Как бороться с долгами неплательщиков в многоквартирном доме?

• г. Орёл

В моем доме 8 квартир, жильцы одной из них являются злостными неплательщиками. Управляющая компания делит их долг за электроэнергия на всех жильцов остальных 7 квартир и включает это в расхдох по местам общего пользования. Не оплатить квитанцию полностью я не могу, так как в случае не оплаты долг автоматически списывают с моего счета в банке. Подскажите, что делать? Не могу же я постоянно оплачивать счета должников!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алексей.

Действительно, на такие ухищрения идут управляющие компании и разбивают долго пропорционально между всеми остальными жильцами, прикрываясь "общими нуждами".

В данной ситуации самый простой и эффективный способ это перейти на прямые договоры, то есть непосредственно самостоятельно заключить отдельный договор по поводу всех предоставленных услуг, и не платить "по-соседски".

Спасибо за уделенное время, с уважением, Александр Владимирович.

Спросить
Пожаловаться

Управляющая компания включает в квитанции по оплате ЖКХ долги других жильцов дома, которые отказываются оплачивать коммунальные услуги. Подскажите, как поступить в таком случае?

У жильцов дома заключены договоры на поставку электроэнергии непосредственно с энергокомпанией. Ежемесячно энергокомпания выставляет счета на основании показаний индивидуальных электро-счётчиков.

В прошлом месяце в счёт от управляющей компании была включена строка освещение МОП. Договора на предоставление коммунальных услуг с УК у жильцов нет, все договоры на предоставление коммунальных услуг заключены с ресурсодобывающими компаниями. Т.е. ранее УК выставляла счета только на ремонт и обслуживание дома.

Правомерно ли выставление УК счёта за освещение МОП, если договор на поставку электроэнергии заключён непосредственно с энергокомпанией? (энергокомпания выставляет счета только по показаниям индивидуальных счётчиков, а счета за электроэнергию в местах общего пользования не предоставляет - это не обговорено в договоре).

Дом оборудован общедомовым электро-счётчиком. Однако, я так понимаю, что оплата за освещение МОП должна производиться в составе оплаты за коммунальную услугу по поставке электроэнергии. Т.е. счёт за электроэнергию должен выставляться полностью (квартира+МОП) кем-то одним - либо УК, либо энергокомпанией. Так ли это? Или на самом деле могут быть два счёта и два договора на поставку электроэнергии: за квартиру с энергокомпанией и на места общего пользования с УК?

Законно ли поступает энергосбытовая компания не выставляя отдельный счет для оплаты электроэнергии? В квитанции за квартплату у нас отдельно идет за электроэнергию и отопление. Так как у нас электроэнергия и отопление обслуживает одна организация, но р/с у них разные куда платится. У нас образовался долг за электроэнергию и отопление. Мы хотим отдельно погасить за электроэнергию. А в компании говорят что только вместе можем выписать квитанцию.

Управляющая компания постоянно долги неплательщиков раскидывает на жильцов которые платят ОДН за эл энергию в местах общего пользования (подъезд) , суммы в квитанции получаются ощутимые, разве это правильно. Чем аргументировать если это не так.

Управляющая компания не предоставляет квитанции на оплату услуг в течение полугода. Оплачивать без квитанций нет возможности, так как банковские счета все время изменяются. Что делать в этом случае?

По завещанию вступили в наследство с долгами. Комната в доме. У дома статус общежитие. Управляющая компания оплату долга приняла, а места общего пользования не определила. Все двери в местах общего пользования на замках. Жильцы на контакт не идут. Ответ жильцов {это всё наше, мы там сделали ремонт, ваша комната отказалась от помещения душа) когда и кто отказался не имею понятия. Въезжаю в комнату сегодня. Ключи не дают даже от туалетной комнаты. Душ естественно мне тоже необходим. Подскажите что и как ркешить по закону?

Собственники одной из квартир нашего дома достаточно долгое время не платят за услуги ЖКХ и т д, долг большой, управляющая компания особых действий не делает и соответственно места общего пользования не обслуживаются на должном уровне (ссылаясь на долги) Подскажите, как могут воздействовать жильцы нашего дома (или старший по дому) в данной ситуации на неплательщиков, чтобы они погасили долг?... Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 01 октября 2016 г. Арбитражный управляющий, представляющий застройщика передал многоквартирный дом Управляющей компании. Пока Арбитражный управляющий достраивал и вводил дом в эксплуатацию 30% жильцов сделали ремонт и многие из них уже живут в своих квартирах. При передаче дома Арбитражный управляющий передал в Управляющую компанию долги за газ, электричество, которые образовались от жильцов которые не начинали ремонт. В доме своя котельная, поэтому он отапливался уже два года. Теперь управляющая компания хочет выставить авансовые платежи за газ и свет жильцам которые уже заселились, с учетом образовавшейся задолженности, т.е. те жильцы которые уже проживают будут оплачивать за пустующие квартиры. И так будет до тех пор пока все жильцы не начнут оплачивать коммунальные услуги, и только после этого Управляющая компания якобы вернет нам деньги, собрав их с должников. Без согласия на такую схему оплаты Управляющая компания не включает котельную и мы сидим без тепла. Но при такой схеме оплаты мы должны будем платить по 20 - 25 тысяч рублей в месяц за отопление, а что когда то Управляющая компания вернет нам эти деньги нет ни какой уверенности. Как нам быть, ночью уже минусовая температура.

Решение общего собрания собственников в многоквартирном доме. Подскажите пожалуйста, входит ли в компетенцию общего собрания жильцов в многоквартирном доме решение об отказе от расчетов за электроэнергию по общедомовому счетчику, установленному сетевой организацией. Раньше жильцы платили гарантирующему поставщику непосредственно каждый за себя. А места общего пользования оплачивала управляющая компания.

Если муж и жена, которые оба прописаны в одной квартире по постоянной прописке, разведутся и при этом сделают раздел квартплаты в муниципальной квартире (неприватизированной). То могут ли за не уплату одной из сторон коммунальных платежей выселить этого жильца в судебном порядке из квартиры и вселить на эту площадь чужого человека, т.к. квартира принадлежит гос-ву и оно решает, кого туда заселить, и произвести это без согласия остальных жильцов, прописанных в этой квартире постоянно? Или остальные жильцы прописанные в этой квартире могут оплатить этот долг за неплательщика после его выселения чтоб никого больше в эту квартиру не подселили?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение