Отсутствие разрешения на ввод объекта в эксплуатацию - что делать при продаже квартиры через ипотеку

• г. Москва

В первичном ЕГРН указан документ основание "разрешение на ввод объекта в эксплуатацию". при продаже квартиры риэлтор собирает пакет для банка (у покупателя ипотечный кредит) и запросил этот документ. У нас его нет и не было-квартиру покупали у застройщика., посмотрели правоустанавливающие документы на сайте застройщика - там есть такой но дата и номер другие-не такие как указаны у нас в ЕГРН что теперь делать не понимаем.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вам необходимо заказать выписку из Россреестра. Выписка из ЕГРН об объекте недвижимости, документ, в котором содержаться сведения из Единого Государственного Реестра Недвижимости на тот или иной объект недвижимости. На основании данного документа возможно проводить сделку.

Нет иных правоустанавливающих документов, которые содержать более достоверные сведения чем данные Россреестра. Выписку необходимо получить с синей печатью, а не в электронном варианте.

Спросить
Пожаловаться

Видимо у вашего застройщика было основание для регистрации права ввод объекта в эксплуатацию, а у вас уже должен быть указан договор купли-продажи (если закажете выписку ЕГРН о переходе права).

Если это квартира в МКД, неужели есть сомнения что дом был введен в эксплуатацию? Такие документы обычно есть в открытом доступе на сайтах соответствующих госорганов. Можно также получить копии из регистрационного дела в Росреестре через МФЦ заплатив госпошлину.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за отклик, мы заказали новую а в ней не указаны документы-основания, просто что квартира в собственности, но риэлтор спрашивает, мы дали такой документ с сайта застройщика но он не так датирован как в первой выписке и риэлтор настаивает на предоставлении того документа кот. ранее был указан (хотя там еще права собственности не было - кв. в ипотеке была)

Спросить
Пожаловаться

Уберите документ от застройщика вообще и старую выписку из егрн тоже. Актуальная информация о собственниках в последней выписке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. При продаже и покупке жилого помещения при оформлении ипотечного кредита банк запрашивал разрешение на ввод объекта в Эксплуатацию. Это документ застройщика и на руки покупателю (по договору долевого участия) его не выдают. Есть регистрация сделки и свидетельство о собственности с указанием № и даты выданного застроищику разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, акт приема передачи данной квартиры.

Вопрос-почему требуют у владельца квартиры разрешение на ввод объекта в Эксплуатацию (ксерокопию) при оформлении сделки.

Если требование законно то где и как можно получить этот документ при покупке жилья на вторичном рынке (дом вводился в эксплуатацию в декабре 2015 г.)

При продаже и покупке жилого помещения при оформлении ипотечного кредита банк запрашивал разрешение на ввод объекта в Эксплуатацию. Это документ застройщика и на руки покупателю (по договору долевого участия) его не выдают. Есть регистрация сделки и свидетельство о собственности с указанием № и даты выданного застроищику разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, акт приема передачи данной квартиры.

Вопрос-почему требуют у владельца квартиры разрешение на ввод объекта в Эксплуатацию (ксерокопию) при оформлении сделки.

Если требование законно то где и как можно получить этот документ при покупке жилья на вторичном рынке.

В разрешении на ввод объекта в эксплуатацию указано название объекта в целом и указана общая площадь объекта. Но в состав объекта входят дополнительные сооружения - ограда, пожарный водоем, гараж. Регпалата отказывается регистрировать объекты не указанные в разрешении на ввод. Что делать? Имеет ли право орган, выдавший разрешение на ввод, выдать какое-либо дополнение к разрешению за номером таким-то от такого-то числа где указаны остальные объекты и их площади

?

При продаже и покупке жилого помещения МФЦ запрашивал разрешение на ввод объекта в Эксплуатацию. Это документ застройщика и на руки покупателю (по договору долевого участия) его не выдают. Есть регистрация сделки и свидетельство о собственности с указанием № и даты выданного застроищику разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, акт приема передачи данной квартиры.

Вопрос-почему требуют у владельца квартиры разрешение на ввод объекта в Эксплуатацию (ксерокопию) при оформлении сделки.

Если требование законно то где и как можно получить этот документ при покупке жилья на вторичном рынке.

В свидетельстве о гос регистрации права на квартиру указан документ разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Нужен ли данный документ при продаже данной квартиры? На руках его у собственника нет.

При отказе застройщика предоставить копию акта о вводе объекта строительства в эксплуатацию (при этом разрешение на ввод у застройщика есть), как можно узнать введён ил объект в эксплуатацию?

И какие последствия приёма квартиры у застройщика, если дом не введён в эксплуатацию?

При оформлении квартиры в собственность по наследству нотариус требует такие документы как: договоры на участие в долевом строительстве всех покупателей данной квартиры, акт приемки-передачи и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Действительно ли нужны эти документы для оформления? Разрешения на ввод объекта в эксплуатацию компания-застройщик после сдачи дома владельцам не выдавала. Нотариус велела обратиться в Росреестр, но там мне отказали, сказав, что такого разрешения у них нет, а если бы и было, то они не вправе выдавать его посторонним людям. Что делать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною был заключен договор участия в долевом строительстве. Компания застройщик очень долго не может получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию и соответственно передать мне квартиру.

В договоре по срокам передачи объекта долевого строительства указано, что срок передачи объекта - не позднее 3-месяцев со дня выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

А когда они получат данное разрешение не указано.

Можно ли как то привлечь застройщика к ответственности?

Есть ли какие-то сроки, указанные в законе, когда застройщик должен получить данное разрешение.

Мы купили квартиру за ипотечный кредит. Сан. узел и ванная объединены. В выписке ЕГРН указаны раздельными сан. узел и ванная, так как у бывших собственников также было указано (они сами не объединяли). После они мне передали технический паспорт этой квартиры 2006 года. Там указано, что сан. узел и ванная объединены. Что делать? Квартира в ипотеке.

Может ли в договоре купли продажи квартиры от застройщика быть указано, что квартира принадлежит продавцу на основании-Разрешения на ввод объекта? Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение