Как правильно оформить домик на дачном участке - необходимость переоформления и возможность пристройки
199₽ VIP

• г. Краснодар

Я планирую приобрести дачу. У собственника на дачном участке есть небольшой домик, но по документам он оформлен как хоз. постройка. Есть ли необходимость оформить домик как дом?

В дальнейшем планирую сделать небольшую пристройку. Можно ли потом будет оформить домик? Или лучше сразу, чтобы владелец переоформил, а в дальнейшем нужно будет разрешение на пристройку?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Евгения! Если это хоз. постройка, то нет смысла оформлять ее как дом. Если планируете сделать пристройку или построить дом, то подадите извещение о начале строительства и при необходимости получите разрешение на строительство согласно требованиям 51-51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ. Конечно же лучше, чтобы старый собственник все сделал по максимума за Вас. Для капитального строительства нужно будет разрешение. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Евгения!

Лучше чтобы сразу продавец оформил постройку как дом, если это возможно (если эта постройка по факту как дом и отвечает требованиям предъявляемым к домам).

После оформления он продает Вам дом и земельный участок. Ст.8.1,454 ГК РФ.В противном случае все придется делать Вам.

Если нужна будет пристройка - получите разрешение на реконструкцию, ст.51 ГрК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый вечер

Переводить нежилое помещение (хозпостройку) в жилое процедура длительная, затратная и не всегда результативная

Тем более, вы собираетесь все равно делать дополнительную пристройку к тому, что есть сейчас на земельном участке, поэтому вам лучше приобрести участок и самостоятельно это все сделать, так как вы считаете нужным

Поэтому, приобретаете земельный участок с постройками, а в дальнейшем, если планируете строить жилой дом на данном земельном участке, проведите все мероприятия в установленном порядке

Сейчас не требуется разрешение на строительство, проекты и другие дорогостоящие процедуры, достаточно уведомить отдел архитектуры Администрации, о том что вы собираетесь производить строительство жилого дома на данном земельном участке и получить соответствующее уведомление в соответствующем порядке.

В уведомлениях содержатся сведения о Вас, как собственнике и земельном участке и и другая предусмотренная законом информация (п.4 ст. 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Купили дом в 2020 г. в Крыму. Решили сделать капитальную пристройку. Как лучше оформить: после постройке-по дачной амнистии, или до постройки подготовить все разрешения? Спасибо!

В данный момент строим небольшой домик 5 на 7, у себя на огороде. Участок в собственности. На этом же участке построен наш жилой дом. В доме живем. Разрешение на строительство домика не брали, хотим оформить как хоз постройку. ДОМИК на фундаменте. Скажите, можно ли взять разрешенияе после того как построим? И как его оформить? Противопожарные норми учли.

Собираюсь приобрести дачу (огород). Жилого дома на участке нет. Только небольшие постройки летний домик совместный с небольшой банькой. Есть насаждения. Всего 3.6 соток. Какие документы собственник должен предоставить? На что обратить особое внимание в документах? Спасибо.

Пристройка к дому.

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста.

Имею в собственности жилой дом и земельный участок. В 2004 году получила разрешение на пристройку к дому и строительство гаража, сарая и бани. Размеры пристройки к дому не соответствуют размерам указанным в разрешении, да и баня тоже. Могу ли я оформить пристройку и хоз постройки по упрощенной схеме Дачной амнистии и куда в первую очередь мне необходимо обратиться и с какими документами.

Благодарю за разъяснения.

Нужна очень консультация. Я собственница 1/3 части частного дома. Планирую на своем участке делать пристройку. Необходимо взять у соседей по дому разрешение на пристройку. Можно ли в свободной форме брать разрешение?! Я консультировалась в архитект. Отделе. Они мне сказали, что разрешение будет ссылаться на проект пристройки, который будет делаться месяц при наличие многих документов, которые тоже изготавливаются месяц. У меня время в обрез, тк. одни из соседей продают свою часть. Нужно разрешение, как лучше сделать?

Собираюсь приобрести участок с дачным домиком и хоз. постройкой в СНТ. У собственника есть документы только на участок, дом не зарегистрирован, однако он и хоз. постройка указаны в кадастровом паспорте, нужно ли описывать эти строения в договоре к-п. и Второй вопрос, собираемся начать разбор этого домика и построек на участке до получения свидетельства о праве собственности (собственник не против, передача денег через ячейку) как это оформить?

Планирую купить дачу. Сейчас нахожусь на стадии телефонных переговоров с владельцами дач. Когда спрашиваю о документах, большая часть говорит, что земля оформлена в собственность, проведено межевание. Спрашиваю, в собственности ли дом, который расположен на дачном участке, мне говорят, что это не нужно. Должен ли быть оформлен в собственности дачный домик? Если он не оформлен в собственности, является ли это проблемой для меня, как покупателя? Как узнать, есть ли наследники на дачный участок и домик?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разводимся с мужем (было уже одно судебное заседание), на супруга оформлена дача (была куплена в браке, по документам площадь 26 м 2), затем мы сделали пристройку еще 17 м 2 (по документам пристройка нигде не оформлена), подскажите, пожалуйста, как и где оценить стоимость дачи, пристройки к даче, земельный участок, на котором расположена дача (документов на земельный участок нет). При оценки муж (собственник) должен присутствовать или без него можно сделать оценку? Что такое судебная экспертиза и кто назначает ее (нужна ли она в моем случае?

Кадастровый паспорт на вновь построенный дом оформлен на одного из собственников земельного участка. Земля оформлена на 2 собственников. Второй собственник участка дал нотариально заверенное заявление-разрешение на строительство дома на данном земельном участке. Можно ли дом оформить на первого собственника земли?

Как правильно действовать. Мы живем в селе. На участке стоит дом родителей мужа и наш домик, который по документам относится к хоз. постройкам. Мы с мужем хотим поставить к своему домику пристрой и оформить все, как жилое помещение. Скажите, нужно ли получать разрешение на строительство пристроя, или можно построить, а уже потом оформлять, как жилое помещение? Куда обращаться? И какие затраты нас ожидают. Участок и все, что на нем принадлежит свекру. Наш дом при последнем оформлении техпаспорта в прошлом году указан, как надворные или хозяйственные постройки. Заранее очень благодарна за ваши ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение