Бывший сожитель напал на женщину с сыном - детали нападения и последствия; Какой суд будет разбирать дело; Возможные наказания для нападающего и необходимость найма адвоката

• г. Пенза

06.05.2020 г. бывший сожитель пришёл ко мне домой, принёс с собой алкоголь, будучи пьяный, распивал самогон, пиво, угрожал мне убить меня и моего сына, пытался убить меня, бил меня о косяк двери, пытался ломать мне челюсти, стал душить меня руками. Потом стал душить меня ногами, бил ногами по голове, грудной клетки, я теряла сознание, пыталась отбиться, ударила его в пах. Он пытался насиловать меня, ввёл в мою промежность два пальца, я ударила его в пах. Он давил своей ногой на моё лицо, горло. Потом схватил меня за волосы, бросил меня на диван. У меня упал из кармана телефон. Он схватил его и ударил об стену, я вырвалась и закричала. Насильник выбежал из дома, я закрыла ключом дверь. Он стучал в окна двери, угрожал мне, просил меня, чтобы ч отдала ему его куртку, я вы бросила её в форточку. Когда он ушёл я доползла до соседа и то вызвал по номеру 112 полицию и скорую. Насильника не забрал Участковый. А я попала в больницу: зчмт, сотресение головного мозга. Ушибы мягких тканей лица, головы ушиб. Грудной клетки. 10 дней я находилась на стацлечение, затем на амбулаторное лечение. Насильник уехал в Ростов. Скажите где будет происходит расследование дела, я живу в Саратовской области и где будет суд. Что грозит насильнику? Нанимать мне одвоката?

Ответы на вопрос (3):

Дело рассматриваться по месту совершения правонарушения.

Спросить
Пожаловаться

Вам следует добиваться возбуждения уголовного дела о покушении на изнасилование.

Ст.131 УК РФ.

Нанимать стоит.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В соответствии УК РФ Статья 131. Изнасилование

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей

Согласно ст.30 УК РФ

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В вашем случае действия вашего бывшего сожителя буду квалифицироваться как покушение на изнасилование ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 131 УК РФ, так как прямого проникновения не было.

Пленум Верховного Суда от 15 июня 2004 году определил, что покушение на совершение насилия, связанного с нарушением прав человека на сексуальную свободу выбора, будет квалифицироваться сразу по двум нормативам – ч.3 ст.30 УК РФ и ч.1 ст.131 УК РФ. Однако при этом стоит отметить, что конкретные меры наказания будут устанавливаться в соответствии с теми фактами, которые были предоставлены суду, а также посредством доказательной базы, которую подготовит пострадавшая сторона и ее защитники.

Доказать непосредственно покушение намного сложнее, чем факт состоявшегося насилия, завершенного половым актом. Поэтому лучше обратиться за помощью к адвокату.

За разбитый телефон можно привлечь по ст. 167 УК РФ

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

С уважением, Анастасия.

Спросить
Пожаловаться

Меня избили трое мужчин в заведении, я их снимал на камеру до избиения, неодекватно вели себя, один отнимал телефон другой ударил несколько раз с зади по голове, я упал, били лежачего, подняли за горло, один душил другой пробивал живот, печень, грудную клетку, потом когда охранники чоп сказали что они меня могут задушить, тот кто душил отпустил хват, я упал, но смог подняться, получил еще несколько ударов от наподавших, лежал в больнице 7 дней, сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей головы, синяк на грудной клетке, заявление в полицию написал, что избивающим грозит в этом случае.

Меня избили палкой кулаком и ногами в итоге ушиб грудной клетки и ушиб мягких тканей лица, ещё угрожал убить какое уголовное наказание понисёт обидчик.

Девушка нанесла повреждения моему авто (пнула ногой по двери) и ударила по голове. После у меня обнаружились: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, повреждение мягких тканей головы, все это зафиксировали в полиции... сказали ждать 10 суток, потом получишь документы. Какие действия мне предпринять?

Моего мужа избил мужчина ни за что, при драке мой муж его пальцем не тронул. У мужа сотрясение головного мозга и ушибы мягких тканей лица и грудной клетки. Сразу всё зафиксировали в больнице и в полиции. Что нам делать? Можно ли потребовать компенсацию за это? Подскажите! Заранее благодарю!

Меня избили пьяные сын с невесткой, я попала в больницу, сотрясение гол. мозга, ЗЧМТ,, ушибы гр. клетки, били ногами. Мне 75 лет, инвалид 2 гр. А в возбуждении дела отказали.

Меня избили пьяные сын с невесткой, я попала в больницу, сотрясение гол. мозга, ЗЧМТ,, ушибы гр. клетки, били ногами. Мне 75 лет, инвалид 2 гр. А в возбуждении дела отказали.

Меня избили пьяные сын с невесткой, я попала в больницу, сотрясение гол. мозга, ЗЧМТ,, ушибы гр. клетки, били ногами. Мне 75 лет, инвалид 2 гр. А в возбуждении дела отказали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня избили пьяные сын с невесткой, я попала в больницу, сотрясение гол. мозга, ЗЧМТ,, ушибы гр. клетки, били ногами. Мне 75 лет, инвалид 2 гр. А в возбуждении дела отказали.

Работаю охранником в продуктовом магазине, на рабочем месте неизвестным мне лицом были нанесены телесные повреждения легкой степени (сотрясение головного мозга с потерей сознания, множественные гематомы, ссадины и ушибы мягких тканей лица и головы плюс выбитый зуб и ушиб коленного сустава с гематомой и ссадинами, по словам очевидцев целенаправленно били ногами по голове, со словамимент поганный) какое наказание грозит лицу нанёсшему телесные повреждения. Я пенсионер МВД, инвалид второй группы, ветеран боевых действий. Спасибо за ответ.

Как добиться возбуждения уголовного дела в отношении мужа, если после осмотра нейрохирурга поставлен диагноз, сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей лица и грудной клетки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение