Мне лишили мэровской надбавки даже без дохода - как вернуть моей маме ее права?

• г. Москва

Моя мама пенсионер, открыла в 2019 году ИП, но деятельности не вела. Ее лишили мэровской надбавки. Можно ли вернуть надбавку, ведь деятельности ИП не вело и дохода никакого у нее не было?

Ответы на вопрос (2):

Евгений, здравствуйте.

Постановлением Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП

"О региональной социальной доплате к пенсии" утверждён Порядок назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии. Документ распространяется на неработающих пенсионеров, получающих пенсию или пожизненное содержание в г. Москве (независимо от вида получаемой пенсии и органа, которым она выплачивается) и зарегистрированным в г. Москве по месту жительства или по месту пребывания. К неработающим пенсионерам относятся пенсионеры, не осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию.

Индивидуальные предприниматели обязаны осуществлять страховые взносы вне зависимости от наличия либо отсутствия дохода от предпринимательской деятельности.

Соответственно, для получения предусмотренных доплат неработающим пенсионерам, Ваша мама не должна иметь статус ИП.

Спросить
Пожаловаться

Закрывать ИП и сразу обращаться о возобновлении выплаты.

Спросить
Пожаловаться

В мае 2016 году я вышла на пенсию, но продолжаю работать. В августе 2016 была произведена надбавка работающим пенсионерам, но мне почему-то никакой надбавки не произвели, а сделали надбавку как работающей пенсионерке только в августе 2017 году. Должен ли пенсионный фонд был сделать надбавку к пенсии в августе 2016 году как работающему пенсионеру?

Лужковская надбавка. В собесе мне назвали определенный размер пенсии, от которого якобы зависит положена эта надбавка или нет. Мол,если пенсия меньше этой цифры то надбавка положена, если больше-то нет. Так ли это? Ведь ранее представитель мэрии говорил, что надбавку получает каждый неработающий москвич.

1.Имеет ли значение размер пенсии неработающего пенсионера для получения городской надбавки? Ведь без этой надбавки размер моей пенсии получается существенно ниже нормы.

2.Каков минимальный размер пенсии пенсионера-москвича в 2010 году?

Проходил военную службу с 2006 по 2011 гг в высокогорных районах, платили надбавку 20% за службу в высокогорных районах. В 2011 перевели в местность приравненную к районам крайнего севера здесь надбавка 80%,но мне эту надбавку необходимо заработать по 10% за каждый год службы службы на севере, т.к. мне больше 30 лет. На первые полгода никакая надбавка не начисляется, через полгода стали добовлять 10% северной надбавки. Справедливо ли то,что мне не учитывают 20% надбавку за службу в высокогорных районах, при зарабатывании северной надбавки? Приравнивается ли надбавка в высокогорных районах к надбавке в районах крайнего севера? Обязан ли я зарабатывать эти 20% или они должны остаться?

Я пенсионер. В феврале 2016 г моя пенсия была проиндексирована и я получаю надбавку. Если я открою ИП, то надбавку уберут? Если открою ИП в следующем 2017 году, то сохранится ли надбавка?

Моя мама (63 года) пенсионер официально трудоустроена (2019). ей пфр в этом месяце отказали по телефону в надбавке к пенсии, как кореному москвичу. До этого, предыдущий год выплачивали. Куда обратиться и как вернуть надбавку?

Скажите пожалуйста, я пенсионер живу в саратове, имею дочь студентку. Получаю надбавку к пенсии на дочь. Как узнать какова сумма надбавки, так как пенсию и надбавку получаю одной суммой. Меня интересует 2013-2014 год... Сумма надбавки к пенсии за дочь студентку в Саратове в 2013-2014 году.

Не получила надбавку к пенсии с 1 августа как работающий пенсионер, потому что вышла на пенсию в этом году 1 марта и все надбавки уже были включены при начислении. Они правы? Мне не положена надбавка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня 35 лет сельского стажа. С 2019 г. по 2020 г. год я получал 25% надбавку за сельский стаж, но пари этом проживал на селе. В 2021 году переехал в город и у меня надбавку сняли. В 2021 году приняли закон о сельской надбавке в не зависимости от проживания. Закон вступает в силу с 1 января 2022 года и надбавка добовляется автоматически. Но вот беда. Получил пенсию за январь 2022 года, а надбавки нет. Пошел в местный пенсионный фонд, мне ответили, что никакого указания нет и тем кто в городе не начисляли. Как быть. Что это обман или очередная офера пенсионногофонда.

Привет, получаю зарплату оклад +премию +региональную + северные +персональную надбавку. За январь получил расчетку, не нашел графу персональная надбавка меня лишили этой надбавки без уведомления. Правомерно ли это решение работодателем? Хотя никаких выговоров не было.

Я получаю пенсию по старости с 1991 года. 80 лет мне исполнилось в 2011 году. Мне была начислена надбавка 1000 руб/месяц. В 2013 году был принят закон о надбавке, равной 100% фиксированной выплаты, которая была почти 5000 руб. Должен ли был ПФ пересчитать мою надбавку согласно принятому закону (Статья 17 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение