Какие налоги освобождают пенсионеров? Вопросы и ответы.

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, освобождается ли пенсионер от земельного налога (дачный участок)? И, подскажите пожалуйста - вообще от каких налогов освобождается пенсионер. Пока я-работающий пенсионер. (если это важно)

Ответы на вопрос (1):

Добррый день!

На основании принятого Федерального закона от 28.12.2017 №436-ФЗ введена новая льгота по земельному налогу для пенсионеров. Они имеют право на налоговый вычет. Размер его определяется как кадастровая стоимость 6 соток. Это означает, что если дачный участок пожилого человека меньше 6 кв. м, то платить за него он не должен. До этого такой прерогативой пользовались лишь федеральные льготники: Герои России (СССР); полные кавалеры ордена Славы; граждане, которым присвоена 1 или 2 группа инвалидности; ветераны и инвалиды боевых действий; граждане, непосредственно участвовавшие в испытаниях ядерного оружия, ликвидации ядерных аварий; граждане, ставшие инвалидами в результате ядерных испытаний. Инвалиды с детства; лица, подвергшиеся радиационному воздействию; лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь;

Льготы по транспортному налогу Как уже говорилось, транспортный налог относится к категории региональных, поэтому основные особенности выдачи на него льгот зависят от региона, где проживает пенсионер. Общая ставка данного налога по РФ составляет 3,5 руб. за 1 л.с., и в компетенции каждого региона находится право устанавливать собственную ставку, но не выше чем в 10 раз от общей. Как и в случаях с земельным налогом, пенсионеры пользуются привилегией на получение транспортных льгот только в отношении одного транспортного средства. Рассмотрим примеры установления данных льгот в отдельных регионах. Так, например, в Москве они вообще отменены, в Санкт-Петербурге можно добиться полного освобождения от налогов. Чаще всего, транспортный налог пенсионерами не выплачивается в том случае, если мощность их автомобиля достигает менее 100 л.с. В Новосибирской области пенсионеры выплачивают только 20% ставки на транспорт до 150 л.с., в Самарской области налоговая ставка составляет 50% от общей. Полностью от уплаты транспортного налога освобождаются пенсионеры следующих категорий: герои СССР и РФ, имеющие орден Славы (трех степеней), ветераны ВОВ, инвалиды I-ой и II-ой групп; пострадавшие в результате ядерных аварий. Льготы по земельному налогу Данный вид льгот в отношении пенсионеров действующим законодательством не предусмотрен, за исключением ряда категорий граждан (малых коренных народов Сибири, Дальнего Востока; инвалидов; участников ВОВ, пострадавших в результате ядерных, атомных аварий и т.д.). Установление налога на земельные наделы является прямой компетенцией местных органов власти. Муниципальное образование определяет лично, действуют ли на их территории земельные льготы или нет.

Спросить
Пожаловаться

Кто освобождается от уплаты налога при получении части квартиры по завещанию? Освобождаются ли уплаты налога работающие/не работающие пенсионеры? Спасибо.

Скажите пожалуйста, если пенсионер по завещанию получил долю в квартире и продал ее сразу же, должен ли он платить налог или пенсионеры освобождаются от уплаты налогов? Спасибо.

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, освобождаются ли пенсионеры от земельного, транспортного налога?

Скажите пожалуйста, дедушке насчитали налог 58 тыс. за земельный, транспортный и имущественный, освобождается ли он от каких то налогов или есть какие то льготы ему? он пенсионер.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Освобождаются ли пенсионеры от уплаты земельного налога на дачный участок, находящийся в Кировском районе г. Самара, в введении СНТ Металлист.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение