У меня частный дом ря дом пятиэтажка со стоянкой для авто имею ли я право ставить свое авто на этой стоянке спасибо.

• г. Симферополь

У меня частный дом ря дом пятиэтажка со стоянкой для авто имею ли я право ставить свое авто на этой стоянке спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Отношения по поводу МКД, в том числе статуса придомовой территории, регулируется Жилищным Кодексом РФ.

Согласно п.4 ч.1 ст. 36 ЖК РФ

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Следовательно, решение о том, как использовать территорию около дома, могут принимать только собственники квартир, что также закреплено в ст. 44, в том числе вводить ограничение на использование. (устанавливать шлагбаумы и пр.)

Согласно ч.2 ст.262 ГК РФ

2. Если земельный участок не огорожен либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику.

Здесь нужно оговориться, что данное правомочие работает только под условием непричинения беспокойства или ущерба собственнику.

На основании вышеизложенного, вы можете парковаться, если парковка на придомовой территории без шлагбаума и обозначений о запрете парковки.

С уважением, Анастасия.

Спросить
Пожаловаться

Возле дома есть стоянка для автомобилей? Кому принадлежать места стоянки автомобилей? Жилец дома, ответил, что он платит за стоянку во дворе. Но стоянка бесплатная и кто имеет право ставить свой автомобиль на эту стоянку? Я думаю, что все кто проживает в этом доме, имеют право ставить свой автомобиль в любом месте на этой стоянке, кто первый приехал - тот и поставил! Или я не прав?

У меня на стоянке сгорел автомобиль, договора со стоянкой нет, только чек оплаты. Что я смогу взыскать с этой стоянки? Как это оформить? Если стоянка оформлена на ИП.

Меня интересует такой момент-в нашем дворе есть стоянка, которая относится к нашему дому. Имеют ли право, люди, приехавшие на работу, ставить свои авто у нас на стоянке? Как правильно организовать стоянку во дворе, чтобы нам не приходилось искать место и доказывать этим людям, что мы здесь живем и имеем право освободить нашу парковку?

Проблем в следующем. Я с женой проживаю в многоквартирном доме, стоянки для парковки авто нет. Я ставлю машину сбоку нашего дома, но так уже придомовая территория другого дома. Жители частом меня упрекают что я не имею права ставить машину у них во дворе, т.к они платят за свою территорию, но знаков нет запрещающих парковку. Имею ли я право ставить свой авто на их территории?

У меня такой вопрос. У нас частный многоэтажный дом с забором. Жильцы дома сделали свой колодец и стоянку на территории. Имею ли я право отгородить свою стоянку чем ни будь?

У нашего дома расположена ночная стоянка, будка, в которой сидят люди не очень опрятного вида и охраняют наши авто. Руководит этой стоянкой молодой человек нерусской национальности. Никаких чеков или квитанций не выдаётся за оплату. Я за стоянку не плачу и ставлю свой автомобиль у своего подъезда, меня уже ни раз предупреждали стоянщики, что в таком случае никакой ответсвенности за него не несут. С этим я согласна, но! Они портят колеса у авто, которые не платят. Как с этим бороться и куда обратиться, чтоб убрали эту стоянку? Спасибо!

Вопрос состоит в следующем. Автомобиль находится на стоянке (попал на стоянку как вещ. док по уголовному делу) Дело закрыли. Суд обязал стоянку вернуть автомобиль владельцу безвозмездно. Владелец пришел на стоянку забрать авто, но ему авто не отдали, потребовали денег. Авто осталось стоять на стоянке, но уже по состоянию ответственного хранения. Договор залога между стоянкой и владельцем машиной заключен не был. Стоянка подала иск на владельца с требованием оплатить стоянку авто за то время, которое авто находится на хранении, т.к. владелец не смог забрать машину после разрешения суда. Владелец не платит эти деньги, считая что это не законно. Но авто находится до сих пор на стоянке и деньги за хранения так и идут, а судебный пристав наложил запрет на регистрационные действия и действия по исключению из госреестра этого авто. При этом авто уже превратилось практически в металлом, т.е. по факту на стоянке стоит металлолом.

Вопрос: можно ли утилизировать данное авто? Или сначала надо снять запрет? Если можно провести утилизацию, но при этом нельзя исключить авто из госреестра, будет ли дальше накапливаться сумма за хранение на стоянке того что осталось от машины, если машина по документам утилизирована? Нужно ли забирать то, что осталось от машины со стоянки? Спасибо за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оставил авто на стоянке для легковых авто в кармане рядом с пешеходным переходом. П/переход пересекает стоянку. Инспектор эвакуировал на штраф стоянку мое авто так как до перехода было менее 5 метров. Скажите законные ли действия инспектора ведь авто находилось под действием знака /стоянка для легковых авто/ в кармане а не на полосе движения Т/С Граница стоянки отмечены разметкой которые мной небыли нарушены. За ранние спасибо за ответ.

Из местной администрации пришёл ответ: Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета с элементами озеленения и благоустройства, является общим имуществом собственников многоквартирного дома

ВОПРОСЫ:

1) Я собственник квартиры в доме, имею право на стоянку своего авто около дома. (Есть место для стоянки авто) Ставлю под окнами своей квартиры.

Что делать в случае, если я приезжаю и вижу, что стоянка занята, другими словами, место где я паркую свой автомобиль занят другим авто человеком, который в доме не проживает?

2) Имею ли я право поставить на месте парковки автомобиля заграждение, мешающее в моё отсутствие парковать другим людям

(не проживающим в моём доме) свои авто?

Как быть? Благодарю за ответ. Иван.

Автомобиль стоял на платной стоянке. На эту стоянку мы ставим авто уже 7 лет. Письменного договора со стоянкой нет и квитанций тоже. На авто упал забор, огораживающий территорию этой стоянки. Полиция составила протокол осмотра и вынесла отказ в возбуждении уголовного дела. Возможно ли через суд добиться возмещения ущерба? И какой должен быть порядок наших действий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение