Владелец квартиры столкнулся с проблемой подключения к системе водоснабжения из-за ликвидации организации - какие документы необходимы?

• г. Смоленск

Являюсь собственником квартиры в двухквартирном доме. На момент покупки квартиры в ней была вода. Дом был построен в 70-е годы организацией, которая и заводила в него воду. В настоящий момент организация ликвидирована. Водоканал предъявляет требования, мотивируя незаконным подключением к системе водоснабжения и требует соответствующие документы. В противном случае предупреждают об отключении квартиры от системы холодного водоснабжения. Я не являюсь собственником земельного участка, живу не в частном доме, а в квартире. Какие документы на подключение с меня можно законно требовать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Галина.

В сложившейся ситуации законно можно потребовать с вас техусловия и договор с ликвидируемой уже компанией, однако некоторых документов у вас может не остаться. В связи с этим вопрос стоит решить мирным путем и прояснить ситуации, и не идти на конфлик.

С уважением, Александр Владмирович.

Спросить
Пожаловаться

Решайте это дело миром получайте тех условия, заключайте договор иначе можете остаться без воды.

Спросить
Пожаловаться

Соседи купили в двухквартирном доме (1/2 часть квартиры) дом является многоквартирным стоящим на земле, в их дом введен водопровод предидущими соседями, на второй половине дома стоит система газоснабжения, через водоответвляющую систему соседей по разрешению этих же соседей была проведена вода в следующую квартиру причём вода не является личной собственностью соседей подаётся соответствующей организацией водоканал, но следует отметить, что затраты по внутридомовой системе понесли покупатели 1/2 части квартиры правев воду изначально в свою квартиру, а затем по их личному разрешению в соседнюю квартиру имеют ли право соседи в своей части дома отключить воду, если между соседями возник конфликт интересов.

Какой закон или нормативный акт регулирует подключение частного дома к системе водоснабжения. Дом построен недавно, но водоканал отказывает в поведении воды. Хотя соседи уже подключены к водоснабжению.

Купила квартиру в частном доме в садовом товариществе. В доме была вода из скважины. Вода в скважине пропала. СНТ требуют за подключение воды к дому 1500000 р. Законно ли это? И как можно подключить воду к дому в садовом товариществе по закону?

Купила дом (долю) в октябре 2015 года с существующим подключением водоснабжения с 1982-1986 годов, пришла в водоканал переоформлять договор на поставку воды, мне сказали, что воды в моем доме нет и я обязана проводить воду заново. Я объяснила, что вода в доме давно и у соседей за стенкой - тоже. Но требуемый план подключения к водоснабжению хозяином утерян. Все остальные документы предоставила (в связи со сменой собственника). На что мне было сказано: или оплачиваете 68 000 рублей за новое подключение, или мы с улицы отключаем вам воду. Правомерно ли это и что я могу сделать?

Как поступить. У нас в доме была отключена горячая вода, была слита вода из системы отопления, велись определенные работы по ремонту. После подачи воды по системе отопления у меня в квартире потек кран (до этого он был исправен) и затопило соседей. Теперь они требуют компенсацию. Законно ли их требование?

Живу в частном доме (ИЖС), в прошлом году водоканалом была проведена работа по подключению объекта (жилого дома) к сетям водоснабжения. Точка подключения на границе земельного участка. Как дальше действовать, чтобы провести воду от границы участка в дом и можно ли эти работы осуществить самостоятельно (т.к. водоканал просит за проведение этих работ ~150 т. р.)?И кто потом откроет вентиль, установит и опломбирует счетчик? На руках имею следующие документы: ТУ на подключение (точка подключения граница участка), схема подключения объекта, договор на подключение объекта и ТУ для присоединение (с пометкой Для договоров). Заранее спасибо!

Ситуация такая. На земельном участке стоит два дома на разных хозяев (земля в совместной собственности). У соседа проведена вода. Хотела провести к своему дому воду. Но соседи по улице требуют оплатить им сумму в 60000 р (это то, что они платили водоканалу, каждый со своего земельного участка за подключение воды). Правомерно ли их требование. Ведь по сути к нашему участку подведены водоснабжение, за которое уже было оплачено водоканалу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С меня хотят взыскать через суд задолженность за воду. Система водоснабжения была построена за средства населения, собрания о передаче системы водоснабжения кому либо не было. . Горводоканал прибрал к рукам и теперь без договора, значительно завысив тарифы на водоснабжение пытается взыскать по упрошенной системе долг. Кроме того, есть информация, что он сейчас является частной фирмой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение