Пожалуйста, подскажите мне как быть - смогу ли я вернуть свои деньги?

• г. Пенза

В сентябре 2008 года я взял кредит в размере 60000 рублей на потребительские цели на 5 лет - Банк УРАЛСИБ. Срок погашения кредита - сентябрь 2013 года. Дело в том, что я по сей день выплачиваю кредит, но сегодня мне рассказали про незаконную комиссию за оказание финансовых услуг, размером о,45% от суммы кредита, которую с меня брали всё это время... Это значит получается, что я уже заплатил лишних 12690 рублей и впереди мне предстоит банку подарить ещё 3510 рублей. Мне сказали, что я уже ничего не смогу сделать, т.к. прошло более 3-х лет с того дня, как я подписал договор и начал выплачивать кредит. Пожалуйста, подскажите мне как быть - смогу ли я вернуть свои деньги? Дело в том, что я работаю в муниципальном учреждении и 12000 рублей - это моя месячная зарплата... Заранее большое спасибо за консультацию!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр. К сожалению для Вас, не имеет значения, сколько лишних денег Вы заплатили вообще, важна лишь сумма "переплат" за последние три года. Это если использовать формальный подход. Однако, с другой стороны, если считать, что незаконно взыскиваемая комиссия в действительности была платежом другого назначения (например, частью возврата кредита в счёт будущих месяцев), то, возможно, 3-летний срок ещё не прошёл.

На всякий случай, поясню, что это общие рекомендации. Без детального исследования договора и осуществлённых вылпат точного ответа я дать не смогу.

Спросить
Пожаловаться

У меня кредит в банке Уралсиб, я ежемесячно плачу комиссию 385 руб. Кредит взят в апреле 2010 г на 5 лет. Общая сумма комиссии составит 23100, на данный момент я уже заплатила комиссии на 10-12 тыс. руб. .В договоре прописано так: Ежемесячная комиссия за оказание финансовых услуг по предоставлению кредита:0.70%от суммы кредита, в том числе НДСМогу ли я потребовать банк вернуть мне уже заплаченные деньги по комиссии и отменить комиссию на дальнейшие платежи? Спасибо.

Я 16 июля 2015 года брала кредит в Сбербанке, когда оформляли кредит мне сотрудник банка рассказала про условия кредита и про то, что при досрочном погашении кредита, банк мне обязан вернуть страховку, ну вот только не помню частично или полную сумму страховки. Сегодня 25.01.2016 года я полностью погасила сумму кредита и попросила написать заявление на возврат страховой суммы, на что мне сотрудник банка сказала, что уже страховую сумму не выплачивают. Могу ли я требовать от банка выплатить мне страховку и как я это должна сделать? Заранее спасибо!

Добрый день! Взял кредит в банке под залог автомобиля. В 2013 г Кредит до 2021 г. Деньги банку не выплачивал. В Сентябре 2017 банк подал иск в суд на погашение кредита и изъятия авто как заложенного имущества. Имеет ли право банк требовать возврата денежных средств и залога. Так как прошло более трёх лет?

В сентябре 2015 года мне пришло письмо от коллекторского агенства в том что я должна в банк по кредиту 26 рублей. Этот кредит я взяла в августе 2009 на три года и досрочно погасила в в декабре 2011, с переплатой в 30 рублей. Все чеки до сих пор сохранены. Банка в котором я брала кредит, уже давно нет. подскажите стоит ли мне вообще искать этот долг, если у меня на руках есть все документы подтверждающии оплаты в срок и прошло по сле погашения кредита уже 4 года. Заранее спасибо за ответ.

Я брала кредит наличными в банке ренессанс, в размере 200 000 тыс руб, мне подключили страховку по кредиту в размере 90 000 руб, ее включили в общую сумму кредита, спустя 5 месяцев я вернула 200 000 и 10 000 на всякий случай что бы не быть должной банку (кредит брался на 4 года), но мне сказали что я должна выплачивать страховку, тк подписала документы, все это время я платила страховку до сегодняшнего дня (прошло уже 2 года с того момента, как погасила полностью сумму, которую брала у банка), как мне сейчас поступить, чтобы больше не платить за грабительскую страховку, помогите пожалуйста найти выход из этой ситуации.

В декабре 2009 года я взял кредит в банке Уралсиб на сумму 160000 рублей под 12,9 % годовых. Ежемесячно с меня взималась комиссия за оказание финансовых услуг по предоставлению кредита в размере 1440 рублей. 25.01.2012 года я написал в банк претензию, чтобы они возвратили мне ранее уплаченную мной комиссию. Банк ответил что готов удовлетворить мои требования, а для этого мне нужно составить с ними дополнительное соглашение с целью применения существующих на сегодняшний день тарифов кредитования, т.е на оставшуюся сумму я должен буду уплатить уже не 12,9 % годовых, а 22 %. имеет ли право на это банк?

В 2005 году был взят кредит в размере 47000 рублей. Так как не было возможности вовремя погасить кредит (смена работы) банк был извещен, но не дожидаясь погашения банк нарастив пении и проценты подал в суд... По решению суда в 2007 году была назначена сумма погашения кредита, пении и процентов. Погашение было частями в банк, а остатки суммы по решению суда была заплачена в службу судебных приставов. Банк после погашения не выдал справку о закрытии кредита, так как сумма от судебных приставов пришла позже. Филиал банка Уралсиб в устной форме сказал что долгов больше нет. Мы думали что все вопросы пока нам не пришло письмо от коллекторов о том что мы должны им от банка Уралсиб долг в размере 273000 рублей. Я в шоке обращаюсь в банк как так?

В ответ банк отвечает, что я по сути банку ничего не должна, а мой долг на сегодня перед коллекторами. Колекторы говорят что филиал банка Уралсиб продали им дело по кредитному договору в 2012 году.

Как может быть такое если по решению суда выплачена сумма в три раза превышающая сам кредит. А после исполнения суда еще якобы выросли пении которые банк продал колекторам? Что делать? Ведь банк не извещал о том что остался какой либо долг и шли годы... а потом выросли пении которые требуют колекторы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2012 г. моя мама брала кредит в банке, в связи с нестабильной финансовой ситуацией у нее образовалась большая просрочка. В сентябре 2014 г. мы узнали об этом кредите и решили погасить кредит полностью. В сентябре 2014 банк выдал нам справку на погашение кредита, где бла обозначена сумма 97 тыс. рублей и в этот же день кредит был погашен. Но в феврале 2016 нам приходит письмо от коллекторского агенства, в котором указано, что мама должна банку 193 тыс. рублей. При посещении нами банка выясняется, что на маму в августе 2014 был оформлен кредит (без ее ведома), а деньги в сумме 126 тыс. руб. со счета этого кредита были перечислены на счет кредита от 2012 г. В итоге на сегодняшний день банк требует 199 тыс. руб. Мы согласны с долгом в 126 тыс. руб. и готовы оплатить его, но как быть с % в размере примерно 73 тыс. руб., если мы готовы были оплатить полную сумму по кредиту в сентябре 2014 г?

Взяла потребительский кредит в банке Хоум Кредит, включена услуга Финансовая защита Партнерская Лайт. Сумма комиссии включена в сумму кредита. Через день пришла в офис с целью отказаться от услуги, на что менеджер банка сообщил, что договор еще не поступил в банк и мне нужно подойти дня через 4-5. Ощущение. Что тянут время. Но, возможно и правда ждут поступления договора? Как быть? Боюсь пропустить срок отказа с пересчетом кредитной суммы.

Прошу помощи компетентных юристов!

Добрый день! В одном из салонов красоты в начале 2016 года я подписала договор на оказание услуг, мне оформили кредит в банке "Ренессанс". Опомнилась я спустя пару дней и расторгла договор, в банке сказали, что я ничего им не должна и салон вернёт деньги. А потом мне начали звонить из банка, и выясняется, что я должна заплатить проценты за пользование кредитом. Причём, люди из банка звонят часто и всякий раз говорят разные суммы, то 4000, то 60000, то 35000. Мне в банке сегодня объяснили, что салон сразу вернул деньги на мой расчётный счёт в этом банке, но суммы не хватало для полного погашения кредита (потому что прошло несколько дней и набежали проценты за пользование кредитом, рублей 300), поэтому банк начал снимать ежемесячно сумму для погашения с моего счёта. Никто об этом меня не уведомил. И в банке сказали, что надо теперь разбираться с салоном красоты и что копию договора они мне дадут только за деньги. Но компания ООО "Планета красоты 1", которой принадлежал данный салон, ликвидирована ещё в 2017 году. Что делать? Куда мне теперь бежать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение