как родственнику вернуть деньги обратно?

Ответы на вопрос (1):

Приветствую Вас.

Только ив судебном порядке!

Спросить
Пожаловаться

Мой родственник дал аванс 200000 по расписке и договору купли продажи предварительному но продавец квартиры отказался продавать квартиру. Как родственнику вернуть деньги обратно?

Продавец квартиры взял аванс за продажу квартиру у покупателя в размере 200000 и потом отказался продавать квартиру был подписан предварительный договор купли продажи и расписка оказалось что у продавца шизофрения и он сказал что потерял деньги и вернуть нечего! Как вернуть деньги покупателю?

Родственнику давали обязательство передать ему часть денег от продажи квартиры в которой он прописан. Даное обязательство заверено нотариусом г. Москвы. Ранее (в 2016 году) родственник отказался от права приватизации в данной квартире. Пока квартира продавалась родственник умер. Квартира была продана после смерти родственника примерно через 2 месяца. После продажи появился сын родственника с заверенным нотариально договором цессии, в котором прописано что покойный родственник передает ему право получить деньги после продажи квартиры по договору цессии. Подскажите пожалуйста правомерно ли заключен договор цессии и имеет ли на самом деле правоприемник право получить от деньги? Спасибо.

Помогите разобраться в сложившейся ситуации. В 2015 году собственник нежилого помещения заключил предварительный договор купли – продажи помещения. Покупатель заехал в магазин, завез товары на сумму 550 т.р. Далее покупатель отказался от покупки. Примечание: предварительного договора купли продажи не было, Данная сумма сложилась из количества продуктовых и продовольственных товаров, которые были завезены покупателем в помещение до отказа от сделки. Далее после отказа покупатель отказался товары забирать, а попросил написать расписку. Продавец написал расписку, что деньги вернет. В расписке также указано, что в случае продажи магазина другому лицу собственник вернет деньги. Далее собственник нежилого помещения дарит помещение своему родственнику по договору дарения (в 2015 году). В 2017 году новый собственник (Родственник) продает помещение по договору купли – продажи. Старый покупатель узнал об этом и требует с родственника вернуть деньги по той расписке, которая содержит обязательства старого собственника о том, что в случае продажи – вернуть деньги. Родственник естественно отказывается, т.к. является добросовестным приобретателем. Старый покупатель планирует подать в суд на родственника с требованием вернуть деньги по той расписке. Вопрос: каковы шансы у старого покупателя выиграть дело и как быть родственнику в данной ситуации?

Можно ли вернуть аванс по предварительному договоу купли продажи квартиры, если продавец, плучив аванс снова выставлял квартиру на торги?

Надо снять с регистрации по месту проживания т.е. квартиры родственника (брата)? Ситуация осложнена тем, что этот родственник ранее отказался от участия в приватизации этой квартиры. Может передать (по дарственной или купли-продаже) квартиру другому родственнику (брату) который его снимет как добросовестный приобретатель?

Хотим приобрести квартиру в ипотеку у родственника. Необходимо ли родственнику выписываться из квартиры до продажи? После продажи родственник будет продивать там же.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключен предварительный договор купли-продажи квартиры.. Внесен аванс. Продаевц отказался продавать квартиру, Можно ли обязать в судебном порядке оформить договор купли-продажи?

Продавец квартиры отказался продавать квартиру после получения аванса. Правомерно ли будет потребовать с продавца квартиры выплаты аванса в двойном размере, по договору купли-продажи квартиры, если в расписке на получение задатка не указана её стоимость?

Ситуация следующая: у квартиры два собственника, я и мой близкий родственник. В ней также прописан мой несовершеннолетний ребенок. Если мы выкупим половину квартиры родственника без указания в договоре купли-продажи необходимости родственнику выписаться из квартиры можем ли мы его выписать как собственники?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение