Наследство с долей несовершеннолетнего сына - как правильно использовать имущество для бизнеса?
199₽ VIP

• г. Владимир

После вступления в наследство собственниками имущества стали я, и мой несовершеннолетний сын в долях соответственно 7/8 и 1/8. Имущество используется для бизнеса. Что делать?

Ответы на вопрос (10):

Если 8 долей значит есть еще собственники, а не только ваш сын и вы. и вашего рассказа для полноценной консультации мало.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр! В каком смысле что делать? Можно и дальше его использовать.

Либо переоформить с ребенка долю если очень надо. Но тут без опеки не обойтись (ст. 37 ГК РФ).

Но ничего не мешает его использовать и без переоформления на самом деле.

Не вижу проблемы в Вашем вопросе!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Александр!

Вы упустили речь об остальных собственниках.

Остальные собственники для использования в бизнесе помещения должны дать согласие и договор аренды должен быть подписан всеми собственниками и Арендатором.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 28.04.2020)

ГК РФ Статья 606. Договор аренды

По несовершеннолетнему собственнику Вы являетесь его законным представителем и вправе подписать договор за него и за себя.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно оформить имущественные отношения между вами, как наследниками, и теми, кто использует это имущество в бизнесе.

Если речь о недвижимом имуществе, то можно сдать его в аренду и получать за это арендную плату (ст. 606, ст. 650 ГК РФ):

ГК РФ Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

ГК РФ Статья 650. Договор аренды здания или сооружения

1. По договору аренды здания или сооружения арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование или во временное пользование арендатору здание или сооружение.

Если получение арендной платы, т.е. возмездность договора, в данном случае не Ваш вариант, можете заключить договор безвозмездного пользования (ст. 689 ГК РФ):

ГК РФ Статья 689. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Спросить
Пожаловаться

Дальше владейте, пользуйтесь и распоряжайтесь своей долей по своему усмотрению. Для распоряжения долей сына нужно разрешение органа опеки (ст. 21 ФЗ РФ "Об опеке и попечительстве").

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Александр

Как собственник доли имеете право распоряжения ею по своему усмотрению согласно ст.209 ГК В том числе и сдать в аренду

Вам не надо оформлять ИП для сдачи в аренду вашей доли в имуществе, если сами не будете заниматься предпринимательской деятельностью, а долю ребенка так же можете сдать в аренду известив об этом письменно орган опеки с открытием счета на него ст.37 ГК.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр

Вы продолжаете использовать это имущество для своей предпринимательской деятельности, просто долю несовершеннолетнего ребёнка, если не собираетесь отчуждать, используете как законный представитель и нарушении здесь нет никаких

Если это имущество будете сдавать в аренду или по другому договору пользования, необходимо обращаться в органы опеки в части принадлежащий ребёнку

А если понадобится отчуждать долю принадлежащую несовершеннолетнему ребёнку Вам придётся обратиться в органы опеки получить их согласие (ст. 37 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Используйте по назначению. Вы являетесь законным представителем своего сына до его совершеннолетия. Соответственно вправе владеть, польщоваться и распоряжаться этим имушеством. В случае его отчуждения, Вы должны согласовать сделку с органами опеки.

Спросить
Пожаловаться

Как я понял объект полностью перешел в правонаследования Вам и Вашему сыну 1/8+7/8=8/8=1. Таким образом в соответствии со ст. 209 и 210 ГК РФ Вы вправе полностью распоряжаться данным объектом и содержат его. Вы как законный представитель другого наследника обязаны действовать в его интересах и по возможности сохранять и приумножать его долю в данном случае до момента его совершеннолетия. Поэтому распоряжение его долей должно осуществляться с учетом данных правил.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр! Можете как собственник и законный представитель собственника использовать это имущество далее для бизнеса согласно ст.247 ГК РФ либо сдать в аренду, чтобы извлекать экономическую выгоду от сдачи в аренду, если специфика бизнеса Вам не совсем понятна.

Возможно также продать это имущество, но т.к. есть доля несовершеннолетнего, то для отчуждения нужно согласие органа опеки и попечительства согласно ст.37 ГК РФ. Как-то так...

Спросить
Пожаловаться

Моя мама умерла, наследники я и моя несовершеннолетняя сестра. Опека описала все имущество моей мамы и объявила это имуществом несовершеннолетней сестры. После вступления в наследство, как делить его (наследство) ?

Брак расторгнут ЗАГСом по обоюдному заявлению супругов без раздела имущества.

Один из бывших супругов умер. Общий взрослый сын принял в качестве наследства все неразделенное бывшими супругами имущество, а переживший бывший супруг пропустил шестимесячный срок вступления в наследство.

Вопрос:

Как быть, что делать бывшему пережившему супругу, и в какие сроки, если, после принятия наследства, наследник (сын) начал чинить препятствия бывшему супругу в пользовании своей долей в неразделенном имуществе?

Брак расторгнут ЗАГСом в 2009 году по обоюдному заявлению супругов без раздела имущества.

Один из бывших супругов умер.

Бывший переживший супруг (отец) и наследник (сын) заключили, простой письменной форме, предварительный договор с обязательством о заключении, после вступления в наследства сына, основного договора, о праве отца на безвозмездное пожизненное пользование имуществом, принятым сыном в качестве наследства?

Поэтому, переживший бывший супруг пропустил шестимесячный срок вступления в наследство.

Неразделенное имущество принял в качестве наследства общий взрослый сын. После вступления в права наследника сын уклоняется от заключения основного договора.

Вопрос:

Что делать бывшему пережившему супругу?

После смерти женщины 60 лет (далее Умершая) вступили в наследство и приняли его муж Умершей и мать Умершей. Через три месяца после смерти Умершей умирает муж Умершей. При вступлении в наследство наследников (Сестра мужа умершей) выясняется, что муж Умершей при вступлении в наследство от жены умышленно не указал у нотариуса (как совместно нажитое с Умершей) имущество зарегистрированное на него (кап. гараж, авто и денежные средства в сбербанке). Мать Умершей об этом имуществе не знала и наследства от доли этого имущество не получала. Как мать Умершей в настоящее время может восстановить право и получить долю в наследстве кап. гаража, денежных средств и авто (совместно нажитого имущества дочери и её мужа), имущества зарегистрированного на умершего мужа Умершей. При вступлении в наследство муж умершей выделял свою долю в совместно нажатом имущества в имуществе, зарегистрированном на Умершую.

Муж (далее Н.И.) и жена (далее В.С) в браке. Детей нет. Зарегистрированы в разных местах. Все имущество приобретали за весь период жизни в браке (факт).

Умирает Н.И.

В.С. вступает в наследство на имущество 1 зарегистрированное за Н.И. самостоятельно выделив у нотариуса из имущества 1 свою ½ долю как совместно нажитое. Оставшиеся ½ доли имущества 1 разделено наследникам первой очереди В.С. и матери (далее А.Р) умершего Н.И. Свидетельства выданы.

Через год после смерти Н.И. умирает В.С.

После смерти В.С. вступает в наследство её сестра (далее К.М.-вторая очередь), при этом выясняется что при вступлении в наследство после смерти Н.И. (у нотариуса) В.С. скрыла имущество 2, зарегистрированное на её имя, в котором содержалась ½ доля Н.И. и естественно на стало полным имуществом (½ имущества 1 + ½ имущества 2) подлежащим распределению между наследниками В.С и А.Р.

Узнав о скрытом имуществе 2 А.Р. обращается в суд о распределении ½ имуществе 2 (как совместно нажитого Н.И. и В.С. при жизни в браке) как наследственной массы после смерти Н.И.

Однако при рассмотрении иска о признании права наследства на скрытое имущество В.С. суд отклонил иск А.Р., не признав имущество совместно нажитым (недостаточно предоставлены доказательства, кроме свидетельства о браке).

Учитывая решение суда прошу

1. Каким образом можно восстановить справедливое распределение наследства на имущество 1 оставшееся после смерти Н.И., отменить ½ долю имущества 1 Н.И., незаконно выделенную В.С. для себя самостоятельно у нотариуса, как совместно нажитое, при том что имущество 2 не признанное судом как совместно нажитое.?

2. Как приостановить выдачу свидетельств К.М. на наследство умершей В.С. нотариусом до полного прояснения ситуации.

Гражданин завещал половину своего имущества сыну от первого брака. Остальное имущество осталось не завещанным. На день смерти у него были два несовершеннолетних ребенка от второго брака, жена и сын от первого брака. Наследственное имущество на день открытия наследства состояло из автомашины, купленной совместно с женой, домовладения, полученного гражданином по наследству от родителей, и домашнего имущества.

Как должно распределяться наследство? Обоснуйте пожалуйста.

После смерти моей сестры ее наследниками стали муж, сын и мама. В каких долях получат они наследство (завещания нет)., если ее муж отказался отнаследства в пользу мамы моей сестры? Ведь у него еще была доля совместно нажитого имущества она тоже перейдет маме сестры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брак расторгнут ЗАГСом по обоюдному заявлению супругов без раздела имущества.

Один из бывших супругов умер. Переживший бывший супруг пропустил шестимесячный срок вступления в наследство. Неразделенное имущество принял в качестве наследства общий взрослый сын. Сын сначала не препятствовал пережившему бывшему супругу в пользовании, неразделенным бывшими супругами, имуществом, а через 2 года начал чинить препятствия.

Вопрос:

Что делать бывшему пережившему супругу?

Брак расторгнут ЗАГСом в 2009 году по обоюдному заявлению супругов без раздела имущества. Препятствий в пользовании неразделенным имуществом бывшие супруги друг другу не чинили.

Один из бывших супругов умер в 2016 году. Общий взрослый сын принял в качестве наследства неразделенное бывшими супругами имущество, а переживший бывший супруг пропустил шестимесячный срок вступления в наследство.

Вопрос:

Что делать бывшему пережившему супругу, и в какие сроки, если, после принятия наследства, наследник (сын) начал чинить препятствия бывшему супругу (отцу) в пользовании неразделенным имуществом?

Определение долей в наследственном имуществе.

АЛЕКСАНДР, Россия, Ростовская обл., Ростов-на-Дону

Мама умерла и оставила завещание на все имущество в равных долях на меня (сына) и внука (сына моей родной сестры). Мы оба, т.е. я (сын) и моя сестра (дочь) пенсионеры и живем в разных местах, но не там, где находится завещанное имущество. В доме вместе с умершей мамой проживал и живет внук (завещанное имущество состоит из этого дома и земельного участка). Каковы будут доли в наследстве с учетом обязательной доли наследства.. Спасибо.

По одним расчетам получается, что сестре доля=0,25, мне доля=0,375, внуку доля=0,375, (это при условии, что учтена обязательная доля сестры, а моя не учтена). По другим расчетам получается, что доли между мной и внуком по 0,5, (это при условии, что и моя обязат. Доля учтена). Объясните пожалуйста как будет правильно и почему?.

Полугодичный срок уже истек. Заявление на вступление в наследство своевременно подали я и внук (сын сестры).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение