Неверная информация о долгах приведет к банкротству - как привлечь к ответственности конкурсного управляющего и остановить процесс

• г. Уфа

Такая ситуация. Идёт процедура банкротства, на банкротство подала налоговая из за долга 2.5 млн. руб, т. к с 2016 года в организации не было денег на уплату налогов и т. д. В общем деньги не поступали в организацию. На деле оказалось по другому, за это время туда поступило за аренду и продажу магазинов 5 млн почти, конкурсный управляющий это обнаружил но меры не принял и не сообщил в органы, и продолжил процесс банкротства. Как привлечь к ответственности и что ему грозит за это? И как банкротство остановится если подать в соответствующие органы? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (6):

Как привлечь зависит от того какой статус у вас. Кто Вы? кредитор? Работник? Или как?

Спросить
Пожаловаться

Пишите жалобу в сро и цб рф на него.

Спросить
Пожаловаться

Как конкурсный кредитор обжалуйте в суд действия конкурсного управляющего, если суд признает его действия неправомерными он может понести материальную ответственность, но если он докажет свою правоту может возложить на вас все судебные издержки.

Так что если вы уверены в неправомерности действий конкурсного управляющего пишите жалобу в арбитраж.

Спросить
Пожаловаться

Кто Вы? Кого представляете и в чьих интересах действуете? Конкурсный управляющий не должен и не может никак и прекратить процесс банкротства. Консультируйтесь личноЮ с учетом всех обстоятельств. Арбитражный управляющий Виталий Снытко.

Спросить
Пожаловаться

Банкротство сложная и недешевая процедура. Обратитесь к юристам, которые специализируются на этой тематике очно, со всеми документами.

Спросить
Пожаловаться

Я, вроде бы, вас консультировал по этой ситуации.

"Как привлечь к ответственности и что ему грозит за это?" - кого, конкурсного управляющего? Вы чего хотите этим добиться - что бы в отношении руководителя той организации, который со своим адвокатом "кинул" вас "на магазины", возбудили уголовное дело за уклонение от уплаты налогов? Или что бы Арбитражный суд привлёк конкурсного управляющего за ненадлежащее исполнение обязанностей? И ещё уточните - эти деньги сейчас где, на р/с организации или ушли?

Спросить
Пожаловаться

При банкротстве был наложен арест на имущество (цех, магазин, автосервис). Налоговая участвовала в банкротстве. Имущество также было заложено в банке, который и подал на банкротство. После проведения процедуры банкротства налоговая предлагает заплатить налог на указанное имущество, за время проведения процедуры банкротства, мотивируя это тем, что имущество было зарегистрировано на физическое лицо. Имуществом во время процедуры банкротства распоряжался конкурсный управляющий, я не мог платить ни налоги ни какие либо другие платежи. Права ли налоговая в своих требованиях? Должен ли я уплатить налог на указанное имущество, после процедуры банкротства, как физическое лицо? Имущество после процедуры банкротства было продано с торгов конкурсным управляющим.

Организация попала под процедуру банкротства, был назначен конкурсный управляющий (со стороны) . В процессе банкротства из - за отсутствия денежных средств и иных активов конкурсным управляющим была предпринята попытка привлечь ген. директора (он же один из учредителей) к субсидарной ответственности. В конечном итоге решением суда было отказано в привлечении ген. директора к субсидарной ответственности и предприятие было признано банкротом. Теперь конкурсный управляющий подготовил заявление в суд на возмещение полных расходов в деле о банкротстве на учредителей (2 чел.) .должника. Правомерно ли его действие?

Прошло банкротство организации, преднамеренного или фиктивного банкротства не выявлено. Теперь непогашенный долг организации вменяется физическому лицу при его банкротстве, ранее возглавлявшему эту организацию.

Правомерно ли это?

Есть организация, которая находиться на стадии банкротства, т.е. уже где то через месяц другой органы налоговой инспекции собираются начать процедуру банкротства. Данная организация является 100%-м учредителем двух других организаций (ООО) так вот скажите пожалуйста, если начнется процедура банкротства эти две организации тоже будут банкротить вслед за их учредителем, или процедура банкротства коснется только первой организации учредителя. В двух других организациях ООО все хорошо, т.е. задолженности не по налогам не почему то другому нет. они не являются ни филиалами не представительствами, ни дочерними, просто у них один учредитель - это организация которая находиться на стадии банкротство.

Долг (налог) появившийся в процессе процедуры банкротства, т.е. после признания банкротом, но до завершения процедуры банкротства, подлежит списанию или нет?

Ситуация кратко: сентябрь 2018 налоговая подаёт в суд на банкротство физ лица (меня), декабрь 2019 завершается процедура банкротства (всё долги списываются), теперь налоговая требует с меня (физ лица) налог за 2018 за имущество которое стало не моим в декабре 2018 (во время процедуры банкротства)... Я должна оплатить этот налог или нет?

Грамотные Юристы! Помогите! Была процедура банкротства почти 3 года! Залоговое имущество у банка был магазин и земля. Процедура началась в феврале 2016 года признана банкротом в октябре 2016 года залоговое имущество продано в мае 2018 года. Решением Арбитражного суда от октября 2018 года долги все были списаны, то есть суд освободил меня от всех обязательств. Деньгами на период банкротства я не распоряжалась всеме вопросами занимался арбитражный управляющий. Сейчас налоговая подала на меня в суд за неуплату налогов по магазину и земле за тот период когда длилось банкротство то есть за 3 года. Говорят это текущие платежи они образовались в процедуре банкротства. Хотя имуществом этим я не пользовалась ключи от магазина у меня забрал арбитражный управляющий и это было залоговое имущество банка! Что мне делать? Вышла из процедуры банкротства с новыми исполнительными листами... Помогите!

Грамотные Юристы! Помогите! Была процедура банкротства почти 3 года! Залоговое имущество у банка был магазин и земля. Процедура началась в феврале 2016 года признана банкротом в октябре 2016 года залоговое имущество продано в мае 2018 года. Решением Арбитражного суда от октября 2018 года долги все были списаны, то есть суд освободил меня от всех обязательств. Деньгами на период банкротства я не распоряжалась всеме вопросами занимался арбитражный управляющий. Сейчас налоговая подала на меня в суд за неуплату налогов по магазину и земле за тот период когда длилось банкротство то есть за 3 года. Говорят это текущие платежи они образовались в процедуре банкротства. Хотя имуществом этим я не пользовалась ключи от магазина у меня забрал арбитражный управляющий и это было залоговое имущество банка! Что мне делать? Вышла из процедуры банкротства с новыми исполнительными листами... Помогите!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будет ли иметь силу преюдиции приговор суда в котром были установлены факты имеющие существенное значение для дела о банкротстве юр лица?

Ситуация такая: В деле о банкротстве временный управляющий в своем отчете указал что директор присвоил крупную сумму путем обнала и это привело к банкротству организации. А оправдательный приговор суда говорит что обнала не было. Я понимаю, возможно странно выглядит, но господа кредиторы хотели и посадить человека и одновременно привлечь к субсидиарной ответственности в рамках банкротства организации. Теперь возникает вопрос, можно ли директора привлечь к субсидиарке если есть оправдательный приговор противоречащий выводам управляющего.

Налоговая подала на нас в арбитражный суд о признании нашей организации банкротом и применении упрощенной процедуры банкротства. У нас нет ни имущества, ни транспорта, ничего абсолютно. Заявление судом пока оставлено без движения. Процедуру банкротства наша организация не сможет точно оплатить. Что значит такая ситуация и что означает в этом случае упрощенная процедура банкротства?

Между физлицом и конкурсным управляющим оформлен договор займа в процессе процедуры банкротства предприятия. После завершения конкурсного производства и банкротства предприятия, конкурсный управляющий не заявил к возмещению в ИФНС (заявитель о банкротстве) в числе расходов по процедуре банкротства расходы по договору займа и не вернул деньги займодавцу. ИФНС также отказало займодавцу вернуть деньги. Мотивирую что договор займа заключен конкурсным управляющим без согласия кредитора (ИФНС). Как изложить требования о возврате физлицу суммы займа в исковом заявлении к ответчикам: конкурсному управляющему и ИФНС.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение