Брат угрожает и разрушает квартиру, как защитить себя и куда обращаться

• г. Москва

Такая ситуация: мы с братом прописаны в квартире, собственником которой является мама. Брат употребляет наркотики и часто приходит к маме и угрожая ей отнимает деньги. В квартире были мои вещи и ремонт, который я сделала. Он разбил все, что только можно было, даже окно и испортил ремонт, включал газ и угрожал, что взорвёт все, пытался поджечь квартиру и тд. Могу ли я написать на него заявления в полицию и куда надо писать? Потому что на заявления мамы и соседей полиция не реагирует, ссылаясь на то что он все это делает в своей квартире.

Ответы на вопрос (4):

Можете написать заявление и рано или поздно брата осудят, но длиться это может годами. Лучше получить доверенность от мамы, прекратить его регистрацию (выписать) и пусть живет на улице. Так надежней.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Это не его квартира. Сама по себе регистрация не влияет на право пользования квартирой. Пусть мама не впускает его, ииеет полное на это право. При этом необходимо обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования. Если мама собственник, суд признает Вашего брата утратившим право пользования, а паспортный стол снимет с рег. учета.

Спросить
Пожаловаться

Вам все это нужно записать на видео, аудио и потом предъявить в полицию заявление.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", из квартиры, которую занимает собственник, теперь могут выселить только бывших членов семьи собственника и только в том случае, если у них есть крыша над головой.

В вашем случае, только долгие и систематические шаги могут привести к какому то одному результату.

Или привлечение его к уголовной ответственности и/или выселения, применяя основания: использование жилое помещение не по назначению, систематическое нарушение прав и законных интересов собственника, соседей и/или бесхозяйственное обращение с жилым помещением, допуская его разрушение.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация: моя мать проживает в квартире с моим отцом и братом. Я проживаю отдельно. Собственниками квартиры являемся: я, брат, отец. Мама прописана на постоянной основе.

Брат ведёт аморальный образ жизни, употребляет наркотики, спиртное, приводит женщин легкого поведения в квартиру. В последнее время стал поднимать руку на маму. При обращении в полицию либо к участковому, приходят письменные ответы, что проведены беседы. Маме опасно находиться в той квартире, и съехать ей некуда.

Через какие органы и какие заявления она может повлиять на ситуацию?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

ОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАЗОБРАТЬСЯ! Папа, мама и я с братом были приписаны в одной квартире, я вышла замуж и выписалась из нее, папа умер и мой брат остался прописан в квартире вместе с мамой. Потом брат решил приватизировать квартиру, мама отказалась от приватизации и брат приватизировал квартиру на себя. Стал собственником этой квартиры один. Сейчас моя мама умерла, имею ли я право на часть этой квартиры в которой жила все свое детство или только брату отойдет все квартира так как он собственник..

В 1977 году моей матерью был оплачен первоначальный взнос за кооперативную квартиру, оставшуюся часть денег за квартиру она выплачивала до 1992 года. Проживала все это время с семьей моего брата. По данным БТИ в 1992 году пай за квартиру оказывается был выплачен братом (хотя платила мама). В юстиции брат оформил квартиру на себя в августе 2014 года. Я в этой квартире была прописана до апреля 1985 года. Все действия с квартирой были совершены без моего уведомления. Сейчас маме 82 года. Брат со своей женой решили отправить маму в пансионат для престарелых. Получается так, что брату надо освободиться от мамы. Имею ли я право от имени мамы потребовать от брата возвращения квартиры (или хотя бы ее части) в собственность мамы?

Злравствуйте. Подскажите пожалуйста у меня такая ситуация. Мой брат сидел в сизо, на него оказывал давление сокамерник, чтобы он переписал свою квартиру, в которой он прописан, а сама квартира принадлежала нашей маме на праве собственности. Есть письма в которых он нам пишет и просит что бы мама переписала квартиру на маму того сокамерника который оказывал давление и в итоге эт было сделано. Наша мама переписала квартиру на маму сокамерника. Можно ли нам вернуть квартиру? И как?

У меня проблемы, и я не знаю что делать.. У меня мама, после смерти отца, взяла вроде кредит под залог квартиры. Писала он с братом расписки, на разные суммы. Я была не совершеннолетняя, да и мама меня никогда не слушала, меня и мамы выписали, она получила часть денег, но остальную сумму ей не выдали, а расписки забрали. Брат остался прописан в квартире, спустя год, начали приходить квитки на чужое имя, и в квартире прописана какая-то женщина. Меня все уверяют что брат мой собственник квартиры, но он никого не прописывал. У нас долг за квартиру, расчитывалось что выплатим с тех денег которые маме не дали. Сейчас я молодая мама и хочу обратно получить квартиру, я замужем, но мне совсем не нужна его квартира, меня прописали в резиновый дом... Я ходила писала в полицию заявление, на то что приходил тот человек который давал деньги за квартиру просил написать расписку, на какую-то сумму, но ни ответа ни привета. Маму обманули, а пекусь обо всем только я. Брату тоже уже давно по боку... Я запуталась и не знаю что делать...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В двух-комнатной приватизированной квартире прописана мама и мой родной брат. У мамы 2/3 части квартиры. Брат не работает, часто и сильно пьёт. Выгоняет маму из дома. Отнимает деньги на спиртное. Пришли к выводу, что необходимо разменять квартиру. Брат не соглашается, говорит, что согласится только на однокомнатную квартиру. Даже при продаже квартиры, денег не хватит на две однокомнатные. Как нам правильно поступить по закону?

У меня интересная ситуация, время, конечно, упущено но мне интересно можно ли было что-то сделать. Ситуация такая у меня были родители которые ушли из жизни и брат, у родителей была двухкомнатная квартира т у мамы небольшой дом, мы как то негласно решили что квартира брата, а на дом мне мама сделала завещание, брат приватизировал квартиру а жил с семьей жил в доме. В итоге я только после смерти мамы узнала, что они сделали квплю продажу на жену брата, а маме было уже 87 лет, в результате получилось и дом их и квартира, а мама как-то говорила: "да возили куда-то, что-то подписать надо было, она уже плохо соображала, болела сильно, вот такая ситуация, можно ли было что-то оспорить? Извините за беспокойство.

Мама встала на очередь на переселение из крайнего севера. Квартира, на момент постановки в очередь, была муниципальной и мама была нанимателем. В квартире было прописано 4 человека: мама, мой брат (29 лет), я (31 год) и мой сын 5 (лет). Я и сын согласились сдавать квартиру, а брат нет. Может ли брат, с согласия нас всех приватизировать эту квартиру пока мама стоит в очереди? И потом, когда подойдет очередь, заставят ли маму сдавать квартиру собственником которой она не является, а только прописана?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение