Как избежать изменения отчества ребенка после установления отцовства через суд?

• г. Новосибирск

Ребенок рожден не в браке, отчество записано моего отца. Установили отцовство через суд. В суде обговорили, что отчество ребенку не меняем, но в судебном приказе это неотражено. В загсе заставляют отчество менять. Как это не делать?, куда обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Никакого судебного приказа нет, а есть решение суда...

С момента вступления решения суда в законную силу свидетельство о рождении с прежней записью об отце - недействительно.

Если можете отменить решение суда, то не придется отчество менять

Спросить
Пожаловаться

Некуда вам обращаться-здесь вы никак не обойдете закон Согласно статьи 55 данного закона в записи акта об установлении отцовства у ребенка должно быть отчества не вашего отца, а отца ребенка

Вы получается ни черта не думаете о будущем В случае смерти отца ребенка,, у ребенка при разных отчествах будут проблемы со вступлением в наследство

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния"

Статья 55. Содержание записи акта об установлении отцовства

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 219-ФЗ (ред. 29.12.2017))

(см. текст в предыдущей редакции)

В запись акта об установлении отцовства вносятся следующие сведения:

реквизиты записи акта об установлении отцовства (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация установления отцовства, дата составления и номер);

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (вносится по желанию заявителя), место жительства лица, признанного отцом ребенка;

фамилия, имя, отчество (до и после установления отцовства), пол, дата и место рождения ребенка;

реквизиты записи акта о рождении (наименование органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, которыми произведена государственная регистрация рождения ребенка, дата составления и номер);

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (вносится по желанию заявителя) матери ребенка;

сведения о документе, являющемся основанием для установления отцовства;

реквизиты документа, удостоверяющего личность матери, и документа, удостоверяющего личность лица, признанного отцом ребенка;

фамилия, имя, отчество, место жительства заявителя (заявителей);

дата выдачи, серия и номер выданного свидетельства об установлении отцовства.

Спросить
Пожаловаться

Может ли загс внести в графу отца, а отчество рёбенка не с таким именем как у отца, но суд вынес решение о том что загс должен внести в графу отца? Как нам быть? Загс отказывается вносить, говорят, что отчество долго совпадать с именем отца, ребёнку 5 лет. Отец уже погиб, и суд нам установил отцовство, но ребёнок изначально был записан под другим отчеством.

Если ребенок родился после распада гражданского брака и носит фамилию матери а отец через суд установил отцовство нужно ли менять фамилию ребенка? Почему загс отказался поменять метрическую просто вписать отчество если я не дам фамилию отца?

Установили отцовство через суд! Пришли в загс менять свидетельство (вписывать отца), а работник загса отказывается записывать ребенка на фамилию отца, потому что в решение суда о смене фамилии ни чего не сказано! Хотим чтоб у ребенка была фамилия отца, как быть в этой ситуации? И почему вообще какие то посторонние люди должны решать, какая фамилия будет у моего ребенка!

У ребенка в свидетельстве о рождении в графе "отец" стоит прочерк. Хотим с отцом ребенка сделать установление отцовства. Отчество у ребенка записано не по отцу (похожее, но другое, т.к. отчество по отцу неблагозвучное). Ребенку 14 лет, и он против изменения отчества. Также у ребенка уже есть паспорт с отчеством, которое было, и он хочет его и оставить. Как быть? Ведь в ЗАГСе обязательно поменяют отчество при установлении отцовства. Не хотелось бы сначала менять свидетельство и паспорт на новые с новым отчеством, а потом опять менять чтобы получить старое отчество.

Отец ребенка хочет установить отцовство через суд, у ребенка другое отчество и менять она его не хочет. Дочери 10 лет, записана полностью на меня (маму). Возможно ли установление отцовства без изменения отчества ребенка?

Может ли в свидетельстве о рождении отчество ребенка не совпадать с именем отца? Установили отцовство через суд, отец моего ребенка умер, в браке не состояли, в свидетельстве о рождении в графе отец стоял прочерк, сейчас надо менять свидетельство о рождении, можно ли ребенку оставить прежнее отчество Михайлович, а отца поставить Андрей?

Мой сын был рождён вне брака. Ребёнку была дана фамилия моя-девичья, отчество биологического отца. Далее я через суд установила отцовство. И ребёнок получил новое свидетельство о рождении. Теперь я вышла замуж, соответственно взяла фамилию мужа. Ребёнок остался на моей прежней фамилии. Вопрос: Как сменить ребёнку фамилию и отчество без участия, в этом процессе, биологического отца ребёнка? PS Мой нынешний муж хочет усыновить этого ребёнка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок рожден вне брака. С отцом ребенка не общались, отцовство не устанавливались, отчество у ребенка моё.сейчас ребенку три года, с отцом ребенка мы зарегистрировались, я взяла фамилию мужа. Хотим установить отцовство, обязательно ли менять ребенку фамилию? И что необходимо нам для установления отцовства?

Ребенок записан на маму, отец ребенка умер. После смерти отца ребенка по суду установили отцовство. По решению суда надо изменить фамилию ребенку, а я не хочу. Что делать?

Могу ли я подать на алименты не меняя отчество ребёнка. Отец ребёнка нас бросил. Ребёнок записан на мою фамилию и моё отчество. Был суд отцовство установлено. Иск на алименты не принимают, говорят нужно вписывать отца в свидетельство и менять отчество ребёнку. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение