Смена фамилии и отчества для ребенка без усыновления - возможно ли это?

• г. Барнаул

Могу ли я сменить фамилию и отчество своему ребенку (7 лет) когда он родился я была мать одиночка, а сейчас состою в браке. Можно ли сменить без усыновления ребенка моим супругом.

Ответы на вопрос (2):

Если у ребенка отец записан со слов матери, то фамилию сменить вы можете. До 14 лет с согласия органа опеки. С отчеством сложнее, поскольку смена идет когда меняется отец, в данном случае отец не появилися новый

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 59 СК РФ, по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Спросить
Пожаловаться

Как сменить ребенку фамилию и отчество без процесса усыновления?! Вышла замуж за гражданина России я гр.Украины первый ребенок 10 лет рожден в не брака от первого партнера! Фамилия у дочери моя оформляла мать одиночку отчество вписано с моих слов, могу ли я на Украине сменить ребенку фамилию и отчество на фамилию взято в браке и отчество мужа дать! Есть еще общий ребенок 1 год, хочется что бы у всей семьи была одна фамилия и у детей отчество отца! Усыновление суд может дать отрицательный ответ так как муж инвалид 2 группы!

С женой расписались, когда ее ребенку было больше года, она мать одиночка. Сейчас она хочет сменить фамилию ребенка на нашу общую (ребенок нынче на девичьей) и отчество соответственно дать мое.

Нужно ли мне писать заявление на усыновление или признание отцовства или достаточно согласия в органы опеки, что я не против смены фамилии и отчества ребенка (без регистрации ребенка как моего)?

Заранее спасибо.

Вечер добрый! Ребенок рожден вне брака. Ему даны фамилия и отчество биологического отца через свидетельство об установлении отцовства. Ребенку 4 года.

1.Могу ли я сменить фамилию (на свою) и отчество ребенка? Отчество обязательно.

2.Возможно ли получение нового свидетельства о рождении на ребенка, как мать одиночка, т.е. в графе отец прочерк?

3. Возможна ли смена фамилии и ОТЧЕСТВА ребенка при усыновлении? И будет ли при этом в графе отец ФИО усыновителя?

4. Возможно ли усыновление моего ребенка человеком состоящим официально в браке с другой женщиной?

Я задала много вопросов, цель которых исключить любое документальное упоминание о биологическом отце ребенка.

Пожалуйста помогите! Заранее благодарю!

Я сейчас нахожусь во 2 ом браке, от 1 ого брака у меня ребенок, его биологический отец погиб. Могу ли я сменить фамилию и отчество ребенку (без усыновления ребенка отчимом?)

Я мать одиночка моему ребёнку 11 лет. Сейчас я официально вышла замуж и хотела бы поменять своему ребёнку фамилию и отчество без усыновления. Возможно ли это?

Здратвуйте! Скажите пожалуйста я мать одиночка уже 6 лет. Сейчас вышла замуж - хочу чтобы у моего сына была фамилия мужа - могу ли я поменять фамилию реенку без усыновления его моим мужем?

В июне я выхожу замуж и меняю фамилию. До этого в браке не было. У сына в графе прочерк так как я мать одиночка. Сейчас жду второго ребенка он будет рожден в браке. Не хочется чтобы была разница в фамилиях и отчествам у детей. Как сменить фамилию и отчество первому ребенку? Нужна ли процедура усыновления или можно это обойти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу получить свидетельство о рождении ребенка как мать одиночка. Какие фамилию и отчество я могу дать ребенку? Я в разводе, и на фамилию бывшего мужа которую сейчас ношу нет желания записывать ребенка. Могу ли я указать без указания отца любую фамилию и отчество ребенку? Или мне лучше сменить свою фамилию на девичью и тогда по моей фамилии записать?

Здравствуйте, сыну 4 года, так как мать одиночка и в графе отец у него стоит прочерк дала ребенку свою фамилию и отчество, позже вступила в брак и взяла фамилию мужа и сменила свое отчество, сейчас хочу дать ребенку свою фамилию приобретенную от мужа возможно ли это без усыновления мужем моего ребенка? И второй вопрос, так как у ребенка прочерк в графе отец могу ли я дать ему отчество мужа без усыновления.

Я мать-одиночка, сыну 11 лет.

1. могу ли выйдя замуж сменить свою фамилию и ребенка, если муж его не усыновит?

2. и можно ли поменять отчество без усыновления, в свидетельстве о рождении отца нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение