Сестра подала заявление на получение наследства а я не успел в установленный срок.

• г. Ижевск

Моя мама умерла 10 марта 2012 г. завещания не оставила. Остался дом и земельный участок в котором мы прописаны вместе с сетрой и детьми. Сестра подала заявление на получение наследства а я не успел в установленный срок. Как мне теперь быть? Куда обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр!

Вам необходимо обратиться к нотариусу,который ведет наследственное дело, и подать заявление о выдаче свидетельтва о праве на наследство,при этом Вам необходимо предоставить справку о регистрации,из которой будет видно,что ВЫ проживали на момент смерти наслендодателе в доме,который является наследственным имуществом и проживаете в нем. Это свидетельствуют о том,что Вы фактичеески приняли наледство.Как правило в этом случае нотариусы, если не будет возражения со стороны сестры, выдают свидетельство без обращения в суд.Если будет спор, то Вы получите свою долю наследства доказав,что ВЫ фактически его приняли в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Александр, здравствуйте! Обратитесь к нотариусу, у которого заведено насл. дело. Вы приняли наследство фактически, так как зарегистрированы и проживаете в наследуемом доме. По идее, нотариус должен сам установить данный факт, оставив Вашу долю открытой, и не отправлять Вас в суд.

Если нотариус откажет (если сестра уже получила св-во о праве на наследство), то берите у нотариуса отказ и обращайтесь в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования, доказывая, что Вы фактически приняли наследство.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама умерла 10 марта 2012 г. завещания не оставила. Остался дом и земельный участок. Наследников двое я и сесра. Сестра подала заявление на получение наследства а я не успела в установленный срок. Как мне теперь быть? Куда обратиться?

Умерла сестра, оставила завещание на квартиру между сестрой и внучкой. Остался земельный участок, без завещания. Кому он перейдёт. Дети у неё умерли есть внучка, бывшая сноха и две сестры родные. Спасибо.

Я пенсионерка у меня 2 сестры пенсионерки и один брат пенсионер. У нас умерла мама, она оставила завещание. Мне в наследство по завещанию досталась квартира в которой мама была прописана. Еще у нее есть дом, в котором прописан мой брат. Вопрос: Как будет проходить раздел имущества, между нами детьми?

В 1994 году умерла моя мама, после нее остался дом и земельный участок в деревне, она оставила завещание на четверых детей, т.е. на меня, сестру и двух братьев. В 1994 году наследство не оформили, братья остались жить в мамином доме, у нас с сестрой были свои дома. На сегодня я осталась одна из детей, последний брат и сестра умерли 11.09.2011 и 19.09.2011 г. Подскажите как я могу вступить в наследство? Спасибо.

8 августа умер мой дед.. Оставил завещание на маму и дядю. Дядя заявление о принятии наследства подал. Мама вызывала нотариуса на дом, заявление составила, но оставила доверенность на меня. Через месяц она умерла. Я пропустила срок подачи ее заявления. Но вовремя подала заявление на принятия наследства после мамы. Нотариус отправляет в суд. Правомерно ли это?

Папа умер в феврале 2014 года. Оставил на меня завещание на дом в деревне и земельный участок. В доме прописана мама. Я прописана в городе. Есть старшая сестра, она не претендует на наследство. Срок я пропустила, т.к. завещание было у мамы и она его мне передала, тк. думала, что пока оформлять ничего не надо. Нотариус посоветовала обратиться в суд. Как мне лучше быть?

У сестры моей мамы есть участок с домом в Калужской области, где сестра постоянно проживала (дом с участком был оформлен на нее). В 1994 г. сестра оформила завещание на мою маму на данный дом и участок. Сестра умерла. Моя мама не открывала наследство по завещанию. Вскоре умерла мама. Некоторое время назад я нашла завещание (о котором не знала) в стопке документов случайно. Могу ли Я открыть наследство на этот участок с домом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я пенсионерка у меня 2 сестры пенсионерки и один брат пенсионер. У нас умерла мама, она оставила завещание. Мне в наследство по завещанию досталась квартира в которой мама была прописана. Еще у нее есть дом, в котором прописан мой брат. Вопрос: Какую долю в наследство пологается моему брату?

Мама умерла в мае 2012 года. Остался муж и двое взрослых детей. На маму оформлены свидетельства на земельный участок и жилой дом доля в праве 1/3 (у неё ещё 2 сестры), им досталось всё в наследство по завещанию от матери. Кому достанется в наследство земельный участок и 1/3 доля на дом мамы? Завещания нет.

30 мая 2010 года умерла моя мама, завещания она оставить не успела. У меня есть сестра, которая проживала вместе с мамой до ее смерти. После смерти мамы осталась оформленная на маму дача и денежный вклад, квартиру мама успела приватизировать на сестру. Мы с сестрой не общаемся и ничем оставшимся после смерти мамы она делиться не собирается. Как мне вступить в наследство и что для этого нужно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение